Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Картина четвёртая



ПАВЕЛ один.

ПАВЕЛ (себе). Прошёл целый месяц, а я всё отмалчиваюсь, потому что не готов дать ей ответ. Но она не умеет ждать. Её болезнь можно назвать нетерпением сердца, как в романе Цвейга. Я сам оказался в той же ситуации, что и главный герой этой книги. Я вижу, как Наташа мучается, жалею её, а чем помочь – не знаю. Мало ли чего можно ожидать от этой чересчур эмоциональной и очень впечатлительной девушки. Вдруг она из-за меня руки на себя наложит? Не угадаешь ведь, что у человека на уме. И отчасти в этом была бы и моя вина. А такого я себе никогда бы не простил. Да, пожалуй, если я ей уступлю, она меня после этого уже не отпустит.

К нему подходит НАТАША. Она сильно волнуется.

НАТАША. Павел, какое решение ты принял?

ПАВЕЛ. Наташа, из нашей связи не выйдет ничего хорошего. Я обещал подумать только потому, что мне стало жаль тебя. Чудачка! В такие прекрасные годы до сих пор не найти себе молодого человека.

НАТАША. У меня строгие родители, и я не любила ещё никого по-настоящему. А тебя полюбила с первого взгляда.

ПАВЕЛ. Наташа, если честно, мне не нужны новые проблемы. Да и отношения с женой налаживаются. Я должен отклонить твоё предложение.

НАТАША. Павел, пожалуйста! Я хочу быть с тобой хотя бы недолгое время, пока тебе не надоест.

ПАВЕЛ. Сам не знаю, для чего я начал этот разговор. Так бы мы с тобой продолжали общаться, как раньше, и никаких проблем бы не было.

НАТАША. А я бы, Павел, сама об этом заговорила. Но всё боялась услышать от тебя «нет».

ПАВЕЛ. А что будет, если я скажу «нет»?

НАТАША. Ничего не будет. Только я от тебя всё равно не отстану, упрашивать буду. Понимаешь, ты дорог мне настолько, что, если бы тебе, к примеру, суждено было погибнуть, я с радостью умерла бы вместо тебя.

Молчание.

НАТАША. Я снимаю комнату в небольшой коммунальной квартире у старой одинокой женщины. В первых числах февраля у меня день рождения. Никто из студийцев не знает. Я приглашаю тебя, посидим вдвоём, отметим.

ПАВЕЛ. Хорошо, Наташа, я приду.

НАТАША. Буду очень ждать. (Быстро целует его в щёку. ) До встречи, Павел!

ПАВЕЛ. До свидания, Наташа!

НАТАША стремительно уходит.

ПАВЕЛ (себе). Не хочется идти к ней домой, лучше бы встретиться на нейтральной территории, но раз уж пообещал, значит, деваться некуда. Ещё надо будет купить ей подарок, а денег нет, зарплату должны выдать нескоро. (Подумав. ) В газетном киоске видел зелёные серёжки из самой дешёвой бижутерии. Можно подарить их.

ПАВЕЛ уходит.

 Затемнение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.