Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Комета Маберти.



 

Комета Маберти
Или путешествие к центру солнечной пыли.
Весёлая и неунывающая девушка со странным именем Комета, в один прекрасный день становится свидетелем неожиданного падения небесного шаттла.  
 

 

 

Комета Маберти.

 

Жаркий июльский день, наконец, добрался до маленького городка под названием – Дамквид. Это тихий маленький городок, похожий на одну большую деревню. Каждый знает своего соседа, поэтому секретов практически не бывает. Обычно здесь довольно пасмурно и грустно, но сегодня на деревянные, обшарпанные крыши опустились золотые лучи жаркого солнца. От этого старая черепица заблестела и переливалась, словно огненная чешуя. Птицы тоже не сидели в укромных уголках. Они вылетали стаями навстречу яркому голубому небу, на лету распевая свои весёлые песни. Жители повалили на улицу, чтобы погреться, а дворовые коты блаженно замурлыкали, выйдя из грязных подвалов.  Сегодня как раз намечалась ярмарка. Толпы людей собирались на площади, собирали свои разноцветные шатры и лавки для многочисленного товара. Кто был богат сладостями, а кто-то шёлковой одеждой. Кто-то торговал украшениями собственного производства, а кто-то держал дома целый сад и торговал цветами. Началась самая настоящая суматоха. Местные бездельники достали музыкальные инструменты, и чтобы задать настроение, заиграли весёлую музыку. Отчего молодые девицы сразу же бросились в танец. Кружились в хороводах, приглашая каждого, на кого падал глаз. На улице происходил самый настоящий праздник полный веселья, музыки и смеха. Праздник которого не было очень давно. В поместье Маберти тоже было не всё спокойно. Юная Комета как всегда не могла усидеть на месте, увлечённая новой затеей она как никогда пыталась осуществить её в жизни. Но был кое-кто, кто не поддерживал её взглядов:

- Мисс Маберти, ну зачем? Скажите, зачем вам понадобился лунный глаз?

- Ты не понимаешь, Франц - Юная девушка лет пятнадцати, всеми силами пыталась затащить на лестницу огромную стеклянную линзу на колёсиках. Но предмет был настолько тяжёл, что попытка это сделать сразу бы не увенчалась успехом. Но только, разве это заботит молодую проказницу?  - Сегодня свершиться «это».

- Вы про ночной звездопад? – Скептически выдохнул дворецкий – Уверяю вас, это пустая трата времени и сил, звездопада не было лет семьдесят и я очень сомневаюсь, что он произойдёт сегодня.

- Тебе что не скажи, всё не нравиться! Хватит быть такой занудой! – В очередной раз, попробовав затащить этот предмет, девушка ухватилась за тонкие прутья, что удерживали линзу на колёсах, и с силой потянула на себя. От чего ладони вспотели, и пальцы с лязгом соскользнули с тонкого металла. Не удержав равновесия, она с силой плюхнулась на одну из широких ступеней. Невнятно ругнувшись, Комета быстро поднялась на ноги и принялась заново тащить линзу по большой, винтовой лестнице.

- Может, оставите это дело… – Начал, было Франц, но девушка резко его перебила.

- А может ты не будешь тут стоять, и нудить как напыщенный индюк а, наконец, поможешь мне?!

- Мисс Маберти! Я – Высококвалифицированный дворецкий со стажем, а не какой-то там недалёкий грузчик – Начал кудахтать Франц, от этого его щёки стали пунцовыми.

- Ты – Мой квалифицированный дворецкий со стажем, поэтому либо иди пыль вытирай либо помогай. Ты же не хочешь чтобы юная мисс Маберти свалилась в кровать с грыжей? – В ярких зелёных глазах засверкали искорки – Что на это скажет мистер Феликс!? – Комета наигранно сделала встревоженный вид и прислонила ладонь к губам. Что-что, а играть на нервах дворецкого она обожала.  

- Я позову Пола – он поможет. – Высокомерно произнёс Франц, всё так же скептично смотрел на молодую хозяйку и на её бессмысленную затею.

- Кудах-тах-тах – Передразнила его Комета – Господи, не мужик а белоручка!

- Я – Эрудит. Моя сила – Это мозг, а не мышечная масса – С этими словами он развернулся на каблуках и ушел, высоко задрав нос.

«Да индюк ты! » - Девушка улыбнулась своим мыслям и не стала терять ни минуты. С большим усилием она всё же смогла дотащить эту линзу на самый верх лестницы. Просторная терраса открывала вид на весь город. Домики выглядели словно игрушечные, а люди и того меньше, словно муравьи. «Отлично! Вот тут и поставлю» - Подумала Маберти и потянула линзу к периллам, где начиналась терраса. Поставив предмет на нужное место, она уселась в большое кресло прямо перед «лунным глазом» и стала ждать.

Наверное это было самое ужасное чувство которое могла пережить Комета, чувство предвкушения. Когда чего-то очень сильно ждёшь, то время, будто назло тянется. Кажется, прошла целая вечность, а на деле всего лишь двадцать минут. «Ох уж эти законы подлости! ». Час за часом ясное голубое небо превращалось в ярко красное, словно крепкое вино. Оттенки менялись с тёплых на более холодные. Жаркий золотой диск уплывал куда-то вниз, словно прячась в силуэтах города. Он будто таял от собственной температуры, принимая, форму тонкой полоски. И чем меньше он становился, тем больше темнело небо. Комета обожает этот момент, называя это «солнечные прятки». Сегодня солнце скроется, а завтра может быть, она снова его найдёт и игра начнётся заново. Главное, угадать, где взойдёт солнце. Этот мир не так прост. Эта яркая звезда всходит и заходит в самых разных направлениях. Сегодня на севере, завтра на востоке, а послезавтра на западе. Главное – угадать. Однажды дядя Феликс рассказал, что в одном из своих путешествий на летающем корабле, увидел небесного кита. Он был заворожён этим зрелищем. Поистине огромный кит рассекал плавником огромные кучевые облака и купался в лучах красного неба, уходя вдаль вслед за раскалённым солнцем. И кожа его была влажная от облаков, и переливался он в лучах, распевая от блаженства и радости свои китовьи песни. На мгновение Комета прикрыла веки, представляя себе эту картину. Счастливая улыбка тут же тронула её губы, а кожа покрылась мурашками. Сине-фиолетовые волосы подчинились лёгкому порыву ветра и мягко развивались в воздухе. Девушка сама не заметила, как уснула на кресле под тёплым пледом. На улице уже давно подвыпившие жители горланили пьяные песни и рассказывали смешные истории под ярким светом бумажных фонариков, гирляндой развешанных между крышами домов. Звонкий, женский смех, доносившийся с площади, разбудил Комету. Девушка никак не могла открыть веки, не хотела прощаться с столь волшебным сном. Но вспомнив, зачем она здесь, резко распахнула свои очи и, подорвавшись со стула, посмотрела на ночное небо полное ярких звёзд. Если не брать в расчёт смех и музыку, то на улице было довольно тихо. Только слабое потрескивание сверчков где-то рядом, вливается в общую массу звуков. «Ну что же, я либо пропустила звездопад, либо его ещё не было. Подожду ещё».

- Мисс Маберти, может, вы откажетесь от этой затеи? – Неожиданно за спиной Кометы раздался мужской голос. Обернувшись, девушка увидела дворецкого. Он с сожалением смотрел на неё, держа в руке разнос с кружкой горячего шоколада и небольшую корзинку с печеньем. Маберти лишь недовольно фыркнула. Она всегда была упряма и твёрдо отстаивала свою позицию, особенно если это касалось вопросов, в которых Комета была уверенна на все сто процентов.

- Если понадобиться, я буду сидеть здесь всю ночь – Твёрдо произнесла девушка и отвернулась от Франца, вглядываясь в тёмное ночное полотно.

- Тогда, я принесу вам ещё один плед – Тихо сказал дворецкий, поставив разнос на небольшой столик рядом с креслом. Не успел он сделать пару шагов по направлению к выходу, как ночное небо прорезала яркая жёлтая нить. Она стремительно неслась вниз, к высоким холмам недалеко от границ городка.

- Ты видишь это!? – Восторженно воскликнула Комета, пальцем указывая на яркий хвост – Это падающая звезда! – Она быстро провела ладонью по стеклянной линзе и та активировалась и засветилась голубым. – Коул! Приближение на падающий объект! – Быстро скомандовала Маберти, а стекло только что-то невнятно пробулькало и настроило свою «камеру» на маленький, стремящийся вниз шар. Хорошенько разглядев изображение, Комета изменилась в лице. Восторженность и радость сменилась озадаченностью и огорчением. Эта была не звезда вовсе. Это был небесный корабль потерпевший нападение. Правый борт корабля был пробит насквозь, такую поломку мог оставить лишь вражеский корабль, стреляющий из пушек. Так же паруса были пробиты, а некоторые мачты и вовсе были сломаны. Правая турбина висела на проводах и дымилась, вторая же ещё работала. Благодаря ей, корабль может относительно без дальнейших повреждений опуститься на землю, если конечно пассажиры на борту догадаются вовремя выпустить боковые «крылья».

- О боже! Они же сейчас разобьются! – Встревоженно промолвила девушка, настраивая небесный глаз на большее приближение.

- Я сейчас же сообщу об этом мистеру Феликсу – Залепетал дворецкий – А вы, оставайтесь здесь. Юной девушке не пристало находиться в столь опасных происшествиях.

- Но …

- Никаких «но» Комета! – Строго отрезал Франц – Это могут быть пираты! Или ещё хуже

– Торговцы.

Маберти озадаченно посмотрела на дворецкого «А торговцы то, что тебе сделали? ». Не успела она в очередной раз возразить, как Франц уже скрылся в дверном проёме, громко топая своими начищенными до блеска туфлями по деревянным ступеням ведущим вниз.

- Мне что, вот так стоять здесь и ничего не делать? – Удивлённо произнесла Комета куда-то в пустоту – Ну уж нет! – Быстро оглядевшись по сторонам, она заметила старую калитку. Маберти и забыла, что здесь есть старая лестница, ведущая вниз на улицу.  Когда-то очень давно, когда дом был полон слуг и гостей, эту лестницу использовали как наиболее короткий путь к террасе. Кухня расположена как раз по правой стороне стены. Слуги выходили из кухни на улицу через небольшую арку и сразу же поднимались по лестнице наверх, чтобы принести гостям прохладный чай. Не так давно дом опустел, и этот проход стал ненужным. Время шло и про него совсем забыли. Распахнув скрипучую калитку, Комета осторожно опустила правую ногу на первую ступень. Она крепко держалась за дверцу, чтобы не слететь кубарем по шаткому сооружению. Дерево давно прогнило в некоторых местах, что сделало лестницу опасной для жизни. Но эта девушка давно привыкла рисковать, поэтому не отступила, а продолжила осторожно спускаться вниз, поочерёдно опуская одну стопу за другой. Адреналин с бешеной скоростью нёсся по венам вместе с кровью. Наверное, она бы меньше боялась, если бы не темнота. Ведь Комета спускается, вниз полагаясь только на осязание. Маберти чувствовала, что осталось совсем немного. И вот! Пятая снизу ступень подвела. Дерево проломилось под весом девушки, когда она толком даже не успела на него встать. Споткнувшись о свою же ногу, она полетела вниз на выложенную камнем брусчатку. Короткий крик прорезал тишину и снова замолк, сопровождаясь тупым ударом о землю. Поднявшись на ноги, Комета обнаружила, что заработала лишь пару синяков на теле. «Надо же было так упасть! Но, мне ужасно повезло, что я не сломала себе шею». Не теряя ни минуты драгоценного времени, она побежала к своему секретному ходу. Стена, которая окружает город очень прочная, но есть одно место, где куст шиповника врос в преграду и расшатал некоторые камни. Это очень болезненный процесс, но ради своего неугомонного любопытства Маберти готова на всё. Юркнув в проход между двумя домами, девушка подошла к каменной ограде и, зацепив пальцами самый большой камень, с силой потянула его на себя. С третьей попытки он всё же поддался и со скрежетом отошёл в сторону Кометы, оставляя после себя огромную дыру из которой торчат тонкие шипастые ветки кустарника. Жёсткие ветви больно  впивались в кожу рук  и лица, оставляя после себя тонкие царапины. С трудом освободившись от колючих силков, Маберти  выбралась на просторную поляну, немногим позже она поняла что «подарила» шиповнику значительный клок своих волос и небольшие куски длинной юбки.

- Замечательно – Снова буркнула в тишину Комета и направилась к уже упавшему кораблю.

 

  


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.