Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Геометрическая оптика. Взаимодействие света с веществом.



Геометрическая оптика. Взаимодействие света с веществом.

1) Закон прямолинейного распространения света в однородной среде. Законы отражения света. Законы преломления света. Абсолютный и относительный показатели преломления среды. Связь между абсолютным и относительным показателями преломления граничащих сред. Вывод закона преломления света на основе волнового принципа Гюйгенса.

2) Явление полного внутреннего отражения. Предельный угол полного внутреннего отражения. Призмы полного внутреннего отражения. Ход лучей в трехгранной призме, плоскопараллельной пластинке, а линзах.

3) Поглощение света веществом. Закон Лимберта-Бугера в дифференциальной и интегральной формах. Коэффициент поглощения. Зависимость коэффициента поглощения от длины волны света и химической природы вещества. Зависимость коэффициента поглощения света в растворе от концентрации раствора. Закон Беера. Закон Ламберта-Бугера-Беера. Цвета Тел (Прозрачных и непрозрачных).

4) Классическое рассеяние света. Закон Релея. Объяснение голубого цвета неба и красного цвета вечерне зари.

Волновая оптика. Интерференция и дифракция.

1) В чем заключается явление интерференции света? Когда она наблюдается?

2) Когерентные источники света. Способы их получения.

3) Условия максимумов и минимумов при интерференции. Геометрическая и оптическая разности хода лучей. Оптическая длина пути. Расчет интерференционной картины от двух когерентных источников света. Распределение интенсивности света на экране в случае монохроматического и интегрального света.

4) В чём заключается дифракция света? Когда она наблюдается?

5) Принцип Гюйгенса-Френеля. Зоны Френеля.

6) Дифракция света от узкой щели (в параллельных лучах). Условия максимумов и минимумов.

7) Дифракционная решётка. Формула главных максимумов. Распределение интенсивности на экране в случае монохроматического и интегрального света.

8) Дисперсия и разрешающая способность решётки.

9) Дифракция рентгеновских лучей. Формула Фульфа-Бреггов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.