Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава вторая



Рик Холт стоял перед своим новым магазином, осторожно пряча у бока «косяк». Было слишком рано для интенсивного движения по Атлантик Бульвард, лишь несколько рыбаков и серферов направились к океану. И никаких признаков его партнёра Пуша или рабочей команды, которых он ждал.

«Ты получаешь то, за что платишь, чувак» Щётка вышел из двери позади него. «Они работают за пиво. Не думал же ты, что они припрутся сюда к семи утра в День Памяти, верно? Как думаешь, парад будет? » «Наверное, в деловой части города» раздражённо сказал Рик. «Я лишь хочу, чтобы эти говнюки сделали так, чтобы я мог открыться завтра. Через это место многие поедут на праздники» По трассе Атлантик проехал автобус Вольксваген и остановился на красный свет. Доски для серфинга лежали на крыше как жёлтые акулы. Нарисованные внизу по бокам синие волны, пенящиеся в хромовом закате. Оба мужчины заметили мелькнувшую загорелую руку в окне и длинные светлые волосы.

«Зацени» грустно протянул Щётка. «Наверное, сегодня на пляже будет много тусовок. И в Мейпорте будут праздновать День Памяти»

Рик закусил губой свои усы. Блин, даже Щётка пытался на него надавить. «Привет! » помахала им рукой блондинка из Вольксвагена и указала на их мотоциклы «Клёвые байки! » «Спасибо» оскалился Щётка «Клёвый окрас! » Свет сменился на зелёный и машина, переключив передачу и вибрируя, поползла на восток, к побережью в десяти милях отсюда. «Спокойно, Щётка» «Бля, братан, полгода назад мы бы тут же вскочили на байки и покатили тусоваться с ними. Теперь с этим новым бизнесом ты не веселишься. Сейчас же суббота, праздники» Щётка едва закончил говорить, когда взрыв разорвал воздух. «Что за хуйня? » проскрипел он, беря себя в руки. Ощущая биение сердца, Рик оглядел улицу. Ни аварии, на гранаты, на грозы. В три секунды он продумал военные и гражданские причины. Двигатель. Большой. «Звучит как полносильный драгстрер. У кого тут драгстер? » «Ээээ…» Щётка, смутившись, пытался прийти в себя. По крайней мере, он не спрятался под пикап и, что ещё хуже, не опрокинул один из байков. Он указал на запад Атлантик. «Кажись, я знаю. Это мужик, который район держит, друг Пуша» «Держит район? Ты о чём? » «У него магазин в полумиле по дороге, из белых бетонных блоков. Там неоновая вывеска «Автомастерская Уилсона» Он перестраивает и гоняет на стоковых машинах. Это Шеви. Я видел его пару раз, когда он не запирал двери. Ты послушай, разве не круто? Пуш сказал не доставлять ему проблем»

Рик помолчал, переваривая эти новости, после чего медленно сказал «Мы купили это место месяц назад и я слышу об этом только сейчас? Чем мы ему мешаем? У него какая-то движуха в этом районе? » «Не знаю. В любом случае, Пуш сказал, что разберётся с этим. Говорит, что у парня нет чувства юмора»

Рику в тот момент тоже было не до смеха. Он дал много обещаний и заказы уже ждали своей очереди. Плюс у него были темпераментные друзья, которых следовало держать в хорошем расположении духа. Блять. Если появятся местные проблемы, с которыми он не сможет справиться, Большой Алек и остальные в секунду найдут другое место. А без них ему конец.

Как дразнящий кулак, в его голове стучал ритм двигателя, работавшего в четверти миль от него. Чёрт, Пуш был местным. Следовало предупредить о потенциальной проблеме, а не настаивать, что Арлингтон – лучший район для их магазина. Рик кипел от злости. Ему нравился Джексонвилль, по большей части потому, что Ханойская Джейн застрянет в границах города, если ей вздумается заявиться. Он и его команда были ветеранами войны родом из Калифорнии, Нового Орлеана, Огайо и всех мест между ними. В Джексонвилле было три военные базы, так что местные жители были терпимы к военным. Никто не делал этой хиппушной анти-военной херни, только не в этом городе.

Расположенный прямо под береговой линией Джорджии на восточном побережье, у городка был серьёзный потенциал перевалочного пункта для товаров его друзей из Майами в Атланту и дальше на север. Климат для езды был отличным и у него по округу Дюваль в кабаках уже вовсю работали девочки, крутя сиськами.

Щётка сунул руки в задние карманы джинсов и уставился на улицу. «Ух ты, клёво. Интересно, где он гоняет? » «Один человек не испортит всё, что я тут наладил» процедил Рик. Щётка повернулся «Эй, да всё вовсе не так! Пуш не выбрал бы это место, будь тут какие-то проблемы» «Так зачем он сказал, что парень станет проблемой? » «Нет, братан, это мы проблема. Потому Пуш и сказал быть спокойными» Рик повернулся и потопал снова в магазин. Не будь Щётка одним из лучших пинстрайперов, каких он только встречал, он бы ему вломил. «От твоего шума голова болит. Слишком рано для этого дерьма» «В этом нет ничего страшного» поспешил за ним Щётка. «Ещё как, блять, есть. Ты не забыл, чем мы тут занимаемся? » Щётка сглотнул и посмотрел на байки в задней комнате. «Иди и найди Пуша» Рик указал пальцем в лицо Щётке «И мне похуй, что семь утра. Скажи, что мне надо с ним поговорить»

***

К моменту, когда Щётка вернулся с Пушем, Рик выкурил ещё один «косяк» Он сидел в зелёном плетённом шезлонге в пустой комнате для показов, глядя в большие окна на праздничное движение. Люди направлялись на пляж, готовые веселиться. У него было всё, что они могли пожелать, чтобы они хорошо провели время. Пока какой-то деревенщина на гоночной тачке всё ему не испоганил. Он слышал, как Щётка и Пуш шепчутся в комнате с запчастями, потом Пуш притащил себе металлический стул по плиточному полу, чтобы туда влезть – будто Пуш мог куда-либо влезть – прежде чем холодно посмотреть на него. «В чём дело с этим парнем, Джо Уилсоном? Ты его знаешь? » «Да его весь район знает» Пуш скрестил ноги и зажёг косяк. «Джо и мой отец дружат. Они вместе годами работали на верфях. Он и пара его друзей держат район» «Поясни слово «держат» «Ну, знаешь. Если кто-то прибывает сюда в поисках проблем, то они с ним разбираются. Они тусуются в Таверне Соседей, там, на Центури стрит» Пуш наобум ткнул пальцем себе за спину. «Тебе бы как-нибудь ночью добраться дотуда и выпить пива с ними. Только не езжай без меня. Им не нравятся длинные волосы» «И мы проведём ночь в тюряге на Либерти-стрит, либо в реанимации» «Да не, мужик, всё вовсе не так. Сперва просто выкажешь некоторое уважение. Джо не ищет проблем. По большей части…» Пуш запнулся. Он моргнул покрасневшими глазами из-под своих тёмных волос. «Он очень защищает свою семью и людей в районе. Я совершенно уверен, что не хочу его злить. Но ты ведь не собираешься избивать тут старушек и детей, так что не о чем волноваться» «Похоже, что я волнуюсь? » обжёг его взглядом Рик. «Я лишь хочу знать, есть ли тут для нас проблемы, Пуш, мы вложили в это место много денег. Мне не хочется, чтобы какой-нибудь понторез в стиле Джона Вэйна выбил бы дверь в самый не подходящий момент»

А неподходящие моменты для пребывания там чужаков вполне могли быть. Чёрт. Рик тихонько выдохнул. Хорошо, что так и не появились его рабочие, у него выгружено не так много товара. Можно было тут же уехать в случае чего. Хоть бы и на Аляску. Чего он точно уж не хотел.

До того в этом месте был ремонт газонокосилок, и весь прошлый месяц он провёл, выкидывая отсюда ржавые запчасти. Грязные клочья пыли свисали с потолка, были на стенах, окнах, что вызвало вопрос у его девушки «Они здесь двигатели чинили или взрывали? » Отскребать всё это было не весело, но цена была хорошей, и расположение у главной дороги к пляжу сулило хорошие возможности. Так он и сказал своим молчаливым партнёрам.

Он уставился на Пуша, пытаясь разглядеть его в клубах дыма от «травы». «Мы могли бы решить эту проблему до того, как подписали все эти бумаги на здание. Как ты и сказал, выказать уважение местным. Иногда выпить пару пива вместе помогает предотвратить разбивание ими наших стеклянных витрин в три часа ночи. А иногда предотвращает поджигание их милого магазина и машинок»

Пуш вскочил со стула с расширенными глазами. «Чёрт, Рик, даже не говори так! Ёбти всемогущий! » Охрипнув от дыма, он попытался встать, но зацепился футболкой за подлокотник своего стула. Наконец-то. Реакция. Рик позволил ему побегать, топая так громко, что Щётка заглянул внутрь. Но увидев, что Рик спокойно сидит на стуле, разумно удалился.

«Рик, послушай» Пуш сложил ладони в молитвенном жесте. Похоже было, будто его лёгкие стучат в горле. «Мы не хотим осложнений. Я знаю его с тех пор, как был пацаном. Позволь мне поговорить с ним» «Тебе нужно назначать встречу? » «Это не проблема» Пуш пытался найти место, куда отойти, чтобы кислород в достаточном количестве снова попал в его мозг. «Всё хорошо. Он клёвый» «А мне так не кажется» «Он был военным. В ВВС» «Во Вьетнаме? » «Нет, прямо перед ней, во время Холодной Войны после Кореи. Он там делал что-то с охраной атомного оружия. Он не говорит об этом. Но он во многом мне помог, когда я вернулся» сказал Пуш. Прежде, чем он смог обуздать нахлынувшие воспоминания, у него начали дрожать плечи и во рту появился металлический привкус. Он сильно опёрся о бетонную стену, успокаивая себя. Солнце светило снаружи через окна и проём боковой двери. Ты не в той стране. Ты дома. Праздники дня памяти только начинаются. Странно, насколько отличающееся значение имел теперь для него этот праздник.

Прежде, чем его начало трясти слишком сильно, Рик смиловался и дал Пушу Ямайского зелья, которая у него скопилась. Пуш с хрипом затянулся и прижимался позвоночником к стене, пока не прекратилась дрожь. « Я не собирался об этом говорить, но вы с ним в чём-то похожи» сказал он» «Чем же? » «У Джо был младший брат по имени Рой» Пуш запнулся, не уверенный, не вступает ли он в опасную область. Но Рик годами тренировался виду старого картёжника, с непроницаемым лицом, которое мало кто мог прочесть. «Убит копами? » спросил он без эмоций в голосе. «Нет» ответил Пуш. «Не так» «Продолжай» «Рой со своим другом поцапались с какими-то типами неподалёку отсюда. Эти типы всё называли Роя не тем именем, будто обознались. Рой ушёл, но они догнали и выстрелили несколько раз в него. Рой ездил на внедорожнике Шеви, который для него собрал Джо, так что он рванул в сторону Атлантики, желая их переехать, но он потерял управление машиной. Он, эм, погиб на месте. Джо так и не выяснил, кто они были. Это было несколько лет назад, но не думаю, чтобы он прекратил искать» «Мой брат не был убит из-за ошибки опознания» с горечью напомнил ему Рик. «Копы знали, кто он есть, когда стреляли в него» «Когда это твой брат, не важно, как это случилось» тихо сказал Пуш. «Но те ребята, что преследовали Роя? Они думали, что преследуют Джо» Рик глянул в переднее окно, наблюдая за нарастающим движением. «Он не плохой парень» настаивал Пуш. «Он просто безумен. Понимаешь? » Да, он понимал. «Я хочу, чтобы ты с ним повидался так скоро, как сможешь», сказал Рик. «Расскажи ему о наших планах на магазин и пригласи его осмотреться. Ни о каком другом деле, кроме байков, говорить не надо, хорошо? » «Комар носа не подточит, братан» заверил его Пуш. «Нет смысла обострять ситуацию» «Да всё уже осложнилось» процедил Рик, но в его голосе уже не было напряжённости. «Ты что-то ещё хочешь мне сказать? » «Не, мужик, ничего» покачал головой Пуш. «Послушай, мне надо кое-что закончить дома, но я скоро вернусь и помогу с разгрузкой грузовика, когда закончу» «Не, почему бы вам с Щёткой не скататься на пляж и не потусоваться? » Пуш сощурился. Чёрт, кто-то подмешал нечто в травку? Он, видимо, под кайфом. Щётка лихорадочно указывал ему на солнце за дверью, подавая сигналы «Погнали, живее! » Пуш заколебался. Он сказал слишком много, уведя Рика туда, откуда трудно вернуться. «Увидимся» мягко сказал он и направился к залитой солнцем двери. «Как и всегда»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.