Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие № 2.. Пётр I и эпоха дворцовых переворотов



Занятие № 2.

 

Пётр I и эпоха дворцовых переворотов

Вновь образованной Петром I армии была дана и новая форма обмундирования, по образцу шведской. Она была довольно проста и одинакова для пехоты и для кавалерии: кафтан длиною до колен, в пехоте зелёного, в кавалерии синего цвета; камзол, штаны узкие до колен, сапоги с раструбамипри походной форме, башмаки с медной пряжкой. Чулки в гвардии - красные, в армии – зелёные. В пехотных и драгунских полках треугольные шляпы, у гренадер - круглые кожаные шапки со страусовым султаном, в бомбардирских ротах головной убор наподобие гренадерского, но с медвежьей опушкой. Верхней одеждой служила епанча, во всех родах оружия одинаково красного цвета, очень узкая и короткая, доходящая лишь до колен. Отличием унтер-офицеров служил золотой галун на обшлагах кафтана и полях шляпы. Таким же галуном обшивались борты и карманы кафтанов и камзолов у офицеров, отличием которых ещё служили золоченые пуговицы, белый галстук и (при парадной форме) белый с красным плюмаж на шляпе. В строю офицеры надевали ещё особый металлический знак, который носился на шее. Шарфы, носимые через плечо, служили для отличия штаб- от обер-офицеров: у первых кисти были золотые, у вторых серебряные. Напудренные парики надевались только офицерами и то лишь при парадной форме. Каждый солдат имел шпагу и ружье, а драгуны в конном строю — пистолет и палаш; офицеры, кроме гренадерских, имевших ружья с золотым погоном (ремнем, перевязью), также имели шпаги и протазаны. Бороды брили, но усы носить разрешалось.

Вооружение каждого солдата состояла из шпаги с портупеей и фузеи. Патроны помещались в кожаных сумках, прикреплённых к перевязи, к которой привязывалась ещё роговая натруска с порохом.[3]

В последующие царствования форма обмундирования изменялась, но в общем сохранялись образцы Петра Великого, только они все более и более усложнялись, особенно после Семилетней войны, повлёкшей за собою культ Фридриха Великого. Стремление к удобству в форме обмундирования было совершенно забыто; его заменило желание сделать из солдата молодца с виду и дать ему такое обмундирование, на содержание которого в порядке уходило бы все свободное от службы время. Особенно много времени  тратил солдат на содержание в порядке своей шевелюры; волосы причёсывали в две букли и косу и в пешем строю пудрили. В конном разрешалось волос не пудрить и в букли не завивать, забирая в одну плотную косу, но зато требовалось отращивать и высоко подчесывать усы или, у кого их нет, иметь накладные. Одежда солдата была до чрезвычайности узка, что вызывалось требованием тогдашней стойки и особенно маршировки не сгибая колен. Многие части войск имели лосиные брюки, которые перед надеванием смачивались и сохли уже на людях. Обмундирование это было настолько неудобно, что в наставлении для обучения рекрут было предписано надевать его не ранее как через три месяца, предварительно научив солдата прямо стоять и ходить, да и при этом условии «одевать мало-помалу, из недели в неделю, дабы не вдруг его связать и обеспокоить».

ЗАДАНИЕ: найти в интернете применительно к тематике значение слов «камзол», «раструб», «драгун», «гренадер», «султан», «бомбардир», «епанча»,  «галун», «обшлаг», «плюмаж», «штаб-офицер», «обер-офицер», «палаш», «протазан», «портупея», «фузея», «букли», «рекрут»

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.