Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Права, обязанности, ответственность подростка



 

Права, обязанности, ответственность подростка

Занятие 1.

 

Дорогие ребята, сегодня прдлагаю затронуть вопросы очень важные для вас и для всего общества- это вопросы прав, обязанностей и ответственности подростков . Наше занятие пройдет в форме познавательных занятий.

 Для начала предлагаю вашему вниманию изречения, афоризмы известных людей. Как вы видите, в них сделаны пропуски. Вставьте недостающие слова в афоризмы.

Афоризмы.

1. “Настоящая … бывает только личной. Человек краснеет один.” Ф. Искандер

2. “Мы с удовольствием слушаем тех, кто говорит нам о наших …, но не любим, чтобы нам напоминали о наших … .” Э. Борк

3. “Корень слова “…” объясняет его смысл – способность отвечать, отзываться, действовать.” П. Коэльо

4. “Отделение … от … так же смертельно, как отделение головы от туловища.” И.Шевелев

5. " ... влекут за собой обязанности. "(Латинское изречение)

 

 3 слова нам встретились в этом задании: "права", "обязанности", "ответственность", именно об этих понятиях пойдет речь .

 

 

Мини-лекция

Правонарушение — это виновное поведение лица, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность.

Виды правонарушений:

Все правонарушения принято подразделять на две группы: проступки и преступления (самые тяжелые правонарушения).

Проступкимогут быть трудовыми, дисциплинарными, административными и гражданскими.

Под преступлениями понимают, как правило, уголовные преступления, то есть деяния, нарушающие уголовный закон. Они могут различаться по категории тяжести.

В зависимости от вида правонарушения выделяют соответствующую ответственность — уголовную, административную, гражданскую.

Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление предусмотренное уголовным законом общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок. (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство).

За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушениям относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: опоздание на работу, прогул без уважительной причины.

Гражданско – правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.