Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЧТЕНИЕ. РЕБЁНОК В ДОМЕ



13. ЧТЕНИЕ

Когда есть свободное время, приучайте папу к чтению. Он этого не любит, но читать нужно. Книги тоже расширяют его кругозор. Как можно побывать в Австралии, если папа не может купить туда билет? Вот.

Вы уже готовы читать, а папа разгадывает кроссворд или смотрит телевизор. Не надо вырывать из его рук журнал или выдёргивать шнур из розетки. Нужно спокойно сказать:

- Вот сейчас ты, возможно, разгадаешь этот дурацкий кроссворд (или досмотришь эту тупую передачу) и мы начнём читать интересную книгу про больших куриц.

Это даст ему возможность перестроиться, подготовиться к следующему занятию. Два раза в году — в день рождения и на Новый год папе готовят его любимое блюдо — куриные окорочка. Папа балдеет от них и мечтает съесть за раз во-о-от такой огромный окорочище! А упоминание о курицах будет к месту. Через пять минут он уже бегает по Австралии за страусом. А вы свободны.

14. ГОСТИ

Когда приходят гости, папа бурно выражает радость, потирает руки. Не отправляйте папу в его комнату. Пусть поприсутствует, порадуется. Для папы полезно общение с другими людьми. Пребывание с гостями зарождает в нём чувство хозяина в доме. Чувство это надо развивать в папе, позволяя ему помогать накрывать на стол, готовить праздничный обед, но что-нибудь простенькое: помыть овощи для салата, нарезать хлеб. Папа будет очень гордиться собой. Не забудьте похвалить его при гостях:

- Обратили внимание, как хлеб нарезан? Это наш папа! Только он так умеет.

Папа засмущается, покраснеет. Разрешите и ему сказать о вас добрые слова. А чтоб не забыл, толкните его под столом ногой. Делать замечания при гостях, тем более, ругать или колотить не стоит. Это потом.

Когда гости уйдут, убирать посуду придётся вам. Папа к этому времени обычно устаёт от гостей и хочет спать. Пусть идёт. Лучше даже проводить его до постели.

Перед сном можно не читать. В такие дни папа засыпает быстро и крепко.

15. ВЕЧЕР

Это самое хорошее время. Папа проводит его за телевизором, за шашками. Если у него хорошее настроение, может играть с кубиками.

В 10 часов надо начинать укладывать спать. Папа, конечно, сопротивляется, капризничает, он увлечён игрой в «стрелялки». Оторвать его трудно. Да и не надо: можно провода порвать, джойстик сломать. Нужно, опять же мягко сказать:

- Ну, ты поиграй ещё пять минут, негодник, а потом почитаем книжку перед сном.

Когда папа уже в постели, почитайте его любимую сказку — «Василиса Прекрасная». Каждый раз, слушая её, он задумывается, тяжко вздыхает, но засыпает быстро. Сразу же на голову ему нужно пристроить наушники, а на подушку к губам положить микрофон. Как только папа засыпает, начинает громко храпеть, храп, усиленный в наушниках, будит его. Папа переворачивается на другой бок и до утра уже спит тихо.

16. РЕБЁНОК В ДОМЕ

Если у вас в доме появляется второй ребёнок, это может оказаться неожиданностью для папы. Поэтому нужно заранее готовить его к этому. Нельзя говорить:

- Знаешь, у нас будет второй ребёнок и мы станем уделять тебе меньше времени.

Это глупо. Это сразу настроит его против. Заинтересуйте папу:

- Когда у нас появится ещё один ребёнок, всем будет веселее. У тебя откроется больше возможностей для работы по дому, для прогулок.

Чтобы папа не чувствовал себя лишним, нужно чаще разговаривать с ним, кое-что нужно объяснить. Например, папе следует помнить, что он не должен кушать вместе с ребёнком: малыш ещё не ест жареную картошку с солёным огурцом и не пьёт пиво с воблой.

Объясните папе, как правильно вставлять соску ребёнку: колечко должно быть снаружи.

Папе следует знать: на прогулку надо выходить с малышом и с коляской. В коляске — малыш.

Не забывайте хвалить папу за каждый хороший поступок. Это стимулирует его.

И всегда помните сами: папа даётся один раз. И каким бы он ни дался, ПАПУ НАДО ЛЮБИТЬ!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.