Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2.2. Содержание практических занятий.



2. 2. Содержание практических занятий.

Продолжительность практических занятий в V семестре - 2 часа и в VI семестре - 3 часа, всего занятий - 30.

Тема I. Занятие № 1. Изучение и анализ таблицы и классификации видов и разновидностей геологоразведочного бурения. Решение задач на выбор рационального

вида бурения для различных геолого-технических условий.

Знакомство с лабораторией техники и технологии геологоразведочного бурения.

Занятие № 2. Изучение методики построения конструкций геологоразведоч­ных скважин и их классификации.

Решение практических задач по построению конструкций геологоразведоч­ных скважин для различных геолого-технических условий.

Тема

Занятие № 3. Изучение бурового инструмента. Группы бурового инструмен­та (по ГОСТу), назначение и состав каждой группы. Изучение технологического ин­струмента. Состав бурового снаряда, назначение его частей.

Занятие № 4. Бурильные трубы: виды бурильных труб, назначение буриль­ных труб и требования к ним. Размеры бурильных труб и их соединений. Виды со­единений бурильных труб, их сравнение. Условия применения различных типов и размеров бурильных труб и их соединений. Правила эксплуатации бурильных труб, их износ и поломка.

Занятие № 5. Изучение бурового инструмента (продолжение). Состав колон­кового набора. Колонковые трубы, их параметры, отличия от бурильных, соедине­ния колонковых труб. Обсадные трубы, отличие от колонковых. Переходники, виды, назначение центрирующих и клапанных переходников. Способы закрепления керна в колонковой трубе: " затирка керна в сухую", заклинивание керна заклиночным ма­териалом, кернорватели, их устройство и принцип действия, область применения. Отсоединительный переходник, его устройство и назначение. Шламовая труба, принцип ее работы и условия применения. Буровые сальники и сальники-вертлюги.

На первом и втором занятиях студенты изучают инструмент по чертежам, плакатам и в натуре по образцам. Студенты должны научиться, хорошо различать все элементы бурового инструмента, определять на глаз размеры (наружный диа­метр) колонковых и бурильных труб и их соединений.

Занятие № 6. Вспомогательный инструмент.

Занятие № 7. Изучение устройства и принципов действия буровых станков. Изучение устройства механической части буровых станков. Состав буровых станков - основные узлы и их назначение. Типичная кинематическая схема бурового станка (на примере СКБ-4), графическое изображение. Изучение работы фрикциона, короб­ки передач, промежуточной коробки, вращателя, лебедки.

Занятие № 8. Конкретное устройство этих узлов в наиболее распространен­ных станках (СКБ-4, ЗИФ -65ОМ, ЗИФ-1200 МРК). Особенности кинематических схем некоторых станков (БСК, СКБ-7). Роторные буровые станки.

Занятие № 9. Изучение устройства и принципов действия буровых станков (продолжение). Изучение гидравлической системы буровых станков. Назначение гидравлической системы станка. Системы гидроподачи, принцип ее работы: управ­ление подачей, регулирование осевой нагрузки, регулирование подачи. Дополни­тельные функции гидравлической системы: автоперехват зажимных патронов, пере­мещение станка, управление лебедкой. Использование гидравлики для вспомога­тельных операций: подъем мачты, привод труборазворота.

Занятие № 10. Устройство основных узлов гидросистемы: масляные насосы, прибор гидроуправления. Индикатор осевой нагрузки, методика регулирования осе­вой нагрузки по индикатору. Возможность использования гидравлики для привода вращателя. Гидропривод в станках УРБ-2А-2 и УПБ-100.

Занятие №11. Изучение устройства и принципа действия буровых насосов. Типы насосов, применяемых для промывки геологоразведочных скважин - плунжер­ные и поршневые насосы НБ и 11ГР. Обслуживание и текущий ремонт буровых на­сосов.

Занятие №12. Буровые вышки и мачты, талевая система, расчет спускоподъ-емных операций.

Тема

Занятие 13. Изучение породоразрушающего инструмента для геологораз­ведочного бурения. Разделение породоразрушающего инструмента на группы. По­родоразрушающии инструмент для бескернового бурения: долота лопастные, долота шарошечные, долота дисковые. Виды, вооружение и конструкции долот, принцип работы и правила отработки долот.

Занятие№ 14. Буровые коронки. Коронки с твердосплавными резцами. Твердые сплавы для суровых коронок: марки, формы. Типы коронок, их маркировка, устройство, принцип работы, условия применения и правила отработки твердосплавных коронок.

Занятие№ 15. Алмазный породоразрушающий инструмент. Алмазные ко­ронки с естественными алмазами: типы, маркировка коронок, принцип работы одно­слойных и импрегнированных коронок.

Занятие№16. Коронки с синтетическими и мелкими естественными алмаза­ми - гранулированные и порошковые коронки. Коронки с поликристаллическими синтетическими алмазами (КС). Алмазные расширители, эффективность их приме­нения.

Занятие№17. Изучение устройства и принципа работы пневмо- и гидро­ударных машин. На занятии подробно рассматриваются схема и устройство серий­ных гидроударников 1 - 76 и 1 -79, изучается взаимодействие их деталей, параметры, определяющие характеристику и методы регулировки гидроударника. Рассматрива­ются принадлежности и специальные снаряды для гидроударного бурения.

Занятие№ 18. Изучается устройство и принцип работы разведочных пнев-моударников (РП-130, РП-111, РП-93).

Занятие №19. Изучение технических средств, для бурения с выносом керна на поверхность без подъема бурильных труб.

       Снаряды ССК. Бурильные и колонковые трубы для снарядов ССК и КССК.

Их различия. Устройство керноприёмников, разновидности керноприёмников для

бурения в различных породах, особенности устройства головки керноприёмника.

Ловитель (овершот) для ССК. Лебедка для подъема керноприёмника.

Занятие№ 20. Породоразрушающии инструмент для ССК, принадлежности для спускоподъемных операций для снарядов ССК.

Занятие№ 21. Технические средства для бурения с гидравлическим транс­портом керна. Устройство двойной колонны труб, породоразрушающий инструмент. Особенности устройства буровой установки для К1 К, керноприемное устройство.

Тема

Занятие№22. Изучение технических средств, для повышения выхода керна. Устройство и принцип действия двойных колонковых труб: простая двойная колон­ковая труба (ДКТ с вращающейся внутренней трубой), ДКТ с не вращающейся внут­ренней трубой. Подробное изучение ДКТ типа " штамп" и труб типа " Донбасс НИЛ".

Занятие№ 23. Средства для обратной призабойной циркуляции для повыше­ния выхода керна: эжекторные снаряды, состав и устройство, эрлифтного снаряда КОЭН.

Занятие№24. Краткое изучение технических средств, для отбора проб со стенок скважины - сверлящие, вибрационные, обуривающие боковые пробоотборники

Тема

Занятие№ 25. Изучение контрольно-измерительных приборов (КИП) для геологоразведочного бурения. Общее устройство, принцип работы к методика ис­пользования приборов для геологоразведочного бурения: приборы для измерения


особой нагрузки на породоразрушающий инструмент – ГИВД-6, МКН-2; приборы измерения расхода промывочной жидкости (расходомеры) – ЭМР-2, ИРМБ, РПЛ-1; приборы для измерения давления жидкости – манометры, МИД-1а, ИРМБ; приборы для измерения частоты вращения шпинделя – тахометры; прибор для измерения механической скорости бурения – ИСБ; измеритель-ограничитель крутящего момента ОМ-40; приборы для измерения и контроля бурильных труб – ДИТ, ДБТ; прибор для измерения диаметра буровых коронок – ИДК.

       Занятие №26. Принципиальные схемы приборов и приемы измерения забой-ных параметров процесса бурения – комплект ГРП-2, методы измерения осевой на­грузки на забое (Квитка, Покальчук).

Занятие №27. Изучение основных представлений о средствах автоматизации процессов геологоразведочного бурения. Автоматизация спускоподъемных опера­ций - функционирование и устройство систем АСП.

Автоматизация работы и управления бурового станка. Плавно регулируемые приводы буровых станков - гидравлические и электрические, их основные виды и принцип действия.

Системы автоматического управления буровыми работами и диспетчеризация буровых работ.

Тема

Занятие №28. Изучение технических средств для борьбы с осложнениями и для ликвидации аварий в скважинах. Устройство тампонажных снарядов и специ­альных контейнеров для доставки в зону поглощения БСС. Технические средства для сухого тампонирования: методика приготовления брикетов с цементом, конструкция снаряда сухого тампонирования.

Технические средства и инструмент для ликвидации аварий: аварийный инст­румент, забойные вибраторы, домкраты.

Занятие №29. Документация, примеры заполнения.

Занятие №30. Основные правила безопасного ведения буровых работ.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.