Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования



 

 

негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования   

«НОВОСИБИРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ ИМЕНИ А.Н. КОСЫГИНА

НОВОСИБИРСКОГО ОБЛПОТРЕБСОЮЗА»

 

 

К 65-летию Великой Победы

 

«Поиск» – это судьба…

(Об участниках экспедиции «Поиск - МГиВ»)

 

Выполнила: студентка 1 курса

Борчанинова Мария,

участник экспедиции

«Поиск - МГиВ»

Руководитель: преподаватель

русского языка и культуры речи

Казакова Т.В.                    

 

 

                  Литературный клуб «Лира»

Цикловая комиссия общеобразовательных дисциплин

2009 – 2010 учебный год

«Поиск» – это судьба…

 «Война не закончена, пока не  захоронен последний солдат…»

От Великой Отечественной войны нас отделяет уже 65 лет!

Многое изменилось с той поры, и в первую очередь благодаря тем, кто воевал за свою страну, за свободу её народа, за наше будущее.

Сказать «спасибо» всем тем, кто воевал на фронте, –  это самое малое, что можно сделать сейчас.

Мы не должны забывать о солдатах, которые, отдав за нас свои жизни, до сих пор не обрели покой и, даже спустя 65 лет, числятся как без вести пропавшие, и о них ничего не знают их родственники.

«Война не закончилась, пока не похоронен последний солдат», – для поисковиков это не просто слова, не просто красивая фраза. Ради этого они жертвуют многим: берут отпуск за свой счет на работе, отпрашиваются в школах и вузах, на три недели весной и осенью оставляют семьи, налаженный быт… 

По нынешним меркам чем это не героизм?

Вот я и хочу рассказать немного подробнее о поисковиках –людях, которые занимаются поиском и захоронением солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.

 

Администрация Муниципального Образовательного Учреждения (МОУ) Кадетской школы-интерната «Сибирский Кадетский Корпус» (СКК) совместно с Управлением по делам молодежи Новосибирской области и Комитетом по делам молодежи мэрии города Новосибирска на протяжении уже почти двадцати лет проводят экспедиции по поиску, подъему и захоронению останков воинов, павших в годы Великой Отечественной войны под городом Кириши, на «Ивановском Пятаке» и станции «Погостье» Ленинградской области и числящихся на сегодняшний день пропавшими без вести.

И, к сожалению, до сих пор, спустя 65 лет со дня Великой Победы, кости победителей разбросаны по лесам, полям и болотам…

В ходе экспедиции реализуются очень важные задачи воспитания современной молодежи– это:

-нравственная и физическая подготовка ребят к защите своей Родины;

-увековечивание памяти погибших защитников Отчизны;

-укрепление связи поколений;

-изучение истории Великой Отечественной войны через экспедиции на места боев и архивную работу;

-приобретение туристических навыков;            

-оказание первой медицинской помощи, способов самозащиты, Основ безопасности жизнедеятельности;

-работа в архиве;

-создание кино, видеофильмов, фотовыставок музея;

-восстановление правды о «белых пятнах» истории Великой Отечественной войны и связанных с ними судеб наших земляков;

-работа с ветеранами и многое другое…

 

 Подготовка к экспедиции начинается с лекций, которые проводятся до поездки минимум 16 часов: это азы военной археологии, медицины и главное - правила техники безопасности.

Физической подготовкой в «Поиске» специально не занимаются, если не считать лыжных походов, в которых участвуют поисковики. Но даже двухдневный переход по заснеженному лесу по сравнению с тем, что ожидает ребят в экспедиции, выглядит увеселительной прогулкой. Там, в экспедиции, поисковикам предстоят куда большие нагрузки: до 15 километров в одну сторону, по болотам, с увесистым рюкзаком за плечами.

 

 Поначалу многие подростки едут в экспедицию за романтикой, но, побывав хотя бы в одной экспедиции, о романтике забывают навсегда.

 

Пока вы сами не побываете хотя бы в одной такой поисковой экспедиции – вы не поймете, что это такое. Об этом трудно рассказать, это нужно почувствовать, пропустить через себя.

Это необыкновенные эмоции, познание себя, преодоление каких-то своих страхов; это формирование себя, своего характера, силы воли; это общение, дружба, теплые семейные отношения.

«Поиск» – это второй дом, вторая семья.

«Поиск» – это подъем в шесть утра по московскому времени, быстрые сборы и дорога до станции посадка на электричку и отъезд на места раскопов по группам.

«Поиск» – это запах костра, это когда ты сидишь на переборе земли, грязи, в поиске останков погибших солдат, их медальонов и личных вещей; и тебе не важно, что болит спина с непривычки, или тебе неудобно в резиновых сапогах или берцах…

И моросит мелкий, но неприятный дождик, и ты скучаешь по теплому дому, привычной еде и друзьям. Но ты сидишь и понимаешь: то, что ты делаешь, – это нужно им, солдатам, это нужно их родственникам, и это нужно тебе…

Потому что ты знаешь, что это правильно.

 

Это также болотистая дорога от станции до воронки, это возвращение на базу под вечер, отбой в десять часов и песенный круг перед сном…

«Поиск» – это дружная семья, которая тебя всегда поддержит, которая поможет. Есть простая истина «Человек умирает дважды: сначала – когда останавливается его сердце, второй раз – когда про него забывают».

 

 

За 37 экспедиций нашим Новосибирским поисковым отрядом найдены и захоронены останки более чем 10 тысяч воинов, обнаружено более 300 медальонов, часть из которых прочитана, а также по данным медальонов были найдены родственники погибших солдат.

 

 За эти годы в экспедиции приняли участие более 3300 человек (по данным 2006 года).   

 

Экспедиция проводится с 23 апреля по 12 мая и с 9 августа по 9 сентября. Наш поисковый отряд едет в Ленинград на три недели (включая дорогу на поезде), из которых 10 дней рабочих, а также несколько дней –это торжественное захоронение павших бойцов

За несколько дней до отправки домой проводится экскурсия по Ленинграду и Новгороду.

   

Я всегда буду уверена в одном: те, кто хоть раз побывал в экспедиции, никогда не предадут память павших. Я считаю, что поисковые работы очень важны и нужны. Это дань памяти и благодарности тем солдатам, которые не вернулись домой, и тем ветеранам, которые смогли вернуться живыми.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.