Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое аудиторский контроль?



6. Что такое аудиторский контроль?

Аудиторский контроль - это независимый вневедомственный финансовый контроль, функционирует на основании ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2001г. №119.

7. В чем заключаются основный задачи аудиторского контроля?

Основные задачи аудиторского контроля – это установление достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности и соответствия произведенных финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации; проверка платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств проверяемых экономических субъектов.

8. Какие организации подлежат обязательной аудиторской проверке?

Обязательной аудиторской проверке подлежат все

кредитные организации (включая Банк России); страховые организации,

биржи, внебюджетные фонды, создаваемые за счет обязательных отчислений, благотворительные фонды, все предприятия, созданные в форме открытого акционерного общества, независимо от числа акционеров и размера уставного капитала, а также предприятия, имеющие в уставном фонде долю, принадлежащую иностранным инвесторам.

Кроме того, ежегодному аудиторскому контролю подлежат предприятия объем выручки которых за год в 500 тысяч раз превышает минимальный размер оплаты труда, либо сумма активов баланса в 200 тысяч раз превышает минимальный размер оплаты труда.

9. Какими бывают заключение об аудиторской проверке?

· заключение без замечаний – аудитор подтверждает достоверность показателей финансовой и бухгалтерской отчетности;

· заключение с замечаниями (оговорками), свидетельствующее об общем положительном мнении аудитора о достоверности отчетности, о наличии отдельных упущений, которые указаны в аналитическом разделе;

· отрицательное заключение составляется в тех случаях, когда, по мнению аудитора, бухгалтерский учет на предприятии не соответствует требованиям законодательства, а финансовая отчетность недостоверна и не дает представления о реальном состоянии финансов;

· заключение не составляется в том случае, если аудитору не была предоставлена возможность получить необходимую информацию о проверяемом объекте.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.