Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Почки как орган мишень



Почки как орган мишень

Почки – основной орган экскреции продуктов метаболизма из организма, регуляции водно-электорлитного баланса. Это парный орган, весящий около 300г. Состоит из капсулы, коккового вещества, лоханки, мозгового вещества, капилляров и нефронов. Каждый нефрон состоит из сосудистой части (приносящей и выносящей артериолы, капиллярного клубочка), боуменовой капсулы, системы канальцев.

Нефротоксичность – свойство химических веществ, действуя на организм немеханическим путем вызывать структурно-функциональные изменения почек. Проявляется как под прямым воздействием токсикантов на почки, так и косвенно через нарушения крови, равновесия внутренней среды.

Нефротоксиканты черезвычайно широко используются в быту и на производстве, в лаках, клеях, чистящих средствах и пестицидах. Целый ряд технических жидкостей и особенно органических растворителей. Основные металлы, воздействующие на прямую на почки – свинец, кадмий, ртуть, мышьяк, висмут; хлороформ, толуол (клеи), метанол, этиленгликоль (антифризы и тормозные жидкости, смертельная доза 90-100 мл, противоядие – этиловый спирт в расчёте 1г/кг), пенициллин, производные ацетилсалициловой кислоты.

Механизмы нефротоксичности имеют биохимическую, иммунологическую и геодинамическую природу. Биохимический механизм: проходя через фильтрационный барьер, токсикант концентрируется в канальцах и оттуда поступает в клетки канальцевого эпителия, где и накапливается. Нефротоксичное действие развивается при достижении критической концентрации токсиканта в клетках. Нефротоксичность иммунного типа является следствием образования комплексных специфических антигенов, при взаимодействии почечных белков с токсикантом. Затем антитела, находящиеся в крови атакуют клетки почек с антигенами. Повреждение почечной ткани происходит путём реализации определённой цепи событий, характерной для развития аллергических и аутоиммунных процессов. При остром поражении токсикантом почечных канальцев функции органа могут нарушаться вследствие закупорки просвета канальцев продуктами распада клеток, обратного тока фильтрата, повышенного давления в капсуле Боумена. Это может вести за собой прекращение поступление крови в клубочек (нет фильтрации) или ишемизацию почечных канальцев и их вторичный некроз.

Основные проявления поражения почек токсикантом: уменьшение количества выделяемой мочи в сутки (менее 600 мл), повышенное содержание в крови мочевины, кератина и др., общий отёк. Основные синдромы при интоксикации почек: острая или хроническая почечная недостаточность, нефротический синдром, болезни нефрит.

Нефротоксичность вещества оценивается в ходе экспериментов. В ходе исследований, используются методы, широко применяемые в клинической практике (определение плотности мочи, содержание в ней сахара, крови и др. веществ).

Опасность поражения почек токсикантами, проявляется также в том, что не происходит выведения токсиканта из организма, может произойти «вторичная интоксикация», что приведёт к более осложненным последствиям.

В мире более 10 миллионов человек имеют постоянный контакт с веществами, обладающими выраженной нефротоксичностью. Частота регистрируемых случаев почечной недостаточности около 2 на 1000 чел. По некоторым исследованиям 20% заболеваний – воздействие лекарственных препаратов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.