Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конструктивно-модельная деятельность



Конструктивно-модельная деятельность

Старшая группа

Занятие – Пароход

Цели: познакомить детей с различными видами водного транспорта; дать представление о строении парохода; продолжить формирование умений изготавливать работы в технике оригами.

Демонстрационный материал: изображения различных видов водного транспорта.

Раздаточный материал: квадратный лист цветной бумаги.

Ход занятия.

1. Организационный материал.

Педагог. Ребята, прежде чем мы начнем занятие, отгадайте загадку.

На реке домок –

Из трубы дымок.

Дети. Пароход.

2. Постановка цели.

Педагог. Правильно. Сегодня вы будете работать в технике оригами. Ваша задача – изготовить пароход.

Самые древние средства передвижения по воде перемещались за счет ветра или силы гребцов. Потом люди придумали пароходы, они двигались по воде благодаря топливу. Его сжигали в специальных топках, поэтому из трубы выходил дым.

Физкультминутка

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.                               Дети машут руками,

Брызги пены, шум прибоя,                             словно крыльями

А над морем – мы с тобою!

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.                               Плавательные движения

Веселее загребай                                                 руками.

И дельфинов догоняй.

3. Показ способов действий.

Педагог объясняет и показывает детям порядок выполнения работы.

4. Практическая работа.

Дети выполняют работу в соответствии с последовательностью изготовления

.

 

 

 

5. Итог занятия.

Ребята, давайте посмотрим на ваши пароходы.

Покажите, пожалуйста, основание парохода и его трубы.

Давайте вспомним: для чего пароходу нужна труба?

Дети. Из нее выходит пар от топлива.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.