Нарушения правил.

Фолы в футболе караются потерей ярдов. Мяч отодвигается в сторону конечной зоны провинившейся команды. Мелкие нарушения наказываются 5-ю ярдами. Самые типичные из них - фаль-старт (игрок нападения начал движение до снэпа) и офсайд (во время снэпа игрок защиты находился за линией атаки). Задержка (неправильный заслон) стоит нападению 10 ярдов.

Грубые нарушения (хватание за маску, неоправданная жесткость) караются 15-ю ярдами. Для защиты нет хуже нарушения, чем помеха пасу (преднамеренный контакт с нападающим, не владеющим мячом с целью помешать ему поймать пас). В случае помехи пасу нападающие получают мяч в точке нарушения. Игра продолжается 60 минут (2 тайма по 30 минут, каждый из которых разделен на 2 15-минутных периода). В начале каждого тайма делается кик-офф. Время чистое - часы останавливаются после незавершенного паса, выхода игрока с мячом за пределы поля, увеличения счета, нарушения правил. Команды имеют по 3 тайм-аута в каждом тайме.
Правила Национальной Футбольной Лиги предусматривают дополнительную 15-минутку до первых набранных очков в случае ничейного результата. Типичный футбольный счет - 24: 17. Низким счетом считается когда команда набирает меньше 10- ти очков, крупным - больше 35-ти.
Все команды НФЛ и практически все крупные университеты играют по принципу *2 отряда* - 11 игроков нападения и 11 игроков защиты. Когда команда владеет мячом, играют нападающие, а защитники отдыхают и наоборот. Футболисты, играющие и в защите, и в нападении являются большой редкостью. В НФЛ есть только 1 такой игрок.