Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ЗЮБАНОВ (1898 - ?1940)



НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ЗЮБАНОВ (1898 -? 1940)

Николай Иванович Зюбанов оставил добрый след в истории евангельско-баптистского братства. Он был ревностным благовестником и пресвитером. С непоколебимой убежденностью он отстаивал истину Божью на диспутах с атеистами.

Обращение к Господу

Николай Иванович Зюбанов родился в 1898 году в бедной шахтерской семье на Екатеринославщине (ныне Днепропетровская область). Закончив школу, он, как и его отец, стал работать в шахте. Тяжелые условия труда и неверующие друзья оказали на него плохое влияние: он начал вести греховную жизнь. Однако милосердный Господь видел его мятущуюся душу и остановил его на погибельном пути.

Однажды Николай попал на собрание баптистов. Проповедник говорил о страшной силе греха, которая заставляет человека делать недостойные, постыдные дела. Зюбанову казалось, что речь шла именно о нем. По окончании богослужения он догнал проповедника и обрушился на него с упреками. Однако кроткий ответ заставил его задуматься. Он снова пришел на собрание, и Дух Божий коснулся его сердца. Он обратился к Господу с искренним раскаянием и сложил все свои грехи у Голгофского креста. Он вступил на узкий, тернистый путь следования за Христом, и не свернул с этого пути до последних дней своей жизни.

Благовестник Союза баптистов

Очень скоро Н. И. Зюбанов осознал свое признание к благовестию. Он начал проповедовать на богослужениях, участвовать в призывных евангелизационных собраниях. Время было тяжелое, страна переживала революционную смуту и гражданскую войну, люди теряли всякую надежду. Проповедь о Христе часто вызывала озлобление, но порою семена Евангелия падали на добрую почву. В этом служении проявилась любовь Н. И. Зюбанова к погибающим душам, его способность приводить их к сознанию греховности и взиранию на Господа.

Дарования Н. И. Зюбанова и его ревность привлекли внимание братьев, и он был направлен в Петроград на Библейские курсы. Курсы были организованы Союзом евангельских христиан, но на них были приглашены и молодые работники из баптистов. Н. И. Зюбанов, а также Я. И. Толпегин, С. П. Макаров-Фадюхин, В. М. Ковальков, М. П. Мещеряков и другие братья в течение двух лет изучали библейские дисциплины.

По окончании курсов Н. И. Зюбанов стал благовестником Союза баптистов. Он трудился на Украине, в Поволжье и других местах. Везде его служение приносило благословения и сопровождалось обильным духовным урожаем - привлечением к Господу новых спасенных душ.

Для того, чтобы понять трудности служения благовестника в те годы, нужно вспомнить, что многие общины еще не были организованы, многие не имели рукоположенных служителей и вообще опытных руководителей. Благовестнику нужно было не только проповедовать Евангелие, но и объяснять истины домостроительства церкви, утверждать верующих в евангельско-баптистском вероучении, крестить новообращенных. Благовестник был одновременно и пресвитером, и учителем. Совершая этот многогранный труд, благовестник получал скудное материальное вознаграждение и постоянно был в опасности как от происков атеистов, так и ревнителей православия. Однако большинство благовестников были на высоте своего призвания. Они трудились по силам и сверх сил. Н. И. Зюбанов, несмотря на свою молодость, ревностно и благословенно совершал свое служение.

Вот строки из его отчета, датируемого первым полугодием 1925 года: " В феврале работал в Донбассе, посетил 12 общин, имел 30 собраний. В марте продолжал работать в Донбассе, посетил 7 общин, имел 31 собрание. В апреле посетил Саратов, Покровск, Уральск, Пугачевск и Красный Кут, имел 28 собраний. В мае работал в Ново-Узенске, Куриловке, Саратове, Харькове и Донбассе, имел 37 собраний. В июне работал в Донбассе и Таганроге, имел 33 собрания, крестил одну душу…"

В своем служении Н. И. Зюбанов встречал разнообразные трудности, но он научился всегда доверяться Господу, уповать на Него. И Господь обильно благословлял го труд.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.