Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава тринадцатая.



Телефон зазвонил в семь утра понедельника, становясь всё громче, с каждым звонком.

«Я на работу опоздала» пробормотала Колин, разметав волосы по всей подушке, как локоны напуганного пуделя. «А мне плевать»

Джо протянул тяжёлую руку. «Алло»

«Доброе утро» бодро сказал Бадди. «Надеюсь, я тебя не отвлёк»

«Только сон, который был мне очень нужен»

Телефон утих, а потом Бадди сказал. «Наверное, я ошибся номером. Я пытался дозвониться Джо Уилсону, человеку, который уже в пять утра всегда пил кофе? »

«Мы вернулись только к двум часам ночи» И он был так заряжен энергией от поездки, что уснул лишь час назад.

«С той байкерской вечеринки? Была же какая-то вечеринка»

Джо лениво улыбнулся. «Было здорово. Я позже тебе расскажу»

«Как насчёт рассказать мне через несколько минут? Звонил Джимми Николз, хочет, чтобы мы положили на его жилом комплексе крышу, возле океана. Это недёшево» он имел ввиду хорошие деньги.

«Не могу этим утром, я просто убит» зевнул Джо.

«Эм… Ты уверен? Там восемь штук. Думал, тебе нужен чек»

Опять этот выбор между «нужно» и «хочется» Он хотел лишь вернуться в мастерскую. Хотел поговорить с Регентами, прежде, чем они уедут из города, выяснить, что Рик скажет про Шрама и он чертовски не возражал бы снова увидеться с Китти. Но он сомневался, что в такое время там кто-то будет, а его шансы снова уснуть были очень малы. Его мысли были о новых поездках, влажном ветре в лицо и рокоте двигателя. Джо сам себе улыбнулся. Да, ему нужны были деньжата и быстро.

«Хорошо, я попробую на полставки»

***

К моменту, когда Джо приехал на стройку, ароматный ветер с моря превратился в пар, предрекая ещё один день с тридцатиградусной жарой.

«Добрый вечер» ехидно сказал оператор крана, проходя мимо.

«Усаживай сюда жопу, Герман, мы дадим тебе знать, когда ты потребуешься» сказал Джо.

Он беспечно полез вверх по лестнице, напомнив себе, зачем он это делает. С помощью крана, кровельная команда начала ставить огромные фермы на места, балансируя на четырёхдюймовой наружной стене. Мужчина на земле с помощью верёвки удерживал ферму прямо, пока Бадди и Джо, стоя на разных стенах, прикрепляли её. Фермы сначала крепили по сторонам жёсткой сцепкой, чтобы вся крыша не обвалилась, пока они работают. Ещё один мужчина из их района стоял посередине и крепил ферму четырёхдюймовой пластиной, чтобы висела прямо. Чья-либо оплошность стоила бы всем им жизни.

Работа шла мягко до середины утра, когда началось плотное движение. Раньше Джо никогда не замечал звуков мотоциклов, они были лишь часть общего звукового фона города. А теперь гулкий рокот Харлея рядом почти заставлял его оглянуться.

«Эй! » нервно закричал мужчина посередине. «Не забудь про меня! »

«Извини» Джо заставил себя сосредоточиться на работе, но он слишком устал и не хотел там быть. Когда они, наконец, прервались на обед, он понял, что он выжат.

Бадди припарковал пикап в тени небольшого дуба. Он опустил дверцу грузового отдела и открыл холодильник. «Ты в порядке? » он передал Джо пиво и сандвич, обёрнутый фольгой. «Ты даже не вспотел»

Джо сел на дверцу. «Быстро устал»

«Как прошла вечеринка? Что с теми парнями? »

«Катаются на байках. Тусуются»

Бадди ждал, но Джо не хотел распространяться.

«Что будешь с ними делать? »

«Ничего. Они не представляют проблемы»

«И у тебя заняло целую ночь, чтобы понять это? »

«Нет. Мы ездили в бар на пляже. Встретили Шрама, прессовавшего какого-то паренька, потом приехали копы, так что мы двинулись в другой бар. Один из ребят перепил, так что я доехал на его Харлее до мастерской» Джо откусил побольше от сандвича и замер. Почему он не мог говорить об этом? Потому что не мог найти слов, чтобы объяснить случившееся прошлой ночью, даже лучшему другу?

«Звучит, будто я становлюсь ожившим вариантом Reader’s Digest» сказал Бадди. «Ты видел Шрама? Я думал, этот сукин сын уехал из города»

«Выходит, они его знают» сказал Джо.

«Эти длинноволосые? Они друзья? » нахмурился Бадди.

«Я приеду туда этим вечером и проясню этот вопрос»

«Хочешь я поеду с тобой? »

«Не, кому-то надо остаться тут и работать» Он улыбнулся. «Я разберусь, Бадди. Для всего остального сегодня я слишком устал»

Джо закрутил крышку своего термоса и спрыгнул с крышки багажника. «Передай Марджи, что я благодарил за гамбургер. Увидимся завтра»

***

Джо заехал домой, чтобы проведать Колин, которая всё ещё валялась в кровати. Это показалось хорошей идеей. Невзирая на свою пропотевшую рубашку и рабочую форму в пыли, он рухнул на кровать и почти мгновенно заснул. Кондиционер гудел в двух футах над его головой, заглушая крики детей и шум Атлантик Бульвард, но звук Харлея прорвался через его сон без сновидений и он неожиданно проснулся в три часа.

Колин сидела, опёршись на кухонный стол, и пила кофе, глядя через окно на кормушку для птиц. Уголёк лежал под столом без движения, надеясь, что его не заметят.

«Я поеду в мастерскую. Мне нужна машина»

«Бери сам» сказала Колин, не поворачивая головы. «В той травке точно что-то было»

«Дело не в содержимом, а в количестве» улыбнулся он. «Ты не привыкла к такому»

«Ага, я просыпаюсь, а мою машину ведут два незнакомца. Я думала, меня похитили. Почему мы не можем пойти куда-то, чтобы ничего не случилось? Ты просто магнит для проблем»

«Поэтому ты и тусуешься рядом»

«Я тусуюсь рядом, потому что это мой дом! » пыталась прокричать она, но его уже не было.

***

Когда Джо подъехал позади мастерской, он осмотрел мотоциклы на парковке. Он не увидел чоппера пэнхэд Волка или чёрно-белого наклхэда 1947 года Джесса. Блин, они уже уехали из города? Открылась боковая дверь, и он вошёл под ритмы Uriah Heep. Все были молчаливы и с похмелья, но работали. Щётка присел возле бака, рисуя нечто сбоку. Хиппи Дэйв работал с задним крылом, а Пуш потел над рамой, Угонщик же занял угол, работая над своим жёлтым чоппером Триумф.

«Ты жив» поднял голову и улыбаясь сказал Пуш. «Я был прав? »

«Да. Я просто разбит. Где Рик? »

Пуш указал большим пальцем в заднюю часть здания, отделённую от мастерской пластиковыми листами. Рик трудился над тонким рисунком на баке. Джо обошёл его и смотрел, как он наносит глубокий синий слой краской из распылителя на белый бак.

«Крылья подойдут? »

«Только заднее крыло и рама» сказал Рик. «Там будет передний спрингер без крыла. Чёрт, компрессор слишком шумит. Пойдём в офис. Тео, почисть для меня кисточку, хорошо? »

Страстный взгляд Энн-Маргарет встретил его, когда они прошли в офис. Рик закрыл дверь и вытер лицо. «Хочешь пива? »

«Не, слишком рано» сказал Джо.

«Три часа дня. Чего это рано? » удивлённо улыбнулся Рик.

«После вчерашней ночи и завтра будет слишком рано»

«Гонщику деревенщине трудно угнаться за моими ребятами? Вчера ты себя прекрасно проявил»

«Об этом я и хочу с тобой поговорить»

Улыбка сошла с лица Рика, когда он потянулся за пачкой Мальборо. «Да? »

«Шрам не является другом мне или моей семье. Он друг вам? »

Рик покачал головой.

«Мои местные ребята его знают. Этот засранец был нашим хенгераундом, пока я был тут. Прошлой ночью я видел его впервые за несколько лет. Он не будет проблемой. Ему тут не рады. Для меня нет пользы от взрослого мужика, колотящего детей»

«Как и для меня. Ну, теперь, когда мы это прояснили, есть ещё момент, в котором мне нужна твоя помощь» Джо взял паузу и медленно выдохнул, готовясь к своему объявлению. «Полагаю, я стану одним из твоих первых клиентов в этом районе. Мне нужен мотоцикл»

Рик кивнул, возвращая улыбку. «Что у тебя на уме? Пэнхэд? Шовелхэд? »

«Ну… У меня нет бюджета Высокого Хэла. А Джесс уже говорил мне, сколько обходится содержание старых наклхэдов в порядке»

Рик с минуту подумал. «Не хочешь сам тут поработать? Самое дешёвое, что у меня есть, это ящик, который я приобрёл на аукционе Шерифа Округа Дюваль»

«Ящик? » поднял бровь Джо.

«Он был разобран, его продавали по частям. Это пэнхэд 1965 года с электро-стартером со всем, что тебе надо, чтобы ездить на мотоцикле, кроме двигателя, который надо собрать. Я могу сделать тебе хорошую сделку, если хочешь собрать двигатель и сам всё соединить»

«Что ты называешь хорошей сделкой? »

«Я за него заплатил семьсот баксов. А ты можешь взять его за то же»

У Джо не было понимания, хорошая ли это цена или нет, но он точно знал, что на другую вечеринку он на машине не поедет. «Сколько времени ты готов мне дать, чтобы я собрал деньги? У меня есть пара работ сейчас. Можешь подождать с месяц? »

«Я-то могу, но сомневаюсь, что можешь ты» засмеялся Рик. «Хорошо, сделаем так. Можешь начать собирать его в моей мастерской без ожидания. Но тебе придётся заплатить за него и назвать, прежде чем ты отсюда сможешь выехать отсюда. Идёт? »

«И всё, что мне нужно, чтобы собрать его здесь. Верно? »

«Всё, кроме частей для постройки двигателя. Если ты чего-то не найдёшь, я потрясу в заначке. Давай, взглянем, точно ли ты этого хочешь»

Рик прошёл в заднюю часть мастерской. Рама и три ящика из-под яблок стояли там. На полу стояла бочка на 55 галлонов с нераспознаваемыми деталями.

«Вот оно» обвёл Рик рукой свою коллекцию. «Можешь воспользоваться верстаком и у меня есть мануал на Харлей, который я могу одолжить. Если чего-то не поймёшь, спроси нас, хорошо? »

Джо скептически оглядел кучу деталей. Это совершенно точно не было похоже на мотоцикл или нечто, стоившее семьсот долларов. Было похоже на газонокосилку. Позади него прекратилась работа в мастерской. Его пытаются разыграть?

«Он клёвый. Сможешь газон постричь, пока кататься будешь» сказал Пуш и все засмеялись. Джо протянул Рику руку.

«Идёт. Увидимся завтра вечером после работы»

***

Когда Джо вернулся в мастерскую вечером во вторник, парковка была пуста. Боковая дверь была открыта, и он слышал оттуда знакомую мелодию на клавишах из «Light my fire», отражавшуюся от стен. Он вошёл и огляделся. Мотоциклы были припаркованы руль к рулю в задней части мастерской, но никого не было видно.

Наконец, он заметил Рика у дальней стены в комнате показов. Примерно за секунду он понял, что что-то совсем не так. Рик без движения сидел на корточках у свежеокрашенного пурпурного чоппера, его пальцы лежали на хромовом покрытии почти с благоговением. Джо смотрел на него, пытаясь понять, пьян ли он или просто выкурил лишний косяк и пришёл к заключению, что Рик под кайфом другого рода.

«Думаю, надо было спросить, будешь ли ты открыт так поздно» сказал он.

«Здесь всегда кто-то есть» ответил он, будто говорил с мотоциклом. «Щётка живёт наверху»

«Наверху? » Был второй этаж?

«На чердаке. Он маленький, но и Щётка тоже»

«Ладно. Ну, что ж, я не собирался тебя прерывать, просто пришёл начать работу над байком» Джо направился прочь.

«Всё нормально» Рик отошёл от чоппера, физически и мысленно, плавно встав с корточек. Определённо не пьяный.

Он шёл так, будто особенно волновался об окружавших его вещах, видя в них живость. Или просто видел нечто. Его зрачки пропали, поглощённые кругами радужки. Это выглядело нездоровым. Джо держал некоторую дистанцию, пока они шли в дальний конец в мастерской, где в ящиках ждали детали.

«Разложи всё, чтобы полностью осмотреть и решить, с чего начать» медленно сказал Рик. Он сложил руки, будто не хотел ими жестикулировать. «Пуш расчистил верстак и передвинул сюда ящик с инструментами для тебя»

Раз уж Рик был в хорошем состоянии, Джо решил, что не будет вреда от высшего совета. «С чего бы ты предложил начать? »

«С мотора. Это самое проблемное место в мотоцикле и займёт у тебя больше всего времени. Пуш сказал, что покрасит для тебя раму. И так как это первый твой Харлей и он выйдет из моей мастерской, я нанесу на его бак и крылья специальную раскраску»

«Сколько это будет? » Джо не хотел выбирать между посадкой зелени летом или покраской.

«Нисколько. Мы с Пушем решили, что это будет нашим взносом. Своего рода, рекламой мастерской» сказал Рик.

«Ты можешь решить это обдумать»

«Мы уже обдумали. Но что важнее, у некоторых нет уверенности. Делаются ставки, сможешь ли ты отсюда выехать»

«Не могу винить их» осмотрел Джо верстак полный запчастей.

«Пуш и я тоже хотели сделать ставку. У меня есть внутренняя информация, что ты собирал минибайк. И я знаю, что ты умеешь собирать машины»

«Я ничего ещё не собирал из бочки» сказал Джо.

Рик улыбнулся доброжелательно. «Мойка для запчастей там. Удачи. Я бы помог, но должен закончить этот чоппер»

Он повернулся и ушёл, в позе смиренного священника, который всё видит, за угол. Как раз тогда Джо и решил, что правильно не попросил у Рика помощи в данный момент. Он нашёл табуретку с остатками обивки и подтянул её к верстаку. Было бы здорово, если бы паззл сам по себе сложился, вместо того, чтобы лежать мёртвым и грязным грузом. Хотя, если Рик был прав, то мотор будет тем ещё делом. Лучше сразу покончить со сложным.

Следуя мануалу, Джо отсоединил всё, кроме низкой части. Он почувствовал облегчение, когда большая часть грязи отвалилась после хорошей помывки. Сверкающие части на просушке выглядели не столь безнадёжно. Но нижняя часть была проблемой. Он разглядывал её под сильной лампой, когда заглянул Угонщик.

«Эй, мужик, как оно? Нужна помощь? »

«Как мне разъединить эти половины двигателя? »

«Вероятно, тебе придётся отвезти это в мастерскую Харлеев, чтобы их открыли. Не думаю, что у Рика есть на это инструменты сейчас. Они заменят конструкцию шатуна и вала, настроят маховики и соберут всё для тебя»

Джо затих. Ещё одна мастерская? Как же он будет за это платить?

«Я уверен, это было включено в стоимость. Погоди минуту» понял Угонщик его выражение лица и исчез за углом, выплюнув шоколадку, перед тем, как заговорить. «Эй, Рик! Позвони для него Адамеку, выясни, смогут ли они переделать нижнюю часть? »

Последовала долгая тишина, затем звук закрывшейся двери. Угонщик подавил улыбку, когда Рик вернулся с раздражённым выражением лица.

«Отвези в мастерскую на Главной Улице. Они ещё открыты»

«Я с ним поеду» объявил Угонщик. «Он не знает дорогу»

«Это на Главной Улице! » закричал Рик, держась за дверной косяк. «Неужели это так сложно? »

«Главная Улица двадцать миль в длину» ответил Угонщик. «Если пропустит поворот, то уедет в Брюнсвик»

«Мужик, ты мне весь кайф ломаешь»

«Не говоря о твоём состоянии. Прости, Рик, не рассказывай Маме»

«Засранец! Прекрати! »

Джо не понимал, почему Угонщик провоцирует Рика. Может, просто потому что мог. Вялый и под кайфом, Рик особо и не был оппонентом. Смеясь, Угонщик вывел Джо на улицу.

«Клёвая машина» присвистнул он, влезая на пассажирское сидение Мустанга. «Ты знаешь, где Главная Улица? »

«Я живу тут с семи лет»

«Я тут тоже давно» улыбнулся Угонщик. «Фух! Я и не знал, что Рик снова закидывается, пока не услышал The Doors. Но с ним забавно спорить»

«Не стану притворяться, что понял, что ты сейчас сказал»

«Ой. Я и забыл, ты же деревенщина. Рику нравится экспериментировать с марками. Понимаешь? Кислота. Я могу понять, в каком он состоянии по тому, что он слушает. Он любит The Doors, заявляет, что знал Джима Моррисона в Калифорнии. Если он слушает нечто быстрое, то он под сильным кайфом, но он замедляется, говорит, что его руки пытаются улететь. Иногда ему нравится в таком состоянии работать с байком, говорит, это религиозный опыт. Если он слушает нечто медленное, как «Crystal ship», то он пытается улететь по-тихому»

«Я никогда с собой такого не делал. Деревенщины пьют пиво»

«Я разок закидывался кислотой и это страшно меня напугало. Я насмотрелся таких вещей, каких, надеюсь и в Аду не увижу. И я ничего не держу дома, ведь дети могут добраться. Мой пацан знает, что мои вещи неприкосновенны. Но дети есть дети. Он разок курнул моего самосада и потом хихикал три дня. Он от этого реально устал»

«Откуда у тебя такое имя? Оно польское? »

Угонщик хохотнул и прикурил косяк.

«Я звучу, будто я из Кракова? Я переехавший из Кентуки горец, сынок» Он потянулся и выкрутил звук на восьмиканальном проигрывателе. «Ко мне приклеилось имя Угонщик, когда я только начал тусоваться. У меня не было байка и я ездил за ними на машине»

«Это мне знакомо» сказал Джо. «Я не видел Волка и Джесса с вечеринки. Я хотел снова поговорить с ними. Думаешь, они вернутся? »

Угонщик сильно затянулся. «Плохая идея спрашивать, где Регенты и что они делают. Особенно в Chopper Shop. Но да, они ещё во Флориде. Должны вернуться к вечеринке Рика на 4 июля»

«Всё сложнее, чем я думал. А почему ты не стал… как они это называют… пробатом? »

«У меня семья. С Регентами нужно быть готовым вскочить на байк и ехать. Ни у кого нет обычной работы. Кроме того быть хенгераундом не так плохо. Я хожу на вечеринки и катаюсь. И мне не нужно втягиваться в серьёзные дела. Иногда бывает тяжко, но эти парни заслужили свои славные знаки»

Он догадался, что Угонщик говорит не о субботних потасовках в биллиардной. Наступил час пик, когда они свернули на Объезд Арлингтон. И он был рад, что они едут на встречной полосе. Джо устремился вперёд после пункта оплаты. Веселье было в обгоне остальных машин, пока дорога не сузилась до двух полос.

" Ненавижу этот ебучий мост" выдохнул Угонщик, когджа они оторвлись от остальных машин.

" Вид отличный, если ты высоты не боишься" сказал Джо.

Под ними расширялась и темнела река Святого Джонса. Лодки направлялись в доки, их белые паруса виднелись на закате. В то же время моторные лодки поплыли к Арлингтонской стоянке. Вдали виднелись Тейлярдские доки и судоверфи.

" Знаешь чего я не понимаю в Джексонвилле? " сказал Угонщик. " Река делит город на две части, но никто не живёт на той же стороне, где работает. Зачем ехать каждый раз через мост? Погляди на них"

Стабильный поток машин двигался на восток, бампер к бамперу из деловой части города.

" Чёрт, мне это и в машине не нравится" сказал Угонщик и уцепился за дверь. Как раз, когда они достигли стапятидесятифутового пика, дорога стала хуже, грозя пробить колёса маленького Мустанга и обрушить его вниз.

" Это было бы трудно на байке" Нахмурился Джо. Вцепившись в руль лёгкой машины. Ему следовало обращать больше внимания на дорожные условия.

" На мотоцикле всё иначе" сказал Угонщик, сполз ниже на сидении и затих, так и сидел, пока не началась новая дорога.

" Как вышло, что ты без Харлея? "

Это всё, что потребовалось, чтобы он снова задышал. " Трое детей, мужик, которых надо кормить. Но у меня была чертовски хорошая сделка на 650 кубовый Триумф Бонневиль год назад. Я купил раму хардтейл, набор для расточки до 750 кубов и построил свой собственный чоппер. Это лучший способ это сделать. Когда закончишь свой байк, знаешь каждый фрагмент, каждый кусочек"

" Так на что ты поставил? " спросил Джо, когда они свернули на объезд двадцатой улицы.

" Ты знаешь о ставках? "

" На какой стороне, Угонщик? " настаивал Джо

" На той, что побеждает" улыбнулся Угонщик.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.