Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Служение на Украине. Непоколебимое упование



Служение на Украине

Большая часть служения Николая Ивановича Зюбанова проходила на Украине. Здесь он пользовался особенной любовью. Верующих привлекала его искренность и готовность " радоваться с радующимися и плакать с плачущими". Посещая поместные церкви, он не только преподавал обильные духовные наставления, но и вникал во все нужды и проблемы. От него исходило особое благоговение и умиротворение. Его служение поистине было бальзамом для народа Божия.

Н. И. Зюбанов был примером для всех, знавших его. Он обладал способностью ненавязчиво и тактично высказать необходимое замечание, преподать хороший урок. Как-то одна верующая сестра подошла к нему и подала плиту шоколада: " Возьмите, брат, это Вам! " Зюбанов посмотрел на нее, поблагодарил, а затем, разделив шоколад на мелкие части, раздал всем стоящим вокруг…

Во второй половине 20-х годов Н. И. Зюбанов избирается членом Правления Средне-Южного объединения баптистов. Он трудится вместе с А. М. Букреевым (с которым его связывала многолетняя христианская дружба) и Я. Ф. Фрезе. Эти служители оказали большое влияние на развитие дела Божьего в поместных церквах.

В 1928 году, на 5-м Всеукраинском съезде баптистов Н. И. Зюбанов избирается членом Совета Всеукраинского Союза христиан-баптистов. Делегаты съезда сами выдвинули его кандидатуру и единодушно проголосовали за него. Его авторитет, как духовного работника, был признан всем евангельско-баптистским братством.

Непоколебимое упование

С 1030 года, после мученической кончины А. М. Букреева, Николай Иванович Зюбанов принял служение пресвитера Днепропетровской общины баптистов. Начался период жестоких гонений на верующих. Насильственно закрывались церкви, подвергались арестам многие духовные работники. Однако Н. И. Зюбанов не поддался малодушию; он продолжал служение не только в Днепропетровске, но и в других поместных церквах. Сколько радости, сколько утешения приносили его посещения!

Пресвитер одной из церквей в Донбассе вспоминает: " В 1933 году мы собирались в сырой и тесной землянке. В половине богослужения прибыл Николай Иванович. Был ненастный осенний вечер, но наши сердца преисполнились радостью при виде дорогого гостя. Выйдя за кафедру, он прочитал 1 Кор. 13, 4-8 и стал проповедовать о любви: " Любовь Божия многогранна. Это букет из многих цветов, каждый из которых имеет свой небесный аромат…" В этот момент в землянку вошли два работника НКВД. Николай Иванович, не смутившись, продолжил свою проповедь. Незванные гости стояли, затаив дыхание. После молитвы они вышли и говорили между собой: " За что арестовывать этого человека? Он говорил правду. Мы не будем брать его". Они повернулись и уехали. А мы имели еще одну ночь радостного общения с братом Зюбановым…"

Арестовали Н. И. Зюбанова в 1934 году в Харькове. Оттуда перевезли в Днепропетровск, потом в Сталино (ныне Донецк) и осудили на 5 лет заключения. В арестантском вагоне он был отправлен в Комсомольск-на-Амуре. В пути, несмотря на суровые условия, он говорил окружающим о Христе. Даже в зоне, по свидетельству братьев, он вместе с другими верующими проводил собрания. Его упование не поколебалось и дух не был сломлен.

Когда срок заключения истек, его осудили еще на 10 лет. Переписка с ним была запрещена. Дата и место его смерти неизвестны, но имя его до сих пор с уважением и теплотой произносят верующие. Оно записано в Книге Жизни у Бога, и в вечности его ожидает венец за усердное служение и неизменную верность.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.