Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Газета – молния.. «Живая» газета.



Газета – молния.

Особый тип стенной или радиогазеты. Содержит экстренное сообщение об одном или нескольких важных событиях в жизни микрогруппы; призывает к скорейшему практическому решению данной задачи.

Газета – молния не просто информация, а творческое дело всех участников выпуска. Её можно выпускать в разных случаях:

- микрогруппе предстоит какое-либо срочное, важное, новое дело и нужно сообща подумать, как его лучше выполнить;

- произошло какое-то важное событие, радостное или печальное, и нужно сообща подумать, какие изменения в жизни микрогруппы и каждого её члена оно может вызывать;

- когда в микрогруппе появился интересный опыт, который надо сделать достоянием всех.

Каждый выпуск молнии должен быть разнообразным – телеграфная лента, круг – светофор, молния и т. д. Не рекомендуется делать выпуски по малозначительным поводам.

 

«Живая» газета.

Данная форма воспитательной работы начала свою жизнь в 20-е годы 20-го века. Изобрели её вожатые. Возродилась «живая» газета в 50-е годы.

Это познавательное и организаторское дело, обозрение, представляющее собой серию коротких выступлений, главной целью которых является помощь школьникам правильно оценить положительные и отрицательные стороны своей жизни и настроится на решение определённых задач.

Материалом для неё могут служить:

1. Положительный опыт микрогруппы и других объединений, заслуживающий распространения и развития.

2. Радостные события в жизни своей микрогруппы и окружающей среде.

3. Радостные перспективы жизни и т. д.

Газета должна иметь постоянные рубрики («Аргументы и факты», «Спрашивайте - отвечаем», «Это интересно», «Очевидное - невероятное» и т. п. ) и может быть: политической, сатирической, экологической, критической и т. д.

Весь материал оформляется с помощью самых разнообразных выразительных средств (жанров, приёмов), на пример: перекличка, сценка или серия сценок, в том числе с комментариями, репортаж, живые картинки, карикатуры, шуточные оды, эпиграммы, «шуточная энциклопедия», теневой театр, световые страницы, песни и т. д. Необходимо музыкальное сопровождение.

Живая газета длиться 15 – 20 минут, но не более.

Живую газету можно выпускать эпизодически и регулярно.

Участники газеты, а их должно быть не менее 7 – 10 человек, сначала обсуждают программу номера, придумывают её композицию.

Подготовка к выпуску живой газеты начинается на сборе – старте участников, где сообща выбирается название, составляется план номера и жанры выступлений, решается, в каких частях выступают все участники, а в каких – отдельные группы, распределяется работа по дальнейшей подготовке.

Как правило, данная форма начинается с музыкальной заставки, затем идёт зачин, выступление, эпиграф.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.