Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Знакомство с Санки. Долгая жизнь



Знакомство с Санки

Айра Д. Санки, певец, участвовавший в кампаниях пробуждения, проводимых Муди, много способствовал популярности песен Фанни Кросби, потому что часто пел их в собраниях. Вскоре он пришел к выводу, что песня " Твердо я верю: мой Иисус" особенно охотно поется в общинах. Часто он заканчивал богослужение песней " Не пройди, Иисус, меня Ты", также написанной Фанни Кросби.

Спустя некоторое время, когда Санки заболел, он тоже потерял зрение. Тогда Фанни Кросби часто посещала и утешала его. Слепые вместе пели для Господа прекрасные песни, которые одна написала, а другой пронес по миру.

Одной из самых дорогих подруг Фанни Кросби была слепая Хелен Келлер. О ней Фанни говорила: " Она является великим подарком людям нашего столетия".

Из-за своей большой любви к детям Фанни Кросби вскоре получила имя " тетя Фанни". Так звали ее все дети в округе. Вместе с ней они организовывали игры, рассказывали ей о своих маленьких радостях и приходили к ней за утешением, со своими скорбями. Дети не раз говорили: " Тетя Фанни, ну, пожалуйста, расскажи нам какую-нибудь историю". В ответ на это она написала песню, которую часто поют в воскресных школах Англии и Америки.

Фанни Кросби знакомы были скорбь и сердечные страдания этого мира, но она крепко держалась своего любимого стиха из Библии: " Блажен всякий, боящийся Господа, ходящий путями Его! " И этот стих лег в основу известной песни.

Долгая жизнь

Вечером в день своего 90-летия тетя Фанни беседовала с группой друзей. Когда ее спросили, что является секретом продолжительности ее жизни, она ответила, что она всегда стояла на страже трех вещей: своего темперамента, своего вкуса и языка.

Почти все песни она тщательно обдумывала вечером, по возвращении домой. Утром она диктовала их своей стенографистке, которая записывала их.

11 февраля 1915 года Фанни Кросби диктовала письмо подруге, которая как раз потеряла свою дочь. Фанни не подозревала, что это будет ее последним письмом. Ночью Фанни отошла к Иисусу. Задолго до начала похорон церковь была полна народу. Здесь были священники, авторы песен, политики, государственные деятели, мальчики и девочки, все друзья Фанни. Были исполнены многие из ее песен, в том числе и песня " В надежных руках Иисуса".

Фанни Кросби пожелала себе долгой полезной жизни. Это желание сбылось. Она прожила 95 лет. И сегодня еще, в особенности в Америке и Англии, поются сотни из более чем 8000 ее опубликованных песен.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.