Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Собственные шумы резисторов складываются из тепловых и токовых шумов. Чем выше тем-ра и напряжение, тем выше уровень этих шумов. Уровень собственных шумов измеряется действующим значением ЭДС в мкВ на 1 В приложенного напряжения. Для большинства типов неп



Собственные шумы резисторов складываются из тепловых и токовых шумов. Чем выше тем-ра и напряжение, тем выше уровень этих шумов. Уровень собственных шумов измеряется действующим значением ЭДС в мкВ на 1 В приложенного напряжения. Для большинства типов непроволочных резисторов ЭДС шумов составляет 0.5-10 мкВ/В, для лакопленочных и объемных композиционных до 100-500 мкВ/В. Шумы скольжения возникают при перемещении подвижного контакта в переменных резисторах и являеются источников шорохов и треска в динамиках. Уровень шумов скольжения намного выше уровня тепловых шумов и составляет 10-50 мВ/В для исправных переменных резисторов. Функциональная характеристика. Наиболее распространены для переменных резисторов характеристики типа А – линейная,типа Б – логарифмическаяи типа В –обратно-логарифмическая.

Маркировка SMD резисторов

 

Резисторы типоразмера 0402 не маркируются

 

Маркировка резисторов с допусками 2, 5 и 10% всех типоразмеров состоит из трех цифр

Первые две цифры указывают номинал резистора, третья цифра - показатель степени.

При необходимости для обозначения запятой добавлется буква R.

 

Маркировка резисторов типоразмера 0805 и выше с допуском 1% состоит из четырех цифр. Первые три цифры указывают номинал резистора, четвертая цифра обозначает показатель степени. При необходимости для обозначения запятой добавлется буква R.

 

Маркировка резисторов типоразмера 0603и выше с допуском 1% состоит из двух кодовых цифр и буквы. По кодовым цифрам определяют номинал резистора, буква обозначает показатель степени.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.