Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конкурс АРТ-ПРОФИ. курс Кривова Надежда Владимировна. Профессия продавец.. Кто такой продавец?



Конкурс АРТ-ПРОФИ

1 курс Кривова Надежда Владимировна

Профессия продавец.

Кто такой продавец?

Мы часто сталкиваемся с людьми этой профессией, когда совершаем покупки. Эта профессия называется продавец.

Продавец- это очень востребованная профессия. Производство товаров с каждым годом возрастает, поэтому увеличивается и количество предприятий торговли. Продавец работник торговли, он стоит за прилавком, помогает покупателю выбрать нужную вещь и называет цену, принимает деньги, дает сдачу и упаковывает товар.

В своей профессии, продавец должен хорошо знать такие науки, как математика и психология. Особенности профессии продавец состоит в том, что он уникальный и перспективный, внимательный ну и, конечно, он должен знать психологию покупателя.

   А теперь немного  истории!

Торговля как явление возникла еще при племенном строе , и в начале имела вид натурального обмена: один вид товара обменивался на другой. Деньги появились несколько позже. Одним из важнейших этапов развития торговли было появление купцов, которые путешествовали по разным городам, доставляя редкие и необычные товары и при этом способствуя открытию новых наук и дипломатических отношений. Именно купцы первыми начали учитывать товар и классифицировать его. Со временем товаро-денежные отношения усложнялись: появились рынки, прилавки, а затем и магазины. И везде необходимо стал человек, продающий товар. Так и появилась профессия продавец.

 В самых, в общих чертах задача продавца состоит в том, чтобы предоставить покупателю консультацию  необходимого  ему товара,  правильно произвести расчет  за этот товар

Продавец  каждый день обслуживает покупателей разного возраста, изучает  покупательский спрос, отрабатывает профессиональные компетенции по приемке товаров по количеству и качеству, оформляет сопроводительные документы, работает на контрольно-кассовой машине, электронном весоизмерительном оборудовании, подготавливает товары к инвентаризации, участвует в инвентаризации.

 Продавец востребован и (в наше время) посей день, поэтому мой выбор – эта нужная профессия. Обучение в колледже – повышение моих знаний и умений не только на практике, но и на теории.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.