Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава шестая.



«Джесс. Эй, Джесс Уайтли! »

Молодой человек выбежал во двор тюрьмы, ограждённый пыльным частоколом, как только синий автобус перевозчик остановился у ворот.

«Назад! » сотрудник загородил ему путь, указав на тротуар.

«Извините» Остановился пацан, но тут же замахал руками, как спятивший вентилятор. «Эй, Джесс! »

Джесс вышел из автобуса, нахмурившись так, что любой, у кого есть мозги сразу понял бы, что надо заткнуться, но парень всё не прекращал. Он прицепился к Джессу с января, когда его перевели на нижнюю койку. Джесс не собирался ещё полтора года зависать с этим глуповатым пареньком. У паренька была тётка в Рошель и был хорошим за сигареты и мелочь на телефон, но Джессу был не нужен ни друг, ни ответственность.

Было чертовски жарко для июня, а ему ещё 19 месяцев торчать в этой дыре в Джорджии за забором. Два ебучих года за истёкшие регистрационные знаки и талон технического осмотра не в том городе. Его постригли, заставили сбрить бороду и выдали ему полосатые штаны и рубашку работы в дорожной бригаде. Каждый вечер он приходил покрытый слоем пыли, которая под водой в душе превращалась в глину.

Он всё ещё злился на себя за предпринятый им после вечеринки в честь Нового года объезд через среднюю Джорджию и очень взбешён на засранца судью, отказавшегося выписать ему штраф и отпустить. Давление за наличие длинных волос и Харлея было стандартом в окраинных городках, но потеря двух лет его жизни была полной туфтой.

«Джесс! » паренёк поравнялся с колонной плетущихся заключённых. «Твоё имя на почтовом конверте. Тебе письмо! »

«Ты его маленький секретарь? » засмеялся мужчина.

«Ой, да пошёл ты» ответил парень. «Когда в последний раз тебе кто-то писал? » Это ещё больше раздражило Джесса, ведь новости разбавили его мрачное настроение. Он высунулся в окошко, взял письмо и прошёл к своей койке, скинув форму в кучу.

«Новости хорошие? » спросил пацан.

«Исчезни» зыркнул на него Джесс.

«Лады» ухмыльнулся пацан и испарился.

Джесс взглянул на почтовый штамп Нового Орлеана и понял, что там нет ничего хорошего. Письмо было коротким, аккуратно заполненным и всё по делу. Он перечитал его дважды, не в состоянии поверить. Толстый Джек был в глубоком дерьме и просил его совета.
В общем ему было совершенно безразлично на проблемы Толстого Джека, ведь он сам находился в зоне постоянной войны. Но худшая часть, которую он перечитывал снова и снова, чтобы убедиться, что он верно понял код Толстого Джека, была о том, что Bayou Runners под дулами пистолетов, заставили набить себе татуировки 1%. Эти подлые гады проявили неуважение ко всем, кто заслужил нашивку однопроцентника. Пробаты проходили через ад: их верность постоянно проверялась, насилие территориальных воин, никогда не зная, что от тебя потребуется в следующие пять минут, перенося адские байкерские выездные лагеря месяцами, чтобы показать, что у них есть всё для ношения этих нашивок.

Джесс сложил руки за голову и уставился на пружины кровати над его головой. Он аккуратно изучал свои возможности весь час, лёжа в кровати, за ужином из жаренной курицы и долгого ожидания вечерних звонков.

«Оплаченный вызов от Джесса Китти» сказал он оператору.

Но его девушка, Китти, не взяла трубку. Звонок приняла её подруга.

«Её тут нет, Джесс. Одна из девочек из Джексонвилля сказала ей о мероприятии по Армейскому Набору в Дайтоне и они двинулись туда. Сказала, что за первый же день срубила полтысячи баксов»

«Как вернётся, скажи её, чтоб заправила машину и ждала на телефоне, пока я не дозвонюсь»

«Конечно, Джесс»

Джесс вернулся на свою койку и размышлял о природе татуировок, нашивок и пробатов, пока жаркая ночь не опустилась на Среднюю Джорджию.

***

Дорожная ремонтная бригада смотрела на приближающийся дождь с облегчением. За двух полосной дорогой ветер гонял оранжевую пыль по хлопковым полям. Возможно, он всё охладит.

«Оно ещё очень далеко. Может и мимо пройти. Уйти на север» Заявил хриплый паренёк с глуповатым лицом, отдыхая от своей лопаты.

«В какой стороне север? » огляделся нервный торговец травкой с Бронкса.

«Иными словами, где дом? » захихикал парень с фермы. «Нью-Йорк прямо за теми чёрными тучами»

Они работали в тени вдоль кривого ручья, кишащего насекомыми. Они должны были укрепить водопропускную трубу под дорожным покрытием, которую решили заменить власти округа. Фермер махал мешками с песком, будто подушками, в то время как торговец травкой с трудом держался за ткань.

«Могу сказать, что особого веса ты не поднимал»

«Я больше по мешочкам, а не баулам» пропыхтел торгаш и мужчина засмеялся.

«Я сейчас с голодухи помру. Начальник всё ещё в автобусе? »

«Ты же заешь, что свою жопу он держит в тени. Наверное, с той женщиной»

Они затихли. Все знали, кем была «та женщина» Их капитан не одобрил бы встреч своей молодой жены с красавчиком капралом в автобусе охраны. Джесс взглянул по дороге на юг. Капрал парковал синий автобус за обрывом, так, чтобы видно было только нос. Жена капитана обычно парковала свой Додж за ним в лесу.

Обезумевший от страсти, с наличием малого количества возможностей для их рандеву, капрал стал беспечен в последние несколько недель. Он знал, что охранники не станут жаловаться на нехватку надзора и некуда им бежать. Они были в двадцати милях от тюрьмы, на дороге с открытыми хлопковыми полями к западу. С восточной стороны, где они и работали, их окружали душные леса, так и ждущие оторвать им шкуры.

«Не честно. Мы не обедали, но капрал-то свою курочку жарит» остальные охранники заржали.

«Будто ты об этом что знаешь» подзадорил его фермер.

«Ты будешь удивлён тем, что я знаю! » усмехнулся паренёк. «Я знаю, что не надо снимать ботинки в ручье. Иначе можно получить осколок стекла в ступню или здоровенная водная змея укусит в ногу. А потом местным янки придётся отсасывать яд из тебя, потому что я точно не стану! »

«Ох, да я смотрю, ты идиот» огрызнулся фермер, но все они начали смотреть под ноги в мелкую воду, наготовив мотыги и лопаты.

Неожиданно ветер прекратился. Тени и солнечный свет переплелись в странный янтарный свет. Стихло чириканье птиц и рокот сотряс деревья глубоко в лесу.

«Что происходит? » с недоумением спросил Нью-Йоркский дилер. «Что это было? »

«Поезд? » нахмурился мужчина, пока они внимательно вслушивались. Звук повторился, громче и яснее, закончившись серией больших взрывов. «Чёрт, да это гроза! Этот шквал прямо за нами! »

Холодный сильный дождь начал заливать их. Листья и мох слетели с деревьев и разлетелись, как скаковые лошади. Съёжившись от яростного потока, мужчины ждали, что автобус заведётся и подберёт их.

«Где, чёрт его дери, капрал? »

«Нахуй его и его шлюху, я не собираюсь тут потонуть стоя»

Несколько мужчин поспешно залезли в трубу, сев на корточки. Те, кто не стал испытывать удачу с водяными змеями, подняли руки над головами в глупой попытке укрыться от ливня и побежали к автобусу.

Джесс вылез на берег и прислонился спиной к сухой стороне большого ствола дуба. Парень уставился на него из ручья.

«Ты не можешь там оставаться, вдруг молния ударит! » неистово сказал он. Его лицо дрожало от шквала, бившего по поднятой голове. «Ты можешь погибнуть! » Дождь пригладил тёмные волосы на его лбу. Выглядел он жалко, белый мусор третьего поколения, одно ухо было смято, а зубы столь сгнили, что казалось ему больно говорить.

«Давай, Ли, беги отсюда! » заорал Джесс.

Парень уставился на него с недоумением и стёр дождь с глаз.

«Почему ты меня так называешь всё время? Я Бо, не Ли»

Рядом ударила молния и расколола дерево. Запах озона наполнил воздух, в воздух поднялся зелёный вихрь.

«Чёрт! » парень в ужасе развернулся, выкарабкался из ручейной канавы и слепо побежал в сторону автобуса. Джесс подождал, пока парень исчезнет в белизне, а затем развернулся и рванул в противоположную сторону.

***

Он попадал в ураганы на своём мотоцикле и получал синяки от сильного дождя, но это было как бежать в бассейне. Он надеялся, что это не пятнадцатиминутный шквал. Китти не будет до завтрашнего утра. Сегодняшний побег не был запланирован, но он решил, что ураган даст ему фору. Снова ошибся, Дж. В.

Джесс открыл рот, заглотив вместо воздуха воду. Это было охуенно глупо. Старая церковь была в трёх милях и он больше не мог бродить по зарослям. Китти не приедет до завтрашнего утра. Но он не смел подняться на дорогу. В загородных районах, как здесь, все всех знали и многие работали в тюрьме или их родственники. Любой, кто его видел, узнал бы его. Чёрт.

Шипастый плющ обвил его голени и бёдра, он догадывался, что единственное сухое место, примерно с квадратный дюйм площадью, находится под его левым яйцом. Может, ему стоит повернуть, пока они не поняли, что его нет и дождаться завтрашнего дня, как планировал. Нет, если он не остановится, то дождь смоет запах. Охранники обожали своих гончих.

У тебя есть вопрос, который надо решить в Новом Орлеане. Джесс никогда не забудет, как Ли стоял в том баре с обезумевшими глазами, лицом к лицу с Мерзким и этими проклятыми Bayou Runners. Если кто и заслужил нашивку однопроцентника, то это тот парень. Джесс остановился под тонким кедром, срывая с себя полосатую робу и натянув Левайсы и синюю футболку, которые весь день носил под одеждой. «До Луизианы не близко. Надо пошевеливаться» Он взглянул на дорогу, собираясь с силами, и увидел жёлтое такси.

***

Жёлтое такси посреди Жопы Вселенной в Джорджии замедлило ход, останавливаясь. Джесс стёр дождь с глаз и прищурился. Блять, может, он спит на обочине и ему всё снится. Окно такси опустилось неровными, дергаными движениями. Маленький белый парень с жирными тёмными волосами сидела в ней.

«Как тебе идётся? » проорал он.

Не «Куда ты идёшь? » Джесс уставился на дорогу. Какого чёрта? Ему надо выбраться из этого муссона куда-нибудь и быстро. Он соскользнул с уступа обочины и прошёлся по мокрой траве, прежде, чем выйти на асфальт. Водитель не сказал ни слова, когда он влез в машину на заднее сидение, залив салон, как мокрый пёс.

«Моя машина сломалась. Надо доехать до дома кузины» сказал Джесс. «Ты далеко едешь? »

«Направляюсь на юг» парень закрыл окно. Несмотря на печку, работавшую так, что слышно было в шести округах, окна быстро запотели. Такси воняло, пахло картошкой фри и маринадом. Вонь была застарелой, пропитавшей обивку, но картошка лежала рассыпанной на переднем сидении, на квадратной жёлтой и засаленной бумаге.

«Есть хочешь? » предложил водитель.

«Нет, спасибо» Джесс пересел на правое сидение, чтобы наблюдать за парнем. «Рад, что ты меня подобрал»

Неожиданно парень просветлел. «Да, это довольно прилично, верно? »

Какого хуя? Джесс уставился на него, но пока они выезжали с обочины, неожиданно показался синий тюремный автобус. Он запарковался на том же самом месте со включёнными фарами. Чёрт!  Джесс поспешно съехал по сиденью. Таксист уставился через лобовое стекло на дворники, вцепившись обоими руками в рулевое колесо.

«Школьный автобус остановился. Безумие ехать в такую погоду. Может, и мне стоит свернуть на обочину»

«Езжай. Буря не может длиться вечно»

«Надеюсь нет. У меня бензин кончается»

Джесс нахмурился и наклонился вперёд. «Там показывает, что у тебя ещё четверть бака»

«Да, но кто знает, где следующий город? » озадаченно сказал водитель.

Джессу было любопытно, не провалился ли он в чёрную дыру где-нибудь в лесу. Китти верила в эту херню. Может, он вылез в другом измерении и Род Серлинг должен пройти по обочине и сказать «Взгляните. Двое мужчин в жёлтом такси на пути в никуда…»

Парень водил чертовски плохо. Он то ускорялся, то замедлял ход, и дело было ни черта не в погоде. Джесс вновь на него взглянул. Ему было под тридцать, тощий, бледный, с взъерошенными волосами до воротника. Голубая клетчатая рубашка истончилась от стирки, и он всё облизывал свои губы, будто у него они ссыхались.

«Понятия не имею, где я. Ещё утром я был вместе со всеми в музее. Я не поехал не север, на Аляску, потому что были сильные пробки, так что я развернулся. Думаю, мы двигаемся на юг. Надо было взять с собой Роланда. Он много путешествовал»

«Роланда? » только сейчас Джесс заметил, что счётчик не включен.

«Мой сосед по комнате. Ну, один из них. Нас в комнате четверо и я от этого устал»

«Как тебя зовут, друг? »

Мужчина замешкался.

«Это не важно» Джесс покачал головой. Чёрт, теперь всё ясно.

«Нет, очень даже важно» Парень опустил щиток и начал рассматривать фотографию крупного чернокожего мужчины среднего возраста на водительских правах. «Я Рузвельт М. Перкинс»

Джесс откинулся на сидении. Блять.

«А ты? » с энтузиазмом спросил парень.

«Пол Ньюман»

«Кроме шуток? Ну, у тебя очень пронзительный взгляд, я только сейчас это заметил»

«Ты, наверное, видел все мои фильмы»

«Это что должно означать? »

«Это значит, что я знаю, где ты живёшь. Ты едешь на этом такси от Миледжвилля? » Что же у них за охрана в Государственном Госпитале? Но если уж этого парня допустили на выезд в музей, значит он не совсем законченный псих. Китти это понравится, если он сможет до неё добраться и ей рассказать.

«Музей был в Мэйконе» парень выглядел, будто готов вот-вот заплакать. «Это очень далеко. Поэтому у меня кончается бензин»

«Ты ебучий идиот. У тебя был план? »

«Я могу то же самое сказать и о тебе, мистер! По крайней мере, я не шёл сквозь торнадо. У меня была машина, на которой я планировал ехать, пока не кончатся деньги. Кроме того, ты пассажир. Ты должен платить. Я уверен в этом»

Он остановился, сощурив глаза. «А знаешь, деньги могут быть у водителя»

Джесс выпрямился. «У водителя? »

«В багажнике. Ему не понравилось моё оружие. В музее хватало оружия»

Похищение. Угон автомобиля. Оружие. Чёртов псих. Если их остановят, то Джесс проведёт в тюрьме Атланты остаток своих дней… Господи Боже.

«Смотри, что там на знаке? Тридцать миль до Кордела? »

«Отличное место, чтобы заправиться, Рузвельт»

Если они доедут дотуда и Джесса не хватит сердечный приступ или псих не свернёт в ручей. Он сидел без движения на заднем сидении, нервы были на пределе, а мимо проплывали мрачные хвойные леса Джорджии.

***

У Стаки, на окраине города, выглядел заброшенным, его красный знак Texaco жалко болтался на ветру. Потоки дождя колотили по парковке, оставляя глубокие лужи у колонок. Заправщик был не очень доволен, что придётся выходить на улицу и долго обходил лужи.

Рузвельт М. Перкинс взглянул через плечо на Джесса. «Эй, я пошутил насчёт водителя в багажнике»

«Он где-то убит? » кисло спросил Джесс.

«Нет, он убежал, когда увидел меч. Я, эм, хотел, чтобы ты решил, что я опасен и не стал выкидывать фокусов. Но в багажнике никого нет, равно как и денег у меня. А нам нужен бензин, если мы собираемся ехать дальше. Мы можем сбежать отсюда, как бандиты. Хотел бы я, чтобы это был Порше» Он пожевал губами. «Я очень хотел увидеть пляж. Это в Панама Сити. Мы всё время туда ездили, пока мама не умерла. У неё тоже была больная голова»

«Так ты оказался в Милледжвилле? »

«Я не уверен. Я просто шёл, а они забрали меня и я тут же оказался в больнице. Я даже не знал, что я в Джорджии. Поэтому ходить в Джорджии не стоит. Я пытался объяснить это судье, но он был неумолим»

«Похоже на мой случай»

Заправщик нетерпеливо постучал по стеклу, хмурясь из-под шляпы Texaco, надвинутой от дождя.

«Скажи ему заливать полный» сказал Джесс.

«Хорошо. А потом мы сбежим? »

«Нет, мы заплатим» Джесс вытащил купюру в пять долларов из кармана.

Хмурящийся заправщик заливал им бензин, стоя к ним спиной, не обращая внимание на сидевших в такси. Он почти швырнул Рузвельту сдачу, перед тем, как устремиться в укрытие на заправке. Он мог запомнить машину, но окна были запотевшие и никто не знал, что Джесс внутри.

«Что теперь? »

«Притормози у здания»

Рузвельт сделал, как просили, передом к лесу. Яркий Флоридский апельсин в ярд шириной был нарисован на торце здания, как и «Fine pecan candies» большими чёрными буквами. Голодным взглядом он посмотрел на меньшие объявления о блинах с кленовым сиропом и ореховом рулете.

«Выключи дворники и чёртов вентилятор» В машине стало очень тихо, лишь капли дождя колотили по крыше. «Теперь» Джесс перегнулся через сидение. «Когда ты последний раз водил машину? »

«Я это очень точно помню. На Рождество. Плимут моей мамы очень меня увлёк и мы уехали на ярмарку супермаркетов»

«Прошлое Рождество? »

«Нет, думаю, примерно в 1918. Да, я уверен. Роланд и я живём в комнате с 1918 года. Были дни Дикого Запада, Линкольн был президентом. Хороший человек. Не знаю, как Никсон смог его обойти на последних выборах»

«Ты явно не выглядишь на свой возраст, приятель. Почему ты не взял Роладнда с собой? Похоже, что вы хорошие друзья» Только не говори мне, что он мёртв и спрятан под матрацем.

Рузвельт пожал плечами. «Он бы сдал меня. Он не умеет хранить секреты. Пришлось его оставить»

«Иногда так бывает»

«Я хочу увидеть пляж. Ты когда-нибудь был там? Когда я мечтаю об этом, то прямо ощущаю воду своими ногами. И там была карусель, где надо отталкиваться ногами по кругу. От деревянных досок оставались занозы, но всё равно было весело» Его руки затряслись, когда он прикоснулся к счётчику. «Я не знаю, как работает эта штука. Это записывающее устройство? »

Джесс наблюдал за сжатием и разжиманием рук. Ломка от лекарств.

«Ты принимал этим утром? »

Парень взглянул на него и нервно усмехнулся. «Звучит, будто ты тут работаешь» Он сглотнул и уставился в лобовое стекло. Неприятная правда открылась Рузвельту и он начал осторожно почёсывать свои руки сколотыми жёлтыми ногтями. «Ох. Они подослали тебя, чтобы найти меня и отправить назад. Это всё было лишь трюком. Ты лишь притворялся моим другом под дождём»

«Меня никто не подсылал, Рузвельт. Про принятие я знаю потому что был в местах, как Миддлвилль» Лишь у тюрьмы Анголы была репутация хуже, чем разваливающаяся государственная больница. Ей больше ста лет, подопечные размещены на примерно двенадцати тысячах мест при наличии всего сорока восьми врачей. Нарушения в этой части Джорджии были просто легендами. «Вот что я тебе скажу, Рузвельт. Побег это тяжкий труд. Вероятно, тебе стоит вздремнуть»

Он вышел из машины, огляделся на пустой парковке, прежде чем открыть дверь водителя. «Двигайся. Я поведу»

Рузвельт поспешно смахнул картошку на пол и передвинулся на пассажирское место.

«Куда мы едем, мистер Ньюман? »

«Панама Сити» Джесс включил дворники и печку. «Нужно выбраться из это чёртовой Сумеречной Зоны. Или хотя бы из Джорджии»

«Иногда тяжело увидеть разницу» согласился Рузвельт и сидел тихо, пока Джесс выезжал на автостраду.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.