Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пещеры Пермского края На этой странице собраны вопросы о пещерах - больших и маленьких, глубоких и не очень, а также о людях, которые эти пещеры открыли и исследовали.



Пещеры Пермского края На этой странице собраны вопросы о пещерах - больших и маленьких, глубоких и не очень, а также о людях, которые эти пещеры открыли и исследовали.

 

Вопрос 1:

Сталактит растет сверху вниз, сталагмит – снизу вверх. Иногда встречаются натечные образования, растущие в совершенно произвольных направлениях. Так происходит под действием пещерного ветра или капиллярных сил. Как называется такое образование? А) геликтит Б) карстоген В) римстоун Г) спонголит Ответ Правильный ответ - А: Кораллиты или геликтиты – причудливые натечные образования, растущие в произвольном направлении. В Пермском крае их можно встретить, например, в пещере Чудесница.

 

Вопрос 2:
Назовите самую длинную подводную гипсовую пещеру Пермского края.

Ответ

Правильный ответ:
Ординская пещера – самая длинная подводная гипсовая пещера не только в Пермском крае, но и в мире!

 

Вопрос 3:
Бадьинская пещера расположена на одном из притоков реки Березовой. Главная особенность – в ней находится самый большой подземный ледник Пермского края. Благодаря этому пещера получила свое второе название. Какое?
А) Гренландия
Б) Медео
В) Арктика
Г) Титаник

Ответ

Правильный ответ - Б:
Второе название Бадьинской пещеры – Медео. Названа в честь «Медео», одного из крупнейших мировых спортивных комплексов с искусственным льдом.

 

Вопрос 4: Кунгурская ледяная пещера – самая известная пещера на Урале. Чтобы познакомиться с ее чудесами, люди приезжают сюда со всего мира. Экскурсии в пещеру проводятся на протяжении ста лет! На фото изображен первый хранитель и экскурсовод Кунгурской ледяной пещеры, посвятивший этому делу всю свою жизнь. Кто этот человек? Ответ Правильный ответ: Александр Тимофеевич Хлебников стал первым хранителем и экскурсоводомКунгурской пещеры, посвятив этому делу всю жизнь. В честь него назван один из гротов Кунгурской пещеры.

 

Вопрос 5:
Экскурсии по Кунгурской пещере проводятся с 1914 года и за всю историю они прекращались всего один раз – в 1979 году. Из-за чего были прекращены экскурсии в пещеру?
А) Высокий уровень воды
Б) Обрушение свода одного из гротов
В) Прокладка пешеходной тропы
Г) Археологические раскопки

Ответ

Правильный ответ - А:
В 1979 году в Прикамье было одно из самых сильных наводнений. В Кунгуре уровень воды поднялся почти на 8 метров. Из-за разлива Ирени и Сылвы
Кунгурская пещераместами была затоплена до самого свода.

 

Вопрос 6:
Как называются колонноподобные образования, возникающие при соединении сталактитов и сталагмитов?

Ответ

Правильный ответ:
При соединении сталактитов, растущих сверху вниз, и сталагмитов, растущих снизу вверх, образуются сталагнаты.

 

Вопрос 7: Этот тип натёчных образований в виде шариков из кальцита находят в воронкообразных углублениях в полу карстовых пещер. Одно из необходимых условий их образования – постоянная капель, из-за которых кальцитовый шарик переворачивается, не прирастая к основанию. Как называются эти образования? Ответ Правильный ответ: Пещерный жемчуг был найден, например, в Кизеловской пещере, а один из гротов пещеры Дивья так и называется – Жемчужный.

 

Вопрос 8:
Как называется человек, изучающий пещеры?

Ответ

Правильный ответ:
Пещеры изучает спелеолог.

 

Вопрос 9: В Кунгурскую пещеру попадают через специально пробитый 16-метровый тоннель, а выходят через второй тоннель длиной 110 метров. Тоннели были пробиты в 1967 и 1972 годах. Шахтерам из какого уральского города было поручено столь ответственное задание? Ответ Правильный ответ: Оба тоннеля пробивали кизеловцы. В благодарность за хорошую работу один из гротовКунгурской пещерыназван гротом Шахтеров.

 

Вопрос 10:
Пещера Российская находится недалеко от Губахи. Бывалые туристы советуют обязательно посетить в ней грот Гулливер, который поражает своими размерами и удивительным потолком. Что особенного в потолке грота Гулливер?
А) Потолок покрыт многочисленными сталактитами
Б) Потолок абсолютно плоский
В) Потолок в пещере светится
Г) На потолке есть рисунки древних людей

Ответ

Правильный ответ - Б:
Грот Гулливер в
Российской пещерепоражает своими объемами и абсолютно плоским потолком.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.