Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





апреля Лекция История и перспективы развития диагностического приборостроения



29 апреля Лекция "История и перспективы развития диагностического приборостроения

Ответить на контрольные вопросы:

1. Назовите первые отечественные предприятия, начавшие выпускать измерительные приборы. Назовите тип приборов

В дореволюционной России отсутствовало приборостроение как отрасль промышленности. 28 Сооружение электростанций и энергосистем, электрификация промышленности, транспорта и других отраслей народного хозяйства потребовали соответствующего развития не только энергетического машиностроения и электропромышленности, но также и приборостроения. В первую очередь потребовались электроизмерительные приборы, без которых невозможна работа электрических установок. Поэтому в 1920 году на Петроградских заводах слаботочной электроаппаратуры им. Козицкого и им. Кулакова было организовано производство электроизмерительных приборов. Электроприборостроительной промышленности в царской России как таковой не существовало. Имелись только мелкосерийные производства на небольших предприятиях фирм «Сименс и Гальске», «НК Гейслер», «Эриксон» (сборка из деталей, получаемых из-за рубежа). Первое в СССР крупное предприятие, специализирующееся на производстве электроизмерительной аппаратуры, — завод «Электроприбор» (г. Ленинград) — вошел в строй в 1927 г. Здесь впервые в мире была организована конвейерная сборка приборов.


2. Перечислите высшие учебные заведения, в которых, начиная с 30ых годов 20 века, начали преподавать курс "Электрические измерения"

По инициативе известного русского электротехника М.А. Шателена в 1925-1927 гг. в ряде высших учебных заведений началось преподавание курса электрических измерений.Всего до 1941 года в СССР производством электроизмерительных приборов занимались 25 предприятий.В начале 30-х годов лаборатории автоматики с экспериментально-производственными мастерскими уже работали во Всесоюзном электротехническом институте (ВЭИ), Всесоюзном теплотехническом институте (ВТИ), Центральном котлотурбинном институте (ЦКТИ), Всесоюзном институте гидравлических машин (ВИГМ), Всесоюзном институте электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ), Академии коммунального хозяйства (АКХ). Они создали много важных и нужных приборов и регуляторов, которые изготавливались мелкими сериями, а их применение открывало широкие возможности и перспективы автоматизации производственных процессов.


3. К какому министерству в Советском союзе относились приборостроительные предприятия

Война окончилась, и в 1946 году было образовано Министерство машиностроения и приборостроения СССР, в которое и вошли приборостроительные предприятия.

Восстанавливалось производство, развивалась наука, и все это требовало, в свою очередь, развития отрасли приборостроения, определяющей в значительной мере научно-технический потенциал страны. В 1956 году было создано Министерство приборостроения и средств автоматизации. В 1965 году было создано Министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР (Минприбор СССР). Позже, в восьмидесятые – девяностые (начало) годы одним из его руководителей был выпускник кафедры автоматики и измерительной техники Новочеркасского политехнического института (НПИ), автор книги «Приборостроение - ХХ век», Герой Социалистического Труда, Министр Михаил Сергеевич Шкабардня).


4. В каком заведении СССР начались работы по изучению рентгеновского излучения

В нашей стране фундаментальные исследовательские работы по изучению рентгеновского излучения и использованию его в технике, медицине и биологии начались с 1918 года в Государственном рентгенологическом, радиологическом и раковом институте, созданном в Петрограде Постановлением Совета народных комиссаров. Его организация, не имевшая прецедента ни в Европе, ни в Америке, дала возможность поставить «отечественный рентген» на научную основу, подготовить образцовых специалистов. Под руководством директора института профессора М.И. Неменова были подготовлены первые кадры рентгенологов, дано научное направление отечественной рентгенологии. При институте был основан первый журнал, посвященный рентгенологии, затем зародилось Ленинградское общество рентгенологов и радиологов, была создана Всесоюзная ассоциация рентгенологов и радиологов.
5. На каком предприятии начался выпуск отечественной рентгеновской аппаратуры

Промышленный выпуск отечественной рентгеновской аппаратуры был начат во второй половине 20-х годов на Московском рентгеновском заводе и Ленинградском заводе «Буревестник». С началом Великой Отечественной войны производство рентгеновской аппаратуры резко сократилось (блокада Ленинграда, эвакуация завода «Мосрентген» в г. Актюбинск и переориентировка производства на выпуск оборонной продукции). Однако уже в первую послевоенную пятилетку производство рентгеновской аппаратуры быстро восстанавливалось, создавались дополнительные новые производственные мощности. После возвращения в Москву завода «Мосрентген» на его бывших площадях в г. Актюбинске вступил в строй самостоятельный завод «Актюбрентген», а затем в г. Нальчике создан завод «Севкаврентген», внесшие большой вклад в обеспечение народного хозяйства необходимой рентгеновской техникой.


6. Приведите частотный диапазон электромагнитных волн при рентгеновском и гамма излучении

7. Приведите диапазон длин электромагнитных волн при рентгеновском и гамма излучении



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.