Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задачи и задания на семинарские занятия



 

Тема 1. Несостоятельность (банкротство) в истории гражданского законодательства и цивилистической теории

1. Этапы развития института несостоятельности в гражданском законодательстве России и законодательствах зарубежных стран.

2. Категории «несостоятельность», «неплатежеспособность», «банкротство» и их экономическая сущность.

3. Социально-экономические факторы, порождающие несостоятельность (банкротство) юридических и физических лиц.

4. Цели и задачи института несостоятельности.

5. Система законодательства о несостоятельности (банкротстве). Разрешение коллизий между нормами актов законодательства о несостоятельности (банкротстве) и иными нормами права.

6. Судебные акты.

7. Соотношение ликвидации юридического лица по общим основаниям и в связи с несостоятельностью (банкротством).

8. Признание иностранного решения о банкротстве в Российской Федерации (видео-кейс).

https://vk.com/video179770293_170292466?list=8b02129718a0a248f3

9. Современные системы регулирования несостоятельности. Правовые модели и методы регулирования международной (трансграничной) несостоятельности.

Задачи и задания на семинарские занятия

 

Тема 1. Несостоятельность (банкротство) в истории гражданского законодательства и цивилистической теории

1) Тождественны ли термин «банкротство» и «несостоятельность» с точки зрения зарубежного законодательства? В чем различие их использования? Каковы особенности использования в нашей стране этих категорий?

2) В мировых системах банкротства применяются два признака несостоятельности: неоплатность и неплатежеспособность. Суть первого в том, что должник не платит (отсутствуют денежные средства), но банкротом признан быть не может, поскольку имеет имущество, стоимость которого по балансовой оценке превышает сумму его обязательств. Достоинства этого признака в том, что крупные организации, оказавшиеся временно неплатежеспособными, не рискуют быть объявленными банкротами, у них больше шансов продолжать свою экономическую деятельность. Кредиторы же имеют возможность получить удовлетворение в исковом производстве за счет обращения взыскания на имущество должника. Признак платежеспособности дает возможность признать банкротом любое лицо, оказавшееся не способным исполнять обязательства, независимо от наличия ликвидного имущества и перспектив развития. Этот признак позволяет кредиторам порой злоупотреблять своим правом путем возбуждения дела о банкротстве при незначительном нарушении должником сроков исполнения обязательств, он используется как инструмент «передела собственности».

Проанализируйте достоинства и недостатки обоих признаков. Попытайтесь обосновать общемировую тенденцию преобладания признака неплатежеспособности в большинстве национальных систем законодательства о банкротстве. Докажите преимущество того или иного признака в условиях современной российской экономики [1].

3) Почему в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 года так часто вносят изменения? Как вы их оцениваете?

4) Назовите принципы конкурсного права.

5) В каких источниках права содержатся нормы о банкротстве (Международные акты, Конституция РФ и др.).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.