Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





справки по телефону +7-921-160-77-00 (Светлана Матрёхина)



справки по телефону +7-921-160-77-00 (Светлана Матрёхина)

 

Совсем недалеко от Мурманска находится территориально-соседская община коренного малочисленного народа саами «Чигар» - ж/д, ст. Лопарская. Буквально минут двадцать от города - и вы окажетесь в тихом спокойном месте, где основным видом деятельности является «Разведение оленей». Без каких-либо запретов и преград в «Чигаре» можно познакомиться с жителями Крайнего Севера - оленями. В отличие от дикий, домашние северные олени живут на полувольном выпасе и привыкли к людям. Без страха и опасений можно спокойно погладить их шерстяные носы, покормить ягелем и сфотографироваться.
Помимо оленей на территории «Чигара» стоят домики для отдыха и традиционное саамский жилье - башня или кота. Таким образом, уехав не так далеко загород, можно отдохнуть не только эстетически душой, но и телом - собрав компанию друзей и родственников на пикник-шашлык. Зимой список развлечений пополнится катанием на санях, запряженных северными оленями.
А ещё на близлежащей территории находится священный объект лопарей - сейд. Это приметный камень, к которому обращаются люди со своими конкретными желаниями для самих себя. В дар необходимо положить на камень монетку. Легенда гласит, что всё загаданное сбудется.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.