Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правдюк Виктория Александровна 1 курс 1 группа заочное отделение Сурдо



Правдюк Виктория Александровна 1 курс 1 группа заочное отделение Сурдо

3. Грегор Мендель - основоположник генетики.

Родился Мендель в 1822 в Хейнцендофе (сейчас Гинчице, Чехия).

В 1843 окончил философские классы при университете в Ольмюце и постригся в монахи Августинского монастыря св. Фомы в Брюнне (ныне

Брно, Чехия). Служил помощником пастора, преподавал естественную историю и физику в школе. В 1851–53г. был вольнослушателем в Венском университете, где изучал физику, химию, математику, зоологию, ботанику и палеонтологию. По возвращении в Брюнн работал помощником учителя в средней школе до 1868, когда стал настоятелем монастыря.

 

4. Взаимодействие аллельных и неаллельных генов.

Аллельных

1) Полное доминирование

2)  Неполное доминирование

3) Множественный аллелизм

4) Кодоминирование

5) Сверхдоминирование

Неаллельных

1) Комплементарность

2) Эспистаз

3) Полимерия

4) Плейотропия

Задание 2

1. Напишите формулу дигибридного скрещивания и поясните в чем суть третьего закона Г. Менделя.

Формула: 1АаBb:1Aabb:1aaBb:1aabb

Обозначим аллели жёлтой окраски A, зелёной окраски — a, гладкой формы — B, морщинистой формы — b.

Родительские растения в этом случае имеют генотипы AABB и aabb, а гибриды F1— AaBb , т. е. являются дигетерозиготными.

Во втором поколении после самоопыления гибридов F1 вновь появились морщинистые и зелёные семена.

При этом получились четыре фенотипические группы в следующем соотношении: 315 жёлтых гладких, 101 жёлтое морщинистое, 108 зелёных гладких, 32 зелёных морщинистых семени.

Это очень близко к соотношению 9:3:3:1.

Из 556 семян Мендель получил 423 гладких и 133 морщинистых, 416 жёлтых и 140 зелёных. Соотношение по каждой паре признаков, как и при моногибридном скрещивании, составило 3:1.

Дигибридное расщепление представляет собой два независимо идущих моногибридных расщепления, которые как бы накладываются друг на друга. Отдельные пары признаков ведут себя в наследовании независимо. В этом сущность третьего закона Менделя — закона независимого наследования признаков.

Закономерности наследования нескольких пар признаков изучал Г. Мендель. Для дигибридного скрещивания он использовал чистые линии гороха, различающиеся по двум парам признаков: жёлтые гладкие семена и зелёные морщинистые.

Третий закон Менделя выполняется только для генов, локализованных в разных парах гомологичных хромосом.

Третий закон Менделя (закон независимого наследования признаков)

При скрещивании двух гомозиготных особей, различающихся по двум и более парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях.

2. Особенности наследования признаков при комплементарности.

Комплементарность (дополнительное действие генов) — взаимодействие неаллельных генов, при котором они дополняют друг друга, а признак формируется лишь при одновременном действии двух доминантных генов, каждый из которых в отдельности не вызывает развития признака.

При комплементарном взаимодействии генов могут наблюдаться и другие типы расщепления признака.

У людей данный тип взаимодействия обуславливает нормальное развитие слуха (один ген определяет развитие улитки, а другой ген — развитие слухового нерва). Нормальный слух формируется при наличии двух доминантных генов. Если один из генов присутствует в доминантной форме, а второй — в рецессивной, то проявляется глухота, так как один из органов слухового анализатора не развивается.

Задание 3

1. Что такое гомозиготность и гетерозиготность?

Гомозиготность (от греч. "гомо" равный, "зигота" оплодотворенная яйцеклетка) диплоидный организм (или клетка), несущий идентичные аллели в гомологичных хромосомах.

Гомозиготность- это состояние наследственного аппарата организма, при котором гомологичные хромосомы имеют одну и ту же форму данного гена.

Гетерозиготность - это присущее всякому гибридному организму состояние, при котором его гомологичные хромосомы несут разные формы (аллели) того или иного гена или различаются по взаиморасположению генов.

2. Задача. Как изменяется расщепления по фенотипу в F 2, если при дигибридном скрещивании ААвв х ааВВ гамета АВ окажется нежизнеспособной?

Если при скрещивании двух гибридов первого поколения гамета АВ окажется нежизнеспособной, то у каждого организма останется по три гаметы (Ав,аВ,ав). Слияние попарно трёх типов гамет даст 9 вариантов случайного оплодотворения. Расщепление по фенотипу будет: 2А_В_ : 3А_вв : 3 ааВ_ : 1аавв. (Сравни: фенотипический радикал: 9А_В_ : 3А_вв : 3 ааВ_ : 1аавв)

P AAbb x aaBB

G Ab    aB

F1 AaBb

P1 AaBb x AaBb

G AB aB ab Ab aB ab

F2 Ab aB ab
Ab AAbb AaBb Aabb
aB AaBb aaBB aaBb
ab Aabb aaBb aabb

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.