Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава первая.



Джексонвилль, Флорида.

Декабрь 1970 года.

 

Вдоль южной границы Округа Дюваль на многие акры вокруг тянутся сосны, зелёные и острые даже зимой. Лес пропустил свои корни через века истории северо-восточной Флориды, скрывая тропы для дилижансов и курганы индейцев.

Зимние туристы из Новой Англии редко задерживаются в этой части штата. Их припорошенные снегом машины гонят дальше на юг, в тропический Вест Палм и Форт Лоудердейл, благодаря новым ответвлениям I-95. К чёрту северную Флориду, где зимние температуры легко достигали отрицательных значений, дикие животные бродили по задним дворам и все люди, казалось, знакомы друг с другом.

В поисках новизны и тепла, туристы летали в старые места, что подходило старым сухарям и им подобным. Первая Американская предлагала неспешный маршрут через Джексонвилль для местных. Старожилы всё ещё звали её Хайвеем Дикси. Некоторые ещё помнили, что она некогда была частью древней Кингс Роуд. Они следили, чтобы их внуки знали, где скрываются и медленно исчезают последние остатки Испанского присутствия, где скрыты старые города под дорожной пылью.

Бадди Викерс направлялся на юг, под синим вечерним небом, слушая мягкий звук своего грузовичка Шеви 51 года, с двигателем объёмом в 261 кубический дюйм. Он восстановил грузовик от бампера до бампера и наслаждался его видом. Но в тот момент его живот звучал громче двигателя. «Что-то я проголодался» заявил он без особой надежды. «Ты всегда голодный» Его лучший друг, Джо Уилсон, отстукивал неровный ритм по ветровому стеклу большим пальцем. «Это не займёт много времени. Его нет уже три дня, Бадди, и сегодня ночью будет холодно. Я должен попытаться ещё раз» «Ой, да он будет ждать тебя. Это не тупая собака. Потом отправимся в Сэнт Августин. Я думал о подносе с морепродуктами в Ресторане у Пэппи. И мне не помешает талон на бензин» «Ты много думаешь о себе, не так ли? Я же сказал, что заплачу за бензин» «В пикапе был бензин, когда я тебя подобрал. Я говорю о крабовых котлетах и жареных креветках, может быть немного печёной камбалы и что там ещё сегодня Джонни притащил в залив» Чёрт. Джо тоже начал думать о печёной камбале. Отлично подойдёт к салату из капусты и французским фри. После лазания по лесу ему хотелось чего-то тёплого. «Может я и съем пару панированных тефтелей. Когда найдём мою собаку» Довольный переговорами, Бадди снова уселся. Прямо перед переходом Джексонвилля в маленькую коммуну Байард, он замедлился и свернул с шоссе налево на грунтовую дорогу. Дорожная пыль вилась позади грузовика, оседая на придорожных домах. В одном дворе несколько чернокожих мужчин стояли возле костра. Они обменялись взглядами, затем снова уставились на разгоравшийся огонь.

«Я вижу там мистера Флауэрса. И Эдди Стьюкса» Бадди замедлился. «Хочешь спросить, не видели ли они Уголька? » «Не похоже, что они хотят говорить» осмотрелся Джо и выпрямился, сосредоточив взгляд впереди машины. Шеви покатился дальше, оставляя домики позади, углубляясь по тропе в глубокий лес. Высокие сосны скрыли низкое солнце и температура в тени снизилась. Бадди застегнул свой фланелевый жилет одной рукой и пожалел, что не одел шапки. Они проехали кривой участок пути и Джо выпалил «Осторожно! » Бадии быстро нажал на тормоз. «Блин! » Поставленные в свежих ямках шесть на шесть стояли стальные ворота, закрывавшие проезд дальше. На двух балках был закреплён знак «Посторонним вход воспрещён»

«Это что-то новое» «Ага» сузил глаза Джо. «Чертовски новое, ведь прошлой ночью этого тут не было» «Ты никого не видел? » «Нет, но слышал, как Уголёк выл, будто застрял где-то. Будь они тут, услышали бы его вой и как я его зову, и сделали бы что-то» Бадди потёр рулевое колесо. «Что ж, тогда я думаю, парни Рэйни были очень заняты этим утром» Двое мужчин осматривали ворота и массивный навесной замок с цепью, намотанной вокруг. Новая колючая проволока тянулась от опор ворот до сосен. По своему опыту они знали, что братья Рейни оставят самые неприятные сюрпризы там, где их не будет видно, пока не станет слишком поздно. «Ну, что думаешь? » «Думаю, что без Уголька не уйду» Джо вылез из грузовика. «У этих сукиных детей нет причин блокировать дорогу, это не их собственность» Он вытащил из коробки с инструментами в машине болторез и двинулся к воротам. «Давай найдём мою собаку»

***

Машина двигалась медленно, по несколько ярдов и оба мужчины смотрели на дорогу. Любимым трюком Рейни было положить на дорогу сплющенную трубу с гвоздями и оставить её на дороге. Прошлым летом Джо проколол шесть колёс на своей охотничьей машине, а три даже одновременно. Он ничего не забыл и не простил.

Дорога была нейтральной землёй, которой пользовались все землевладельцы. Лесничество простиралось вдоль северного края, Джо и Бадди имели разрешение на охоту там. Устное соглашение об этом было заключено уже семь лет как. Владелец, отставной сержант-майор, застал их за лагерной ночёвкой холодной ноябрьской ночью, вскоре после того, как Джо вернулся домой со службы в ВВС. Сержант-майор узнал настороженный взгляд, а они узнали его короткую стрижку «ёжиком» и спокойные повадки человека, которому приходилось быстро принимать верные решения. Они предложили ему присоединиться к их завтраку, а он разрешил им охотиться на его земле, с одним лишь предупреждением: «Эти дикие кабаны не признают заборов, или знаков «посторонним проход воспрещён», когда они убегают от собак. Так что именно вы должны понимать, когда пора заканчивать» «но на них наши отметки» ухмыльнулся Бадди. «Это какие же? » сухо спросил Сержант Майор» «Маленькие круглые чёрные метки прямо под их хвостами. Если увидите такие – это наши кабаны» Сержант Майор покивал головой. «Я не стану заявлять права по отметине в виде жопы, сынок. Но раз уж все будут узнавать ваш тавр – всё будет хорошо»

Бродячие кабаны не знали, что южная часть дороги ограничивает ранчо Ди Дот, хотя Ди Дот заходил за пределы своей территории, отхватывая кусок земли Бумажной Компании Святого Региса. Оба владения были окружены многими милями леса до самого прибрежного канала, и не жаловали не званых охотников на своих болотистых сосновых борах.

В прошлом сезоне, компания наняла семейство местных лесников, чтобы патрулировать в поисках браконьеров. Бои стали очень жестоки, особенно с момента, когда братья Рейни решили, что помимо зарплаты от Ст. Регис им причитается ещё и их дороги и живность. За две недели до того они избили собственного двоюродного брата, настолько, что тот попал в больницу. Для деревенщин это было за гранью, родня есть родня. Но очевидно, Рейни были более верны своим работодателям, а не кузену, который хотел кабана на День Благодарения. Слух разошёлся, по настоянию самих Рейни, как раз к охотничьему сезону.

«Далеко ещё? » спросил Бадди, пока Шеви лавировал между высокими соснами. Его глаза шарили с одного силуэта на другой. Заросли пальметто дрожали на ветру. Рейни могли быть где угодно. «Я оставил свою футболку у старого дома. Уголёк её найдёт мою футболку»

Если они его не убили, подумал Бадди. И да поможет им Бог, если убили. Он был с Джо лучшими друзьями с возраста обгоревших, тощих пацанов. Обоих растили жёсткие, не прощающие отцы, которые ожидали, что мальчики станут мужчинами к 14 годам. Они неустанно работали дома, воспитанные кулаками и ругательствами, вынужденные бросить школу после восьмого класса, чтобы работать на лесоповале или на верфях.

Бадди вырос полным, бородатым и лысеющим к своим тридцати годам, и здоровый, как пресловутый бык. Он никогда не бежал от драки, но учитывая детство, полное понуканий и ударов, он избегал конфликтов всеми возможными средствами. Джо, напротив, был в любую минуту готов вспыхнуть. Он был беспокойным ребёнком, старшим из шести, самым ответственным. Затем он отправился на войну, которая не должна была быть войной, и он вернулся домой с беспокойством, перераставшим в манию. Если человек замечал ярость в его тёмных глазах, и всё ещё хотел начать какую-нибудь фигню, то ему был конец. У него как раз был гипс на его левой руке, сломанной в драке в баре на прошлой неделе. «Остановись» сказал Джо. Он вытащил автоматический Кольт 1911-А из кобуры под своим джинсовым жилетом. «Разверни пикап, на случай, если надо будет быстро драпать» Бадди смотрел, как он исчез в зарослях. Медленно он двигался по песку, пока машина не была направлена на запад. Он достал свою винтовку и уселся, вслушиваясь в шум вокруг него. Старый дом был примерно в пятидесяти ярдах от дороги. Про себя Бадди отсчитывал шаги своего друга в лесу, отмеряя расстояние. Прохладный северный ветер задул в вершинах сосен, заставляя дрожать иголки и издавая ужасный звук, похожий на вздох. Он поднял свой воротник на шее. Это было отдалённое место и он не мог представить, чтобы кому-то захотелось тут жить. Давно пропавший домовладелец не стал отстраивать место после пожара и Бадди понимал почему. Естественно, Джо нравился кемпинг тут. Одержимый местной историей и старыми рассказами, он рассматривал все места, куда бы они не пошли. Отпирал дверные замки, подбирал пурпурные бутылочки от лекарств из грязи, собирал кирпичи, чтобы разжечь костёр, вглядывался в ночь своими тёмными глазами Чероки, будто всё ещё видя людей, живших тут. Для Джо мёртвые не оставались мертвецами.

Тени быстро сдвинулись в странном положении. Бадди вскинул свой карабин Винчестера 30\30. Раздался мягкий свист и Джо вышел из зарослей дуба. Под его левой рукой тяжело дышал чёрный бульдог, обмотанный забрызганной кровью футболкой. Джо поспешил к грузовику и положил Уголька на пол свободной рукой «Блять, что с ним случилось? » сказал Бадди. Собака попыталась перелечь, но не смогла из-за узкого места и, прекратив, осела со стоном. Джо влез внутрь и закрыл дверь. Его глаза горели яростью, и он всё сильнее колотил пальцем по стеклу, уставившись вперёд. «Его подстрелили» Вот блять. Бадди переключил передачу и машина поехала вперёд. «Насколько серьёзно? » «Похоже на дробовик. Он слишком слаб, чтобы стоять. Давай заедем к Доктору Сэму. Остановись у телефона, я ему наберу, чтоб встретил нас в своём офисе»

Ярость растеклась по воздуху в машине. Бадди ничего не говорил, просто вёл. Дуло своего Винчестера он выставил в приоткрытое окно. Воздух свистел в машине, вместе с отчаянными вздохами пса. Казалось, что до последнего поворота ещё час езды.

«Боже! » Бадди надавил на тормоза и схватился за Винчестер. Массивный Форд пикап перегородил всю дорогу от дерева до дерева. В закатном солнце вырисовывались их силуэты в шляпах и с ружьями. У одного был дробовик. Джо потянулся к дверной ручке. «Не стреляй, пока не останется выбора и постарайся не пристрелить меня» «Чего? » уставился Бадди на Джо, который схватив Кольт 1911-А, направился к пятерым мужчинам. Одетый в тонкую шерстяную куртку и обвисшую шляпу, старший из группы закричал громовым голосом: «Оказывается, это вы тут уничтожаете частную собственность. Вы в курсе, сколько стоят эти ворота? » «Ваши ворота всё ещё на месте. Убрана только цепь и проволока» ответил Джо. «Кто из вас, ублюдки, выстрелил в мою собаку? » «Собака влезла на частную землю, как и ты» «Я сказал, который из вас, ублюдков, выстрелил в мою собаку? » Люди нервно зашевелились, дула их винтовок начали подниматься, пока он шёл к ним. Бадди нацелил свой карабин на Старика Рейни, который был известен подстрекательством своего клана. «Стой на месте! » молодой человек в оранжевой охотничьей шапке вскинул оружие к плечу в стойке, увиденной в вестерне. «Не глупи, пацан, не ты держишь дробовик» предупредил Джо. «Посмотри сюда! » вспыхнул Старик Рейни. «Ты на чужой земле, безумный сукин сын. Я дам парням сигнал и ты пожалеешь» Но молодому человеку в оранжевой шапке не нужен был сигнал. Он выстрелил. Пуля просвистела у руки Джо, разбив левую фару в машине Бадди. «Черт возьми! » Бадди выпрыгнул из машины. «Ты знаешь, сколько эти фары стоили?! » Он прицелился и прострелил пассажирское стекло красного грузовика. Старик Рейни увернулся и попытался вскинуться, но уже через секунду Бадди держал его на прицеле. «Тебя я завалю первым, старый хер» заявил он. Пока все глаза смотрели на Бадди, Джо схватил винтовку пацана свободной рукой, вломив ему по зубам Кольтом, а затем сильно ударив в живот. Парень рухнул, съёжившись и выблёвывая содержимое своего живота.

Ошеломлённые Рейни думали, что на этом всё кончится, но увидев лицо Джо поняли, что ошиблись. Пока они соображали, умно ли будет вновь поднять оружие, Джо взмахнул Кольтом и выстрелил не целясь в мужчину с дробовиком. Завизжав мужчина бросил дробовик, схватился за плечо и рухнул на колени. «Он попал в меня! Меня подстрелили! Боже, Боже, он мне руку отстрелил…»

Оставшиеся браться побросали оружие в стороны и подняли руки. Старик Рейни разинул рот и у него задрожали ноги, он не был готов к такому повороту событий. Он стоял не шевелясь, пока Джо забирал Браунинг из его рук и выбрасывал его в лес. «Я и мои друзья, а также моя собака будем охотится в этом лесу, если захотим. Вы им не владеете. Будете снова наезжать на меня, моих друзей или собаку и ваши жёны овдовеют. Вам ясно? » Старик Рейни облизнул губы, сглотнул и кивнул. «Мы просто пытаемся заработать на хлеб, сынок. Нам проблемы не нужны» «Поздно. Вы огребли офигенные проблемы, когда этот сукин сын выстрелил в мою собаку. В следующий раз, завидев меня и моих друзей, просто помашите рукой и идите мимо» Он пинком отправил дробовик под их машину, затем надавил дулом Кольта прямо в лоб раненного мужчины на земле. «Что ты скажешь, когда попадёшь в больницу? » Мужчина не мог ответить, его лицо побелело от боли и он только стонал: «О, Боже, моё плечо, Господи! » «Это… Это был несчастный случай на охоте» хрипло сказал Старик Рейни. Джо секунду подумал, затем кивнул. «Пойдёт» он жёстко взглянул на старика. «Мы поняли один другого? » «Да» «Тогда уберите свою машину. Мой пёс умирает»

***

В молчании, Бадди проехал мимо потрёпанной команды и их Форда. Перед ними в исчезающем свете стояли жалкие ворота, обмотанные проволокой. Он аккуратно провёл машину через сосны и ворота, чтобы не поцарапать краску. Джо снова начал неустанно барабанить по стеклу пальцами. «Всё прошло хорошо», сказал Бадди, тяжело дыша носом. «Они ничего не скажут. Они потеряют работу и зарплату, которой так гордятся. Они оставят нас в покое» «Ты ведь знал, что они там будут, правда? » сказал Бадди. Джо взглянул вниз, к своим ногам, где зевнул пёс. «Я лишь хотел определить несколько правил перед охотничьим сезоном. Я не знал, что они навредили Угольку. Это изменило планы» сказал он. «Пришлось импровизировать»

Бадди разрядил карабин и уложил его на заднее сидение. Не впервые темперамент Джо завёл их в ситуацию и не в последний раз. Но даже он задержал дыхание, когда Джо приставил Кольт ко лбу раненного человека. Он не знал, как далеко готов зайти Джо.

Казалось всё, что он делает, было быстрым, опасным и потенциально фатальным. Драки в барах – одно дело, но его старомодное обострённое чувство справедливости было из другой эпохи. Для вспыльчивых Осеколы и Текумеша это не сработало, если Бадди помнил верно. Двое молодых индейских война умерли молодыми. Если Джо не научится контролировать свою ярость, то рано или поздно он будет либо убит, либо заперт на долгое, долгое время. Не этого Бадди хотел для своего старого друга, но он с этим ничего не мог поделать. Лучшее, что он мог – прикрыть ему спину.

Когда они доехали до дощатых придорожных домов, в яме тлел лишь слабый огонь от костра. Даже газонные стулья были убраны, и каждый вход в дом был тёмен. Что бы не вызвало стрельбу в лесу, это их не касалось.

К западу небо окрасилось в сизые Флоридские сумерки. Когда заходит солнце, быстро холодает. Бадди закрыл окно. Он знал, почему злится Джо, почему он бродит по узким улочкам их района до трёх часов ночи, почему никогда не избегает драки. Но иногда всё бывает настолько плохо, что сделать правильно уже не выходит. Иногда надо просто отпустить. Он надеялся, что Джо проживёт достаточно долго, чтобы это сознать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.