Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Татары.. Новгород.



17/04/01

 

Ждем-с, когда придет.

 

862 год. Произошла отдача власти варягам. Рюрик был норманом. Воцарился в Новгороде. До Киева он не добрался, но его два дружинника.

882 князь Олег перенес столицу из Новгорода в Киев. По видом купцов пришел к Киеву и выманил правителей, чтобы умертвить.

Перенеся столицу, он не оставил Новгород. Территории между этими городами стали автоматически одним государством.

Дань отдавалась варягам.

907 Олег пошел войною на Царьград.

913 Олег умирает. После смерти начинаются смуты.

После него властвовал Игорь. Совершенно безуспешными были походы на Константинополь. Авторитет Руси упал.

Был так же сожжен русский флот.

После Игоря правила его жена Ольга.

Вождь древлян предложил руку и сердце княжне. Послов от древлян жители Киева похоронили заживо. Это была месть Ольги.

Второй раз послов древлян запарили в бане до смерти.

Третий раз, она сама пошла к древлянам и попросила у них по 3 воробья и 3 голубя. Привязала к их хвостам горящие просмоленные тряпочки и сожгла весь город.

 

957 она посещает Константинополь. Проникается к той роскоши, которые увидела там. Тем условиям жизни, в которых жила знать византийская. Во время этой поездки она приняла христианство и была крещена.

Сын Ольги, Святослав, был самый известный воин на Руси.

967 греческий император Фока пригласил Святослава покорить Болгарию, при этом заплатив ему. Святослав захватил ее, но отдавать ее пока не собирался. Он собирался перенести столицу из Киева в Болгарию, но Ольга не хотела этого.

Князь, который ходил в одежде своей дружины. Только дружина его отделяла, он сам себя не выделял.

 

Византийцы пытались выкурить Святослава из Болгарии. Но ничего у них не вышло.

971 византийцам удалось выгнать Святослава из Болгарии.

У Святослава была обида на Константинополь из-за того, что царь не отдал дочь за него. Он грабил местности, прилегающие к Константинополю.

 

Пошла речь о Владимире.

Рассказ о божествах славян. Об этом я вчера читал.

988 Владимир захватывает Херсонес. Владимир сказал, что не отдаст города, пока его не крестят. От хотел жениться на дочери царя. Ему отказывали, сказав, что если он не крестится, то не получит ее. Он это сделал очень красиво, чтобы не повредить своему авторитету.

 

20/04/01

 

Подъем и распространение жидовствующих в России.

 

Это был период, когда Москва пыталась присоединиться к Новгороду.

Самый пик развития движения совпадает с царем Иваном III. Он поддерживал это движение, чтобы достичь развития в социальной сфере.

Митрополит на Руси, Зосима, был сторонником этой ереси. В то время митрополит не подчинялся Константинополю.

Социальные и политические предпосылки движения.

Никто из потомков Рюриков не смог подняться на ту высоту, которую покорил Иван III, в процессе объединения русских земель. Вся жизнь его проходила в рамках этого объединения.

Отношение, которое у него было к еретикам, невозможно понять вне контекста объединения. Жидовствующие стремились к реформам, особенно это в отношении монашества. Иван подхватил эти идеи, и тоже начал выступать против обладания землями монастыри. Но когда земля становится большая, ведь он объединил много земель, то возникают трудности с тем, что теперь делать с этими землями? Он пришел к выводу, что ему нужна централизованная церковь.

 

Какие отношения были с окружающими?

С Римом.

Планы были громадные. Федор Курицын не раз ездил туда, чтобы составить какие-то планы.

Из Рима на Русь хлынул поток инженеров, художников, одним словом тех, которые изменили облик Москвы. Например, Феравенти – создал облик Кремля, и Солари, два известных архитектора. Феравенти заложил начало инженерному делу в России. Солари занимался в основном церквами.

Рим подкинул России царицу Софью, которая стала его второй женой, после смерти первой жены. Софья была дочерью греческого царя. Она выросла в Риме. Его наставником был папа Римский. Приемным отцом стал кардинал Виссарион. Он был очень умный человек. Был заинтересован в том, чтобы соединить Рим и Константинополь, а так же Россию. Он хотел направить Россию спасать Константинополь, чтобы присоединить Константинополь (Византию), к Риму.

 

Молдавия.

В ту пору очень сильная страна. Очень мало было людей, способных вести переговоры. Самые продуктивные отношения у России были именно с ней. Она защищала южные границы России. Этот союз был скреплен женитьбой дочери Стефана и сыном Ивана.

 

Литва.

В конце 14 столетия, Литва и Польша обращены в католицизм. На территории Литвы жило большое количество русских, из-за набегов монголо-татар. Начинается некоторое притеснение православных. Кому принадлежали территории? Россия считала, что ей. Но Литва так не считала. Вся политика Ивана 3 состояла в том, чтобы присоединить эти земли к России. Он подготавливал Русь к войне с Литвой. Литва в то время была синонимом предателя, врага.

 

Татары.

Россия была на протяжении 3-х столетий под их игом. Но к середине 15 века, среди татар были разделения. Ханство разделилось на несколько независимых ханств, и Иван с Федором Курицыным, ловко лавировали.

 

Новгород.

Был независимым городом. Народ сам выбирал куда ему идти. Самый богатый город. Но по силе своей уступал Москве. Особо не хотел подчиняться никому. Но в один момент вынужден был решать к кому же присоединяться и сделал выбор в сторону Литвы.

Новгород падал несколько раз под натиском Ивана. В ходе одного из них, самых ранних, 1475, Иван 3 пригласил в Москву двух проповедников из Новгорода, которые были идеологами движения еретиков, и поставил одного в Архангельский собор – собор митрополита, а другого в Успенский собор – собор самого государя. Два лидера жидовствующих стали во главе кафедр России.

Первым, кто посмотрел на жидовствующих как на еретиков, был архиепископ Новгородский  Геннадий Ганза. Он увидел, что еретики читают Ветхий завет, и попросил, чтобы из всех монастырей ему присылали все рукописи, которые были у еретиков. В результате сформировалась русская Библия. Он приглашает двух монахов, которые помогли ему доказать, что власть государя подчинена церкви.

Первым признаком его столкновения с субботствующими мы находим в новгородских летописях. Было упоминание о записной книжке, которая была изъята у жидовствующих.   



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.