Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ядерная физика и археология.



Ядерная физика и археология.

     Археология –наука гуманитарная. Она изучает историю человеческого общества по памятникам материально культуры, например, по орудиям труда или произведениям искусства. Основной способ изучения – раскопки. При изучении прошлого важно правильно определить к какому периоду развития человеческого общества относится та или иная находка. Археологи делают это по летописям, по последовательности наслоения пластов земли, содержащих остатки древней культуры, по рисунку годичных колец на деревьях, использованных для древних построек и др. Но часто эти методы не могут дать точный количественный ответ.

    В 1948 году американский ученый Либби предложил радиоуглеродный метод хронологической маркировки ископаемых находок органического происхождения. Идея радиоуглеродного метода заключается в измерении остаточной радиоактивности найденного предмета и сравнении его с некоторым стандартным значением. Чем сильнее отличается радиоактивность найденного предмета от стандартной, тем старше предмет.

   В процесс обмена вещества живое растение усваивает из воздуха углекислый газ. СО2. Часть углерода, входящего в состав углекислого газа, является радиоактивным изотопом С-14. Процентное содержание углерода С-14 в течение жизни организма или растения не изменяется. После смерти же радиоактивный изотоп перестает накапливаться. Далее количество радиоуглерода будет уменьшаться, распадаясь и превращаясь в другое вещество. По остаточному количеству радиоуглерода , зная скорость его распада, можно определить возраст находки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.