Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





На спинке языка подслизистой нет!»



«На спинке языка подслизистой нет!»

 

Мышечную основу языка формирует 2 группы мышц:

1 -наружные

2 -собственные мышцы.

 

1. Наружные начинаются на костях черепа, а потом вплетаются в основу языка.

К ним относят:

- Подбородочная язычная м.

- Подязычно язычная м.

- Шилоязычная м.

Ф: Все являются парнями и обеспечивают движение языка.

 

   2. Собственные мышцы:

- начинаются и заканчиваются в приделах мышечной  основы и не вы ходят за его пределы.

Ф: Обеспечиваю изменение формы языка.

 

Слизиста я оболочка языка.

Включает  в себя многослойный, плоский, не ороговевший, эпителий, с располагающейся под ней рыхлый, соединительной таканью собственного слоя слизистой оболочки.

Собств. Слой на поверхности языка формирует специфический рельеф, который представлен сосочками языка - это соединительно  тканный вырост, покрытый эпителием.

Существует несколько разновидностей:

 

1- Самые многочисленные – нитевидные. Они являются самые маленькими по размеру (0,3 мм). Располагаются по всей поверхности языка и придают ему бархатистый вид. Из всех известных, только они покрываются многослойным плоским, частично ороговевшим эпителием и нет в них органов вкуса. Они способствуют  удержанию на поверхности языка пищи и обеспечивают некоторые виды чувств :  тактильную, болевую.

 

  2  – листовидные сосочки. Более крупные и имеют размер 0.7 – 0.8 мм напоминают лист       бумаги. Размер основания и верхушки одинаковый. Располагаются  на боковых поверхностях языка в 2 ряда по 4 сосочка в каждом ряду. Имеется орган вкуса. Присутствует на боковых поверхностях у детей.

 

   3 - Грибовидные сосочки – имеют суженное основание и расширенную верхушку. Размер 0.8.-  1.2 мм. располагаются деффузно между нитевидными сосочками, покрыты многослойным плоским не ороговевшим эпителием, имеются орган вкуса.

 

   4 – желобовидные сосочки или сосочки окруженные валом. Одни из самых крупных на границе корня и тела. В кол-ве от 7 до 12 штук. В отличие от всех остальных сосочков желобовидные сосочки почти не возвышаются над поверхностью слизистой оболочки. Располагается вокруг углубление – желобок в дно которого открываются выводные протоки белковых слюнных желез. А кнаружи есть складка – валки. 

В области корня языка в толще слизистой оболочки располагается скопления лимфойдной ткани, которое получило название язычной миндалины.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.