Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Человек-легенда: выжил после 16 часов в желудке кашалота.



 

Невероятные истории морей и океанов

Человек-легенда: выжил после 16 часов в желудке кашалота.

С незапамятных времён моряки любят рассказывать байки о своих похождениях, зачастую привирая увиденное, а порой и вовсе выдумывая всё от начала до конца. Вот один из странных морских историй, повергающий в недоумение.
Этот невероятный случай произошел в 1891 году, когда английское судно «Звезда Востока» занималось китобойным промыслом в районе Фолклендских островов.

 В один из дней с судна заметили огромного кашалота, метким выстрелом животное поразили прямо в голову. Раненый кашалот нырнул в пучину, а с судна спустили две шлюпки. Несмотря на добычу, настроение у китобоев было хуже некуда, ведь команда разбитой кашалотом шлюпки недосчиталась двух человек.

 Капитан сделал в судовом журнале запись о гибели двух Разделкой кашалота весом в 40 тонн занялись только через 16 часов. Процедура разделки туши неожиданно прервалась, когда китобои дошли до желудка гиганта. В нем явно кто-то шевелился! Желудок осторожно вскрыли и вдруг увидели скрюченное, покрытое слизью человеческое тело.

Это был Джеймс Бартли, один из двух китобоев, которые пропали во время схватки с кашалотом. Несчастного, чей пульс еле-еле прощупывался, быстро обмыли от слизи, растерли спиртом и укутали одеялами. Только через три недели Джеймс, который 16 часов как был записан в покойники, наконец-то пришел в себя.

Джеймс еще долгие годы плавал по морям, благополучно прошел всю Первую мировую войну, вырастил много детей. Надо отметить, что случай с разбитой шлюпкой «Звезды Востока» не является исключительным. Раненые кашалоты нередко проявляют большую агрессивность, они погубили немало моряков-китобоев и даже потопили несколько китобойных судов."

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.