Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОТКРЫТый чемпионат ГОРОДА КАЛУГИ ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ



 

 


МБОУ СОШ 10 г. Калуги                                                                                                               12 марта 2017 г.                                                                        

ОТКРЫТый чемпионат ГОРОДА КАЛУГИ ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ

на пешеходных дистанциях

дистанция-пешеходная-связка

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

1. Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта «Спортивный туризм» (22. 07. 2013); «Регламентом соревнований по группе дисциплин «Дистанция- пешеходная» (28. 03. 15 г. ), далее «Регламент»; настоящих Условий и Условий прохождения дистанций.

2. Возможные уточнения к «Регламенту» оговариваются в настоящих Условиях и Условиях дистанций. Ссылки на пункты в настоящих Условиях адресованы к «Регламенту».

3. Предстартовая проверка производится за 5 минут до старта связок. Участники должны выполнить все требования судьи. Связки, опоздавшие на старт, на дистанцию не выпускаются.

4. Старт связок производится согласно порядковому номеру стартового протокола, в соответствии с жеребьевкой.

5. Все снаряжение перед стартом не должно касаться пола дистанции, дальнейшее волочение верёвок по дистанции разрешается.

6. В случае если верёвка связки перетирает другую верёвку, то по требованию судьи необходимо исключить перетирание.

7. Время прохождения дистанции фиксируется с точностью до 1 секунды (применяется система ручного хронометража).

8. Соревнования проводятся по бесштрафовой системе оценки нарушений согласно п. 6. 2.

9. Вся дополнительная информация по процедуре страта и финиша будет дана руководителям команд на совещании с ГСК.

10. Всё снаряжение участники транспортируют от старта до финиша последовательно через все этапы, если иное не оговорено в «Условиях».  

11. Организация перил и ВКС (или сопровождения) на ТО должна производиться только через разные судейские карабины.

12. ТО оборудованы разъёмными судейскими карабинами.

13. Потеря снаряжения и соответствующие действия участников: А) связки, потерявшие специальное снаряжение на дистанции, забирают его после прохождения дистанции, но до остановки времени судьей-хронометристом. Разрешается подобрать снаряжение во время прохождения дистанции, не нарушая «Условия». Если снаряжение упало вне зоны дистанции и создаёт помехи другим участникам или зрителям, оно перемещается в зону дистанции на аналогичном расстоянии от линии финиша. Б) Если связка оставляет на ТО командные карабины, и судья замечает это после финиша связки, то за каждый оставленный карабин связка получает по 1 минуте штрафа ко времени прохождения дистанции. В) в случае потери ОСНОВНОГО специального снаряжения связки должны организовать его подбор, не нарушая «Условия» и «Регламент» и обеспечить прохождение далее по дистанции в соответствии с «Условиями». Разрешается обратное движение по дистанции в соответствии с «Условиями».

14. При прохождении этапов (блоков этапов) обязательно нахождение на усе самостраховки на ТО в ОЗ в момент перестежки через ТО в ОЗ. При прохождении этапа первым действием участники обязаны встать на самостраховку в ТО в ОЗ до начала выполнения любых действий и могут отстегнуть еѐ перед началом движения по следующему этапу. В случае невыполнения данного требования участник наказывается согласно п. 6. 2. 4. (аналогично отсутствию или временному прекращению самостраховки) при этом участнику достаточно " повторить" этап, на который он осуществляет " перестежку".

15. По п. 6. 2. 4 повторное прохождение этапа должен осуществить участник, допустивший нарушение, предусмотренное в таблице 12. 1 (участник, находящийся в ОЗ в момент нарушения). До окончания повтора этапа другие участники не могут входить в ОЗ этапа, на котором совершено нарушение.

16. При организации ВКС на блоках этапов страховочная верёвка должна проходить последовательно через все ТО, идущие от страхующего до страхуемого участника.

17. Блоки этапов проходятся без потери страховки и самостраховки. Страховка участника должна осуществляться только из БЗ.

18. Выстёгивать ВСС и ВКС из точки крепления к ИСС страхуемого участника, находящегося в ОЗ запрещается. В случае нарушения данного пункта связка снимается с дистанции.

19. Длина перил на спусках обязана быть не менее 8 м.

20. По п. 7. 12 «Регламента» в момент касания пола участником, на нём должны быть надеты обе перчатки (рукавицы). Перильная и сдергивающая верёвки должны быть заправлены в ФСУ и удерживаться регулирующей рукой при нахождении участника в ОЗ. В случае нарушения требований данного пункта участник обязан вернуться на ИС этапа и пройти этап повторно.

21. Натяжение и крепление перил навесной переправы разрешено только в судейскую ТО, либо на петлю, выполненную из двойной основной веревки. При этом петля может отходить от судейской ТО не более чем на 1 м.

22. На прохождение дистанции устанавливается ОКВ (возможно введение ПКВ ). Если связка не укладывается в ОКВ или ПКВ, она получает снятие с дистанции и прекращают работу (по указанию судьи).

23. Связки, имеющие снятие с дистанции места не занимают.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.