Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





У Владимира Дегтярёва остался сын Борис и двое внуков: Анна и Владимир. (фото 10). Внучка Анна Дегтярёва-Сухинина вспоминает интересные факты о своём прославленном предке.



 

                                              Единый классный час на тему

«Владимир Дегтярев – легендарная личность в истории Донецкого края»

Цель: познакомить с биографией и деятельностью В.И. Дегтярева – первого секретаря Донецкого обкома партии в  период с 1963 по 1976 гг;

- способствовать формированию чувство гордости за известного человека Донбасса

Форма проведения: виртуальный лекторий

Оборудование: проектор, фото, газетные статьи

                                    Ход мероприятия

Учитель. Добрый день, дорогие друзья. Сегодня я предлагаю совершить виртуальное путешествие в прошлое, в так называемую эпоху Возрождения Донбасса. Это период с 1963 по 1976 годы прошлого века, когда Донецк стал городом миллиона роз, и    получил признание ЮНЕСКО как самый зеленый промышленный город мира. Расцвет Донецка и области в данный период связан с именем одного человека, сумевшего собрать команду неравнодушных людей, и вместе с ней превратить Донецк в столицу нашего края. Это Владимир Иванович Дегтярев, столетие  со дня рождения которого отмечается в этом году.

 (фото 1) 

Учитель. Прошу обратить внимание на фото 1.  Кто узнал это здание? Да, это главный корпус Донецкого национального (тогда государственного) университета, открытого в 1965 г. Открытого на базе Сталинского пединститута и при содействии Владимира Ивановича Дегтярева.

Обратите внимание на фото 2. Наверное, нет ни одного ребенка, ни одного взрослого, который не побывал хотя бы 1 раз в Донецком цирке «Космос». А ведь он был открыт в 1969 г. при активном содействии В.И. Дегтярева

                                                                             (фото 2)

Учитель. И еще одна фотография (фото 3). Узнали? Это одна из самых престижных концертных площадок прошлого – дворец молодежи «Юность», открытый в 1975 г. И опять - таки - при активном содействии В.И. Дегтярева.

                                                                                 (фото 3)

              Учитель. И таких объектов – разных, но так необходимых Донецку и области появилось при Владимире Ивановиче очень много, недаром его в народе называли «хозяином Донбасса».

Учитель. Страница 1. НАЧАЛО. ПЕРВЫЙ ОРДЕН

Родился Владимир Иванович 18 августа 1920 года в Ставрополе. Учился в Московском горном институте, пятый курс которого заканчивал уже во время войны, в эвакуации в Караганде, работая на шахте. После освобождения Донбасса Владимир Дегтярёв попал на шахту в Димитров, где работал начальником шахты, а затем стал управляющим «Торезантрацит».

В 27 лет Дегтярёв был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 37 лет – получил звание Героя Социалистического Труда. По свидетельству очевидцев, Владимир Иванович был большим тружеником, хорошо знал свое дело, умел работать с людьми, именно поэтому в 1957 году его назначили секретарём областного комитета компартии Украины.

Спустя шесть лет Владимир Дегтярёв «вырос» уже до первого секретаря Донецкого областного комитета компартии.

 (фото 4. В. И. Дегтярев)

Учитель. Страница 2. ДОНЕЦК - ГОРОД МИЛЛИОНА РОЗ.

      Благоустройство Донецка Владимир Иванович начал со сноса старой больницы – уродливого здания, портящего облик города. Ведь больница располагалась в самом центре, на площади Ленина. Никто до первого секретаря не решался снести здание, а Дегтярёв управился за одну ночь.

При нём разительно изменились улицы Артёма и Университетская, преобразился к лучшему бульвар Пушкина. Удивительна история с «миллионом роз». Нынешнее молодое поколение вряд ли знает, что в советское время в Донецке рос миллион роз – по числу жителей. Эта задумка появилась у Владимира Ивановича после поездки во Францию, где он посетил Версаль. Совместными усилиями молодежи и работников «Зеленстроя» промышленный мегаполис стал превращаться в город миллиона роз.(фото 5)

(фото 5)

Учитель. Страница 3. ЗАВИСТЬ АМЕРИКАНЦЕВ

             В чем заключается секрет успеха Владимира Дегтярёва? Он умел договариваться с разными людьми, начиная от простых шахтёров и кончая представителями из высших эшелонов власти. Он умел требовать от подчинённых отличной работы. Он искренне болел за наш край, заботился о том, чтобы люди с каждым годом жили всё лучше.

Судите сами: область начала стремительно развиваться – создавались новые шахты, завозилось новое металлургическое оборудование. Рывок сделала не только промышленность. На более высокую ступень поднялась культура (концерты давали многие знаменитости, в том числе и из Москвы).

О развитии сельского хозяйства нужно сказать отдельно. Дегтярёв стал первым, кто превратил неплодородные земли в поливные поля, где выращивались овощи и фрукты. Благодаря этому в области и появились те продукты, которые раньше завозились из других регионов. По воспоминаниям очевидцев, Владимир Иванович собирал руководителей шахт и заводов и говорил: «С этого момента выбирайте себе село (а нет, так я сам выберу), над которым будете шефствовать. А они вам и мяса дадут, и овощей, и останется ещё для населения». Мог договориться с руководителями других республик и по бартеру нам через весь Союз везли мясо, масло, ткани…

(фото 6. В.И. Дегтярев в поле)

 

 

Вопрос трудоустройства на повестке дня не стоял. На шахты, заводы требовалось много мужчин – работы хватало. А для того, чтобы задействовать и женский труд, Дегтярёв принял решение развивать в нашем крае лёгкую промышленность. Вот тогда и появился донецкий хлопчатобумажный комбинат. Сырьё шло из Узбекистана, а в Донецке выпускали ткани и шили одежду. Для рабочих были построены микрорайоны – Текстильщик и Петровка. Кроме того, женщин задействовали в сфере электроники. Так появились микрорайоны возле «Топаза» и «Скифа».

Благодаря таким темпам роста, Донецк стал городом-миллионером, а население Донецкой области выросло до 5,5 млн. человек…

         Со временем Донецк привлёк к себе внимание мировой общественности. Гости открыто восхищались столицей шахтёрского края. Вот вам пример: летом 1970 года Донецк посетила делегация руководителей угольной промышленности США. Когда они увидели шахтёрскую столицу, которая когда-то была сильно разрушена после войны, то были ошеломлены её красотой. Президент «Пибоди Коул Компани», господин Муллинс воскликнул: «Город ваш великолепный! Мы не привыкли к таким широким улицам, к такому количеству садов, парков, деревьев – всё то, что есть у вас! Я удивлён и думаю, что я прав – шахтёры в Советском Союзе имеют хорошие условия жизни. Мы получили большое удовольствие от посещения Донбасса».

 (фото 7. м-н «Текстильщик»)

Учитель. Страница 4. КАК ДЕГТЯРЕВ ДОНБАСС  СПАС

               Вторая половина 60-х – первая половина 70-х годов прошлого века были периодом динамичного развития электроэнергетики Советского Союза. Стратегическим направлением в электроэнергетической отрасли стал переход на строительство атомных электростанций. Москва предлагала построить АЭС в районе Мариуполя. Владимир Иванович стукнул кулаком по столу: не допущу строительства промышленно-опасного объекта! А ведь искушение было большим: такое строительство обещало Донбассу хороший финансовый куш. Но Владимир Дегтярёв был непоколебим – наличие под боком АЭС представляет опасность и для людей, и для экологии. «Не дам загрязнять Азовское море!» – сказал он. Конечно, в «верхах» его позиция не осталась без должного внимания: после серьёзных разговоров Дегтярёву влепили выговор…

 (фото 8. Азовское море)

Учитель. Страница 5. ПАМЯТЬ

           После того, как к власти в Украине пришёл первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий, с которым у Дегтярёва были давние «трения», начались кадровые перестановки. Владимир Дегтярёв вынужден был согласиться на должность, которая явно не отвечала его уровню и потенциалу: последующие 11 лет он отработал в Киеве председателем украинского Госкомитета по безопасности работ в горной промышленности. Умер Владимир Дегтярёв 16 октября 1993 г.

Отставка, переезд Владимира Дегтярёва в Киев, его смерть были тяжелейшим ударом для нашего края. Нельзя сказать, что Владимир Иванович полностью забыт: в ноябре 2001 года в Киевском районе Донецка бывшему «хозяину Донбасса» установлен скромный памятник, на зданиях Ворошиловской администрации и магазина «Дончанка» размещены мемориальные таблички. (фото 7)

 

 

 (фото 9. Памятник В.И. Дегтяреву г.Донецк)

 

 

 Награды Владимира Дегтярёва:

· Орден Трудового Красного Знамени (1947 г.)

· Герой Социалистического Труда (1957 г.)

· Четыре ордена Ленина (1957, 1966, 1970, 1973 гг.)

· Орден Дружбы Народов (1973 г.)

Учитель. Страница 6. ВОСПОМИНАНИЯ

 

У Владимира Дегтярёва остался сын Борис и двое внуков: Анна и Владимир. (фото 10). Внучка Анна Дегтярёва-Сухинина вспоминает интересные факты о своём прославленном предке.

 

 

(фото 10. В.И. Дегтярев с внуками)

 

 

Дедушка очень любил ходить пешком. Был заядлым книголюбом, владел шикарной библиотекой. Футбол просто обожал, не пропускал ни одного матча. Ещё в Донецке дедушка шефствовал над «Шахтёром». Это же он ввёл оранжево-чёрную форму «Шахтёра», символизирующую цвета огня и угля.

 

· Из записей В. Дегтярёва: «Если говорить о хобби, то меня, к примеру, никогда не увлекала охота. Не мог стрелять в живое существо. За всю жизнь только один раз участвовал в охоте. И то в гостях в Магдебурге, где был с делегацией. Убил одного зайца. После чего так было жаль его, больно было на него смотреть, тем более в его глазах застыла слеза… После этого никогда не брал в руки ружьё»

 

· …За несколько лет до смерти дедушку разбил инсульт, в итоге правая рука не работала. Начал писать мемуары левой рукой. Жаль, что после его смерти они исчезли.

 

· В день рождения дедушки каждый год у памятника Владимиру Дегтярёву, расположенного между областной травматологией и ДонУГИ собираются его бывшие коллеги – «старая гвардия». Молодежи там не видно. Может, теперь ситуация изменится?

 

Учитель. Страница 7. ПОСЛЕСЛОВИЕ. Очень бы хотелось, чтобы сегодняшний наш классный час открыл для подрастающего поколения еще одного героя нашего края. Героя, жившего в мирное время, который смог поднять Донбасс на небывалый уровень.  Донбасс должен гордиться своими героями!

 

     



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.