Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





№20.Виды, методы и формы контроля и самоконтроля.



Итоговый контроль(экзамены за год, весь курс обучения)

Текущий контроль(повседн, уч работы на кажд уроке)Усн индив опрос, Фронтальн опрос:

учит разд изуч материал на маленьк вопросы и задает классу, чтобы проверить больш кол-во учеников. не удается проверить глубину знаний.

Уплотненный опрос: учит вызывает 1 уч для усного ответа, а 3-4 предлагает письм ответить на вопрсы. Самост раб провод с целью проерки уровня знания уч-ков, предусм неск вариантом, можно пользоваться справочн материалом. подсказк учит.

Контр раб-проберка отд тем, разделов. Нельзя пользоваться справ материалом. Дз: обязат, индивид. Самоконтроль. 4 стадии: отсутствие самоконтр,

Полный самоконтр, выборочн самоконт. Как бы отсутсвтвие самоконтр. Критерии оценки:

1соотв V ЗУН материалу прдусмотр программой; осмысленность и прочность усвоен ЗУН; степень спос-ти уч-ся к самост работе и примен знаний в дальн учебе и практике. »5»уч усвоил весь оббьем програмн материала, выделяет гавное. Без труда отвечает на вопросы, прим знания на практике. Не допуск ошибок; »4»знает весь изуч материал, отвеч без затрудн, примен знания на практике, не допуск серьезн ошибок; »3»усвоил осн материал, но испыт затруд в воспроизв и отв на воросы.

«2»имеются только отдельн представл о материале, допуск серьезн ошибки. Это сигнал, что

Ученик нужд в помощи учителя.

Качественно-содержат оценка помогает уч-ку оценить самого себя, зафиксир свои изменения в самом себе по сравнению с вчерашним, представить завтрашн образ. Ученики привлекаются к собств оценке, исп-ся различн формы содерж хар-к, кот выявл не только степень усвоения программы, но дают уч-ку знания о своем незнании, раскрыв некот св-валичности, дают советы о работе. Неск раз в год младш школьники получ пакет своих творч работ, содерж оценуи и развернут хар-ки. Кач оценка выражает отнош-е учит к работе уч-ка. Такая оценка дается неск раз в год после выполн итог творч работ. Хар-ка мб открыта только для учинека и учителя.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.