Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Геометрическая оптика. Самостоятельная работа.



Геометрическая оптика. Самостоятельная работа.

1. Запишите дату своего рождения в формате число.месяц (например 04.10). Далее в условиях задач вместо слов «число» и «месяц» подставляем соответствующие числа из даты рождения, при необходимости сразу выполняя некоторые математические операции, указанные в условии

2. Задача 1

Луч света падает на боковую грань прямой треугольной стеклянной призмы в плоскости, параллельной её основаниям. Преломляющий угол призмы 3*(месяц)0, основание призмы- равнобедренный треугольник. Угол падения(по определению) луча на боковую грань 2*(число)0. Определить изменение направления хода луча после прохождения призмы. Показатель преломления стекла 1,4, призма находится в воздухе. (краткое условие, понятный схематичный чертеж- призму с малым преломляющим углом можно покрупнее начертить, решение, ответ).

Дополнение и пояснение: При решении считать известными законы отражения, преломления, правила геометрии. В некоторых случаях (зависит от даты рождения) можно «попасть» на малые углы (≤200). В таких условиях закон преломления можно приближенно считать линейным. Т.е. вместо        писать ,   но при таком переходе α и γ должны быть в радианах.

3. Задача 2

Предмет    расположен   перед  линзой  с  фокусным  расстоянием   (-1)число·F, где F>0. На рисунке показаны положения предмета и его прямого мнимого изображения (что из нарисованного предмет, а что изображение- неизвестно, поэтому обе стрелочки пунктирные). Построением найдите положение главной плоскости линзы и её фокусов, укажите предмет и изображение.

4. Задача 3

Предмет высотой 20см расположен перед линзой (рассмотрите два варианта) параллельно её главной плоскости. Расстояние от предмета до линзы (число)см. Фокусное расстояние линзы (месяц)см. Найти расстояние от линзы до изображения и размер изображения.  Считая одну поверхностей линзы плоской, рассчитайте радиус кривизны второй поверхности. (краткое условие, чертеж с примерным соблюдением пропорций между расстояниями, решение, ответ).

Дополнение и пояснение: возможны разные варианты в зависимости от даты рождения. Например, в моем случае 06.06 предмет оказывается в фокусе линзы, и тогда

1. в случае собирающей линзы его изображение будет в бесконечности и размеры его будут бесконечно большие. Это можно показать и с помощью формулы тонкой линзы или сослаться на определение фокуса и обратимость хода световых лучей.

2.в случае рассевающей линзы изображение будет прямое, мнимое, уменьшенное между фокусом и линзой



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.