Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Журнал – эстафета.



Это познавательное и организаторское дело – обозрение, представляющее собой рукописный сборник, над всеми частями которого по очереди работают все члены одной или нескольких микрогрупп.

Этот журнал выпускается с целью обмена опытом – впечатлениями, мнениями, предложениями внутри или между микрогруппами, а также для близких и далёких друзей. Может создаться как по итогам целого периода жизни (под Новый год), так и после одного небольшого события.

Работа над журналом – эстафетой идёт по творческим группам (журналистов, редакторов и т. д. ).

На общем сборе – старте участников выбирается «совет дела» - редколлегия, в которую входят руководители всех творческих групп, а также редакторы, консультанты. На этом сборе по предложениям творческих групп составляется план журнала – эстафеты, определяется способ и сроки работы.

Редколлегия принимает и сообщает участникам общие требования к оформлению материалов: формат листов, размер полей и т. д.

План журнала-эстафеты представляет собой перечень частей журнала в различных жанрах: например, рассказ, сказка, повесть, репортаж, мемуары, былины, поэмы, басни, частушки, рисунок или серия рисунков, дружеские шаржи, серия загадок, песня, юмористический толковый словарь, отдел головоломок.

Возможные способы создания журнала-эстафеты:

1. Эстафета (цепочка)

Каждая творческая группа выбирает, по желанию или по жребию, одну из намеченных частей журнала, придумывает тему и название, составляет свою цепочку. Кто-то начинает, передаёт на тот же срок, например, на день, следующему участнику для продолжения. Затем собирается творческая группа, которая обсуждает результат, оформляет работу и вручает её редколлегии.

2. Эстафета (по кругу)

Составляется круг творческих групп, причём каждая устанавливает контакт со своими соседями слева и справа. Затем – по желанию или жребию, каждая группа получает одну из частей будущего журнала эстафеты, продумывает тему, название, начала части, а затем передаёт для продолжения следующей творческой группе.

Каждый этап, т. е. работы творческих групп над очередным вкладом, могут длиться по предварительной договорённости, любое время.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.