Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Театрализация сказки. Ваня и волшебный перец»



 

 

Театрализация сказки

«Ваня и волшебный перец»

Далеко-далеко, в одной деревне, которой нет на карте мира, жил был мальчик по имени Ванька. Друзей у Вани не было, потому что, все его считали маленьким и несмышлёным. Все остальные ребята играли во дворе дома в разные приключения, а Ваню с собой не брали «Пусть немного подрастёт»- говорили они каждый раз. Из-за этого Ваня целыми днями только и дела что плакал.

Сиди он как - то раз возле дома и горько плачет:

- Ну почему они меня считают маленьким, хотя они моего возраста, ну почему?

Услышала то проходящая мимо его бабушка, подошла и спросила:

- Ванечка, что случилось? Почему ты горькие слёзы льёшь?

- Да как же мне бабушка не плакать?! Вон, у Петьки с соседнего двора много друзей, у Сергея, тоже, много друзей, у Андрея и Вити…. Да у всех, у всех есть друзья, а у меня нет.

Послушала его бабушка и говорит:

- Знакома мне такая история, вот, у Прохора, с соседнего двора, тоже, когда он был молод, тоже не было друзей, его тоже считали малышом, но… что то один раз произошло, и все в один момент стали с ним дружить, он повзрослел, стал умнее. Но вот только, что произошло, никто кроме него не знает! Пойди и спроси у него, он тебе и расскажет.

- Спасибо за совет бабушка,- сквозь слёзы сказал Ваня.

Делать нечего, вытер слёзы, и пошёл к Прохору, совет просить.

- День добрый, Прохор Иванович.- сквозь слёзы прохлюпал Ванька.

- День добрый Вань, а что такого случилось, что ты крокодильи слёзы льёшь?

- Эх, Прохор Иванович – начал сквозь слёзы свой рассказ Ваня.

- Не горюй, Ваня, когда я был маленьким, то у меня тоже небыло друзей, меня тоже все считали маленьким… Однажды вечером, когда я собирался спать, то услышал что меня кто то зовёт, это была мышка- путешественница, она знала про всё на свете, всё-всё… И вот она говорит мне:

Знаю я твою беду, Проша ,и хочу тебе помочь! Далеко-далече, за тридевять земель, за семью лесами, у старой вороны, в сундуке есть чудо перец, он и поможет тебе стать взрослее, но вот как до неё добраться я уже забыл, помню точно только то, что нужно постоянно идти на запал, а что бы ты не забыл, то помни всегда о том, что солнце восходит на востоке, а садиться на западе. Иди всё время в ту сторону, где заходит солнце. Понял меня, Ваня?!

Да, понял, уже с улыбкой сказал Ваня.

А тем временем, пока дедушка Прохор давал наставление Ване, весь разговор подслушивали волк и лиса, они давно хотели найти тот перец, и раздавать его кусочки таким же детям, как и Ваня, он не просто так, а за конфеты и игрушки. Но они не знали, где ж его можно найти.

- Вот, слышишь, нам нужно идти точно за Ваней, он так, что бы он не жнал, что за ним кто то идёт- сказал волк лисе,- но что же нам сделать, что бы быть невидимыми?

- Проще простого, мы укроемся кучей листьев, и все будут думать, что это обычные кусты, а их ведь много возле дорог растёт.

- Хорошая идея, так и сделаем - обрадовался волк.

Когда Ваня отправился в путь, то волк и лиса следовали за ним. Долго ли коротко шёл он, весь день. День близился к вечеру, и вот набрёл Ваня на избушку. В этой избушке жил старичок по имени Захар. Постучался Ваня в дом, и попросился переночевать. Рассказал Ваня всю свою горькую историю, дед Захар послушал Ваню и говорит

- Знаю я про этот перец, и про старую ворону тоже знаю она очень мудрая птица, всегда мне советом помогала, а живёт она вон за той горой., у речки. Там увидишь старый домишко, с красным забором. Но просто так она перец вам не отдаст, нужно ей сто то рассказать, но этого я не знаю. Не доходя до дома вороны ты увидишь на поле будет пастись корова Бурёнка - она хорошая подруга вороны. Бурёнка тебе и поведает, что ты должен будешь сказать вороне в обмен на перец.

Поговорил Ваня со старым Захаром, и лёг спать.

А тем временем, весь разговор подслушивали у окошка волк и лиса:

- Всё запомнил? – спросила грозно лиса волка. – Ещё чуть-чуть, и…. и перчик будет наш…  -  Ох, я представляю, скоро мы раздадим всем деткам этот перец, а в обмен на это, у нас будет много- много конфет, игрушек…

- Ох, лисичка сестричка, с нетерпением жду этого момента.

Наутро, дед Захар покормил Ваню, и отправил его в путь-дорогу.

Идёт Ваня, солнышко ярко светит, птички поют, и вдруг, Ваня заметил, что где бы он ни был, везде его преследуют одни и те же кусты. Подошёл Ваня к им, потрогал, и говори:

- Да вроде бы обычные кусты, всё же мне кажется…

Обошёл он кусты и пошёл дальше. Идёт- идёт, и , наконец нашёл он Корову Бурёнку, которая паслась недалеко от горы, на лугу. Подошёл Ваня к Бурёнке, рассказал всё что с ним случилось… Бурёнка выслушала его и говорит

- Хороший ты мальчик, я тебе помогу, подойди ко мне, я тебе на ушко шепну что нужно сказать вороне, чтобы она дала тебе чудо перец…. Но не говори ей эти слова громко, а тихо, в полголоса, она не любит когда громко говорят. Пока Ваня разговаривал с коровой, то Бурёнка заметила красивые кустики, укрытые сочной травкой, подошла и стала потихоньку объедать листья, но вот, кусты зашевелились, листья упали, и вот, стоят волк и лиса. Они как увидели корову, то испугались, и убежали к себе домой. А Ваня пошёл дальше. Вот он дошёл до домика с красным забором, постучался в дверь, Вышла ворона и спросила, чего ты хочешь? И Ваня её и говорит:

Ворона- ворона, дай перчика кусочек,

 я не хочу громко плакать

Хочу с Друзьями играть и смеяться.

Услышала ворона эти слова, вынесла Ване не просто кусочек, а целый перец, и сказала, вот, кусочек сам съешь, а то, что останется, поделишься с такими же ребятами, но запомни, если будешь брать что либо в замен, то обратно станешь маленьким мальчиком. Когда Ваня пришёл домой , то скушал кусочек перчика, а остальное отдал таким же ребятам, с которыми никто не хотел дружить. С тех пор, Ваня каждый день играет во дворе с ребятами.  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.