Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава четырнадцатая.



Джо и Угонщик потратили остаток недели на мойку и организацию сбора запчастей. Нижняя часть пришла законченой и Джо собрал большую часть двигателя. По вечерам их угол в мастерской собирал много желающих посмотреть. Некоторые едва бросали взгляд, некоторые подробно рассматривали.

" Чеки я не принимаю" прохихикал Пуш, когда один из хенгераундов нахмурившись отошел после такого осмотра.

" Пошёл нахуй, Пуш"

" Ты ведь не думаешь, что кто-то тронет байк, пока меня нет? " сказал Джо себе под нос.

" Мы об этом узнаем" заверил его Угонщик. " В том и суть самостоятельно постройки. Ты знаешь каждую деталь. Кроме того, Щётка здесь почти всё время и у него есть финансовый интерес в том, чтобы ты уехал отсюда на этой крошке"

Быстро стало ясно кто на что ставил. И Джо понял, что ошибся в своих быстрых предположениях о команде Chopper Shop. Несмотря на причёску " птичье гнездо" и бороду, Хиппи Дейв восстанавливал антиквариат для женщины, владевшей роскошным магазином в Сан Хосе. Будучи экспертос в полировке и восстановлению старой меди, Дейв предложил свою помощь по полировке и резьбе на крышках двигателя для Джо. Когда на следующее утро он их принёс, они сияли, будто дорогой хром.

" Они выглядят совсем новыми" повертел их Джо. " Что я тебе должен? "

" Ничего" пророкотал Дейв. " Лишь хотел тебя выручить"

Он наблюдал, как Джо прикручивает отполированную крышку на правую сторону двигателя.

" Не то, что эта сморщивающаяся краска" сказал Хиппи Дейв и ушёл.

Джо улыбнулся ему вслед, зная, что Хиппи Дейв превзошёл себя. Ему ещё надо было поставить сцепление и первичную цепь, прежде, чем закрыть левую крышку, но он, наконец, мог увидеть, на что это будет похоже. Джо пробежался пальцами по выступающей краске. Разница между его байком - да, это был его байк, не куча деталей - и гоночной машиной была в том, что он мог видеть результат своих трудов. Лучшая часть не была скрыта под капотом. Он видел, как всё совпадает. И остальные тоже.

***

Ночью пятницы, когда летняя гроза рвалась через открытую дверь, Пуш передал Джо свежеокрашенную раму и маятник. Отличная работа с литьём создала впечатление, что рама цельнолитая, а не свареная.

" Это здорово" сказал Джо и молодой человек засиял. " Я в долгу перед тобой"

" О, нет, нет" покачал Пуш своей лохматой головой и сглотнул, глядя вдаль. " Это за Роя, хорошо? "

Джо пристально на него посмотрел.

" Ты мне ничего не должен из-за Роя, понимаешь? " Они никогда об этом не говорили, но Пуш был в той машине в тот день, сильно покалеченый, но живой, а его лучший друг умер возле него. Пуш отправился во Вьетнам сразу, как только вошёл в возраст.

" Я имел ввиду, Рой хотел бы, чтобы я тебе помог. Хотел бы, чтобы ты хорошо провёл время" странно сказал Пуш и ушёл.

Джо сосредоточился на раме, не желая думать о Роё, детях с района, ставших солдатами. Может, вмешательство Ларри Моногана не было напрасным. Работа здесь изменила Пуша.

" А что насчёт тебя, деревенщина? " подумал Джо и сел за верстак. Он был одержим мотоциклом. Было чем-то безумным, смотреть, как он собирается из болтов, гаек и деталей. Он старался посвящать этому целый день, когда уходил с четырёхдюймовых балок на новых квартирах и оставался в мастерской, пока Щётка не орал со ступеней чердака " Тебе домой пора! " Какого чёрта, так он хотя бы не встревал в проблемы.

***

" Ты худеешь" сказала Колин, когда он зевая вошёл на кухню субботним утром. Она была одета в розовую ночнушку и сидела на диване смотря Johny Quest. Уголёк лежал на подстилке, его ноги и нос дёргались, пока он во сне гонял кабанов.

Колин не вставала с дивана, пока он наливал себе кофе из кофеварки.

" Я сделала это тебе на обед прошлым вечером, но ты не появился" она подошла к холодильнику и вытащила жареную курицу и макароны с сыром в фольге. " Это хуже, чем когда ты готовился к гонкам"

" Я почти закончил" он намазал тонкий кусок хлеба ореховым маслом и начал есть, представляя оставшиеся предметы на вертсаке в мастерской. " Вроде бы"

" Ты говорил об этом во сне ночью" сказала Колин. " Если только ты не завёл роман с какой-то тёлкой по имени Первичная"

" Когда я закончу, мне будет не надо брать твою машину. Я думал, тебе это по душе"

" Мне неважно, если ты ездишь на моей машине" мягко сказала она.

" Кол, когда я закончу, мы сможем кататься. У них есть вечеринки, у них всегда что-то происходит"

" Ну, Бадди говорит--"

Он оторвал от кофе потемневший взгляд. " Что говорит Бадди? "

На стройке на прошедшей неделе, Бадди едва говорил с ним. Он не желал говорить о Chopper Shop или прогрессе над Харлеем, что стало просто районным слухом. И большая часть болтовни была о том, почему Джо тусуется с этими длинноволосыми байкерами.

" Он волнуется, что ты ломишься в очередной туннель, навстречу паровозу"

" Как я могу попасть в проблемы, ездя на мотоцикле? " огрызнулся Джо. " Бадди дёргается, как старая наседка. Гоняться на стоковых машинах было куда опаснее"

" И ты видишь чем всё кончилось" сказала Колин с тихим удовлетворением. " Бадди заходил днём, узнать, не хочешь ли ты отправиться с ним и Питом Хайнзом на рыбалку завтра. Они рано уедут"

" Не могу. Не в это уикенд"

" Тогда набери ему и скжи об этом. А я посмотрю сможет ли Гонщик Бэннон обойти Джонни Квеста и Хаджи в следующей передряге" Она отвернулась на диване и села, укрыв голые ноги пледом. Уголёк продумал шансы на получение объедков и сравнили их с перспективой покинуть место и решил остаться без движения под столом. Ни он ни Колин не шелохнулись, когда получасом позднее Джо вышел за дверь, взяв ключи.

***

На следующей неделе разразились неумолимые летние грозы, начинаясь всё раньше каждый вечер. Работа на крышах домов замерла. Никто не хотел работать под дождём, который мог утопить. Джо не возражал, раз уж ему выдавали чек в конце недели. Он намеревался закончить байк к пятнице, к выходным Четвёртого июля. День Независимости, начало чего-то нового.

Вечером в среду снова явился Угонщик, желая помочь. Оставляя лужи он протопал к нему, протягивая подножку " Шарада! Что это такое? "

Джо улыбнулся и покачал головой. Он точно проводил много времени с детьми. Что подняло вопрос.

" Ты помогал мне вю прошлую неделю, зная, что я не могу тебе заплатить. Сколько денег ты получишь с этого? " сказал Джо, когда они поставили раму на ящик, чтобы прикрутить маятник.

" Мужик, если у тебя не выйдет, то мне придётся распотрошить каждую копилку в доме. Мне не хотелось бы так поступать с маленькими лазателями по шторам, но я держу слово. Так что тебе и этому байку надо выехать отсюда вместе. И ты должен доехать до Кристал и обратно"



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.