Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рождённый под счастливой звездой



 

 

Рождённый под счастливой звездой

 

Родился Василий Сиволапов на Алтае в большой и дружной семье в 1913 году. Отца помнит плохо - сразу после Октябрьской революции его унес тиф. Мать тоже умерла рано. С 16 лет работал на лесозаготовках, затем - в одной из шахт Кемеровской области. Желание иметь профессию привело его на курсы помощника машиниста паровоза. После окончания учебы получил направление в Новокузнецк. Жить бы да радоваться, трудиться на благо родной страны, да все планы спутала война. Прошлась она по его судьбе, изранила душу и тело, и все-таки оставила в живых. Чему сам фронтовик, спустя полвека, не перестает удивляться.

 

Боевой комвзвод

Закончив полковую школу младших командиров в г.Омске, в декабре 1941 г. попал Василий Сиволапов под Ленинград в 43-ю стрелковую дивизию Ленинградского фронта.

Город стоял в осаде. Было холодно, голодно. Хлеба давали по 200 г в сутки. Есть хотелось до «не могу». Враг был очень силен, бил с земли и с воздуха.

Однако все - от рядового до командира понимали - Ленинград нельзя отдавать немцам. Как заклинание повторяли строчки из песни.

«Ленинград мы не сдадим -

Красную столицу.

Всех фашистов перебьем,

Встанем на границу».

43-ю стрелковую пехотную дивизию бросали на самые трудные участки. Ожесточенно, зло дрались за каждую пядь земли, каждую траншею. В атаку шли в полный рост, плечо к плечу, а возвращались далеко не все. От роты порой оставалось 3-4 человека. Особенно тяжелые кровопролитные бои шли на Синявинской высоте, под Колпино и на Карельском перешейке. Именно там сержанту помкомвзвода Василию Сиволапову не раз пришлось увидеть смерть в лицо и понять, что родился он под счастливой звездой.

В 1943 г. привезли их в предместья Колпино к Сосновому Бору. Это место солдаты окрестили Мясным Бором за огромное число сложивших там свои головы. В ожидании наступления залегли в траншеи. В бой вступила артиллерия. Грохот стоял такой, что уши закладывало. Сердце у Василия хоть и было крепким, но тут дрогнуло. Как-то не по себе стало на занятом им выступе. Огляделся, переполз на другое место. Это место занял незнакомый солдат, и его в ту же минуту накрыло снарядом.

В другом бою уже на Синявинской высоте двинули на них танки. Наткнулся Василий на миномет, около которого не оказалось боевого расчета. Подскочил, зарядил, выстрелил несколько раз и краем глаза увидел, что один из танков наводит на него черный ствол. Укрываясь в траншее, заметил - к миномету подбегает другой солдат. Кричал ему, что было сил, да разве при таком шуме что-либо услышишь?

После выстрела и рассеявшегося дыма на этом месте остались лишь части тела да перевернутая покореженная станина орудия.

Ангел ли хранитель спасал Василия от смерти или предчувствие какое, только не берегся он от пуль и снарядов. При легком ранении отказывался от госпиталя. Перевязав раны, снова шел в бой. За стойкость и бесстрашие прозвали старшего сержанта, помкомвзвода - боевым.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.