Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изгнан из колледжа. Миссионер индейцев



Изгнан из колледжа

В сентябре 1739 года Брайнерд начал учиться в Йейл-колледже в Нью-Гейвн. Но на третьем году обучения его удалили из школы. Это вызвало большое возмущение среди студентов, ибо Давид не только был прилежным студентом, но и свидетелем Иисуса. Все началось с того, что Давид беседовал с некоторыми из своих самых близких друзей. Они открыто осуждали учителя, который не одобрял молитвенные общения, проводимые студентами-христианами. Один из молодых людей спросил Давида, что он думает об этом учителе. " Он так же скучен, как этот стул", - вспыльчиво ответил Давид. Другой студент тайно подслушал этот разговор, и вскоре дело дошло до начальства. Давида вызвали и предложили ему сделать выбор: либо признать свою вину, либо покинуть школу. Так как Давид медлил с извинением, его тут же исключили из колледжа. Спустя четыре года он написал открытое письмо, в котором извинился перед всем колледжем за свое тогдашнее поведение.

Миссионер индейцев

Покинув колледж, Давид жил у одного священника, у которого он продолжал свою учебу. В это время он тщательно взвешивал, как ему следует построить свою дальнейшую жизнь. Ему все еще хотелось всецело предоставить свою жизнь на служение Господу. Если он не хотел стать священником, то тогда, может быть, миссионером? Со временем в нем росло убеждение, что волей Бога было, чтобы он стал миссионером. Одно шотландское общество приняло его и поручило ему работу среди индейцев Нью-Йорка, Нью-Джерси и Пенсильвании.

Прежде всего, Давиду нужно было выучить крайне трудный язык. Это требовало очень большого терпения, сдвиги были небольшими, в особенности потому, что язык распадался на много различных диалектов. Он никогда не научился говорить на нем свободно, а чаще всего должен был полагаться на индейцев, которые в какой-то мере знали английский язык и переводили ему.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.