Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие № 5.. Александр I



Занятие № 5.

 

 

Александр I

 

Александр I в форме Лейб-гвардии Преображенского полка

 

Пехота в период царствования сына Павла, в целом, сохранила традиционную структуру. Полки делились на гренадерские и мушкетёрские (с 1810 года — пехотные). Однако в особую единицу из состава полков были выведены егеря.

Павловская форма уже в 1802 году была заменена новой, т. н. промежуточной, получившей название «траурной», сохранившей основные черты прежней, но имевшая качественно иные черты в крое и конструкциях ряда элементов. Но настоящая александровская форма появилась только через полтора-два года. Навсегда были уничтожены парики, хотя короткие косы у нижних чинов сохранялись ещё некоторое время. Офицеры (особенно, гвардейские модники) предпочитали взбивать волосы в кок над лбом и обильно его пудрить, при этом заужая мундиры в рукавах и плечах и увеличивая и без того большие воротники и фалды. Мундиры были значительно укорочены, сужены и получили вид двубортных фраков; введены стоячие твердые воротники и плечевые погоны (унтер-офицеры их поначалу не имели, как и офицеры гвардии — им погоны заменяли аксельбанты на правом плече); воротники офицеров гвардейских полков украшались шитьем или петлицами. Петлицы размещались на воротниках офицеров не только в Гвардии — например, в Московском и Киевском гренадерских полках (1812—1813). Все воротники в пехоте изначально были цветные; по их цветам различались полки или инспекции; позже в пехоте все воротники оставили красными. Офицерские мундиры в пехоте были тёмно-зелёного цвета, темнее мундиров нижних чинов. Мундиры чинов егерских полков кроились из светло-зелёного сукна, с зелёным же воротником с оранжевой выпушкой, впоследствии — зелёного сукна, как в пехоте. Сохранились нагрудные знаки (по ним определялся чин офицеров) и — некоторое время — эспантоны офицеров. В 1813—1814 гг. двубортные мундиры заменили однобортными.

В 1810 г. особые мундиры получили генералы (сохранившие права и на полковые мундиры) — с шитьем в виде дубовых листьев по воротнику, обшлагам, задним карманам. Мундир мог носиться как по-походному с карманами навыворот, на марше, так и в качестве боевой, церемониальной или парадной формы (со всеми орденами). В бою всем генералам предписывалось быть в мундирах с орденами с лентами и другими наградами. Чепраки и чушки генеральских седел изготовлялись из медвежьего меха, украшались Андреевскими звёздами (как в Гвардии).

Особое шитье устанавливалось офицерам и генералам квартирмейстерской части (серебряное с чёрным прибором и красным кантом), а также Свиты ЕИВ (золотое/серебряное с красным прибором). Им же были сохранены аксельбанты на правом плече (в этом случае у офицеров эполет носился только на левом плече, а у генералов — на обоих), отмененные в Гвардии и армии к 1810 году.

Помимо мундира офицерам и генералам в качестве повседневной нестроевой или походной формы был установлен двубортный сюртук, сохранивший общий крой едва ли в течение следующего столетия. Сюртук имел стоячий приборный воротник (под горло, на крючках — без какого-либо шитья, но с положенными кантами), красные обшлага, и мог носиться с сапогами, штиблетами, поясом или без оного, со шляпой или фуражной шапкой. Ордена на сюртуке носились без лент у высших степеней, аксельбанты на сюртук не полагались.

ЗАДАНИЕ: найти в интернете применительно к тематике значение слов «мушкетер», «егерь», «эспантоны», «чепрак», «чушка»

                                                                  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.