Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История канцелярской кнопки. Работу выполнил Давыдов Александр 4 «В»



История канцелярской кнопки

Работу выполнил Давыдов Александр 4 «В»

Канцелярская кнопка была изобретена часовщиком Иоганном Кирстеном между 1902 и 1903 годами в городе Лихен в Германии. Он продал свою идею купцу Отто Линдштедт, а его брат Паул запатентовал её в 1904 году. Благодаря патенту Линдштедт стал миллионером, часовщик оставался бедным.

 

Канцелярская кнопка — металлическое изделие для прикрепления какого-либо предмета к чему-либо (например, бумаги к доске объявлений). Названы так, потому что их часто используют в канцеляриях. Классическая кнопка состоит из шляпки и острия. В шляпке проделано треугольное отверстие, повторяющее форму острия, так как остриё вырезается из шляпки и загибается перпендикулярно шляпке.

Как правило, этот «треугольник» похож на равнобедренный. Шляпка имеет форму диска. Его диаметр измеряется в миллиметрах. Но есть и альтернативные кнопки, которые имеют разноцветные (как правило, пластмассовые) ручки, форма которых похожа на цилиндр.

У альтернативных кнопок невидимая часть острия спрятана внутри ручки, поэтому утолщение не нужно. Бывают и дискообразные разноцветные альтернативные кнопки. Однако, их пластмассовый диск несколько выпуклый, и, скорее, по форме является чем-то средним между диском и цилиндром. Сейчас всё больше появляется таких кнопок. Обычно их для хранения нередко втыкают во что-либо.

Набирает популярность гибридный вариант с гвоздиком от альтернативной и дискообразной шляпкой от классической кнопки. Шляпка выполнена из слегка выпуклого металла, иногда плакированного цветным напылением или покрытого разноцветным пластиком. Они не всегда долговечны, особенно если шляпка соединена с гвоздиком путём его обжима в центральный паз, а не точечной сваркой.  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.