Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дисциплина: «Анатомия и физиология»



Дисциплина: «Анатомия и физиология»

Специальность: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» 1 курс

Лекцияпо теме: "Анатомия и физиология больших пищеварительных желез"

Поджелудочная железа.

Поджелудочная железа расположена в брюшной полости позади желудка поперечно к позвоночному столбу на уровне первого поясничного позвонка. В поджелудочной железе различают три отдела: головка, тело, хвост. Головка прилежит к 12-перстной кишке, хвост - к селезенке. В толще железы проходит проток, который открывается на большом Фатеровом сосочке 12-кишки, в него открываются протоки долек. П.ж имеет дольчатое строение. Масса ее 70-80 грамм. Она является железой смешанной секреции. Внешняя секреция: выделение поджелудочного или панкреатического сока, богатого важнейшими пищеварительными ферментами, который поступает в 12-перстную кишку и расщепляет белки, жиры, углеводы; внутренняя секреция: образование и выделение в кровь гормонов – инсулина и глюкагона, которые регулируют уровень глюкозы в крови человека.

Воспаление П.ж называется панкреатит.

Печень.

Это паренхиматозный орган весом 1,5 -2,0 килограмма, расположенный в брюшной полости, большей частью в правом подреберье, меньшей – в области надчревья и левом подреберье. П. имеет две доли: большая правая (в норме не должна выступать из-под реберной дуги) и левая малая (пальпируется в надчревье и под левой реберной дугой).

Между ними проходит серповидная связка, а в ней – круглая связка печени. У П. две поверхности: верхняя (выпуклая) - диафрагмальная и нижняя – висцеральная. На висцеральной поверхности имеется три борозды (две продольных и одна поперечная). В правой продольной борозде спереди проходит желчный пузырь, сзади – нижняя полая вена. В левой продольной борозде проходят связки печени. В поперечной борозде находятся ворота печени, через которые входят воротная вена, печеночная артерия, нервы, а выходят лимфатические сосуды, общий печеночный проток и нервы.

Снаружи печень почти вся покрыта брюшиной, под которой имеется фиброзная капсула печени, которая проникает внутрь органа и разделяет печень на дольки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.