Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История отечества.



История отечества.

13. 04. 01

 

 «Откуда есть пошла земля Русская».

 

«Да, скифы мы, да, азиаты…» (Блок).

«В те дни не было царя у Израиля;

каждый делал то, что ему

казалось справедливым».

(Судий 17: 6).

 

Варяги объединили разрозненные племена.

Киммерийцы были изгнаны с Восточных берегов Каспия. Скифы жили по берегам Днепра. Кочевники. Не занимались ничем, «кроме скрывания от врагов и настигания таковых» (Геродот).

Скифы были арийцами.

Германские племена, которые кочевали по земле русской, были вытеснены, на Запад, и стали жить там. Это началось примерно в 4 веке. У них не удалось расшириться на Восток.

 

Славяне принадлежат к Индо-Европейскому народу. Вместе с германскими, индийскими, иранскими, греческими и кельтскими народами.

 

В начале 6 века, гонимые христиане римляне переселялись на восток, с Берегов Дуная. Таким образом просачивались: христианство и римские народы.

Прославянские племена заселяли часть Европы.

495 герулы уходят на восток.

527 начало, славяне начинают военные действия против греков. Юстиниан еле выдержал это наступление. После отхода славян, он начал звать себя Юстиниан Славянский.

Славяне были известны как одно из сильных племен. Впоследствии, греческая империя установит номинальное руководство над славянами, посредством церкви. Цареградский патриарх стал главою славян.

 

Славяне – это различные племена, которые не были связаны ничем, кроме единого происхождения. Названы потому что были «славными, храбрыми». Среди племен были поляне, древляне, полочане, вятичи, лутичи.

Северные племена в основном финские. Они были очень миролюбивыми, которое было географически обусловлено, так как жили в лесах. Финны сольются с экспансией славянских племен. Это будет ассимиляция.

Ростов, Муром, Белоозеро – по началу были финскими.

Славнские города – Киев, Смоленск, Половск, Новгород, находились на перекрестках торговых путях. Все торговые пути проходили по рекам.

Город происходит от слова «городить». На высоких крутых берегах реки ставились высокие заборы, чтобы река не причиняла ущерб и враги.

 

Что такое «народ»?

Родственные семьи составляли род. Роды составляли племя. Родственные племена составляли народ. Каждый род жил особо и дорожил своей свободой. Только чувство опасности побуждало их объединяться. Этот процесс служил формированию народностей.

Славяне считали главныи достоинством мужчины – воинственность. Особо не переживали о чистоте, красоте. Отличались тем, что могли мужественно переносить пытки, страдания, если были взяты в плен. Это название «славяне» было дано им врагами. Честность славян и гостеприимство – характерные черты народа. Это было вознесено на уровень религиозный. В семейных отношениях были верными. Жены сжигались вместе с мужем, если он умирал.

Два главных племени: поляне и древляне.

 

Поляне обитали на открытых местностях (Малороссия).

В отношении верование древлян и полян. Они имели схожие черты и были язычниками.

Что-то препятствовало здоровым отношениям славян и европейцев. Возможно это была религия. Вроде и торговля шла и другие вещи, но не было единства.

 

Политические устройства, которые привели к формированию государственности.

 

Теория варяжских князей.

Они совершали набеги, занимались пиратством. Другие народы звали их норманами.

Были очень воинственно настроены. Многие славянские племена платили дань варягам до середины 9 века. Потом их изгнали.

Бердяев говорил, что Россия была самая бесгосударственная и анархическая страна в мире.

Отказ от власти, не желая управлять, отдать ее другим, но с другой стороны, они хотели быть свободами.

Воля и свобода – две характеристики русских. Свободы особенно не было, но зато воли хоть отбавляй.

Варяги пришли и начали править. По словам Нестера, славяне попросили варягов править. Народ призвал их, чтобы князья служили им.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.