Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЧАСТЬ I. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА.. В. ОБЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ. Яхта должна избегать касаний с другой яхтой. Однако, яхта имеющая ПРАВО ДОРОГИ или право НА МЕСТО у знака, и не обязана предпринимать действия для избегания касания, пока не станет ясно, что другая яхта не



       ЧАСТЬ I. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА.

1. Яхта должна оказать всю возможную помощь терпящему бедствие.

2. Яхта должна соревноваться в соответствии с общепринятыми ПРИНЦИПАМИ спортивного поведения и ЧЕСТНОЙ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ.

4. Только яхта ответственна за своё решение принять участие гонке или продолжить гонку.

         ЧАСТЬ 2. когда яхты встречаются.

             А. ПРАВО ДОРОГИ

10.На противоположных галсах                                                                                                                       Яхта левого галса должна сторониться яхты правого.

11. На одном галсе, связаны                                                                                                                     НАВЕТРЕННАЯ яхта должна сторониться ПОДВЕТРЕННОЙ яхты

12. На одном галсе, не связаны                                                                                                               Яхта, находящаяся чисто позади, должна сторониться яхты, находящейся ЧИСТО ВПЕРЕДИ.

13. Во время поворота ОВЕРШТАГ.                                                                                            После того, как яхта прошла положение носом против ветра, она должна сторониться других яхт, пока не окажется на курсе крутой БЕЙДЕВИНД. В этот период пр.10,11,12 не применяются. Если две яхты одновременно подпадают под это правило, то сторониться должна левая яхта.      

В. ОБЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

14. Яхта должна избегать касаний с другой яхтой. Однако, яхта имеющая ПРАВО ДОРОГИ или право НА МЕСТО у знака, и не обязана предпринимать действия для избегания касания, пока не станет ясно, что другая яхта не сторонитсяили не предоставляетместо, и не должна быть наказана по этому правилу, если не пострадал человек, не нанесён ущерб.                                                                                                  15.Получение права дороги                                                                                                                           Когда яхта получает право дороги, то в начальный момент она должна предоставить другой яхте МЕСТО, чтобы та могла сторониться.

16.Изменение курса

Когда яхта, имеющая право дороги, изменяет свой курс, то она должна предоставить другой яхтеместо, чтобы сторониться.

17. НА ОДНОМ ГАЛСЕ. НАДЛЕЖАЩИЙ КУРС.                                                                           Когда яхта, находящаяся ЧИСТО ПОЗАДИ, оказывается СВЯЗАННОй на расстоянии не большем двух длин своего корпуса, с подветренной стороны с другой яхтой на том галсе, то она не должна идти выше своего НАДЛЕЖАЩЕГО КУРСА, пока они остаются на одном галсе, связанными и на расстоянии не больше указанного. Это правило не применяется, если идя выше надлежащего курса такая яхта оказывается позади другой или если связанностьустанавливается, когда по пр.13 наветренная яхта обязана сторониться.

                                   

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.