Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое соглашение мэров?



Что такое соглашение мэров?

Соглашение мэров по климату и энергии – это международная инициатива местных органов власти, которые взяли на себя добровольные обязательства по снижению выбросов парниковых газов на территории своих городов или районов

В рамках этой инициативы Европейского союза местные органы власти (города и районы) берут на себя добровольные обязательства по снижению объема выбросов парниковых газов не менее чем на 30% к 2030 году на своей территории.

Основная цель инициативы – устойчивое энергетическое развитие на местном уровне и принятие мер по смягчению последствий и адаптации к изменению климата. В разных странах Соглашение подписали уже более 7 тысяч городов и районов.

Белорусские города начали присоединяться к Соглашению в 2011 году и сейчас в нем участвуют уже более 40 городов нашей страны, включая и Мстиславль.

Когда город присоединяется к Соглашению мэров по климату и энергии, он получает доступ к передовому опыту городов по внедрению возобновляемой энергетики, повышению энергоэффективности и адаптации к изменению климата, а также увеличиваются возможности привлечь гранты и инвестиции.

В течение двух лет город составляет кадастр выбросов парниковых газов, который помогает проанализировать количество и источники выбросов. Затем город планирует мероприятия, которые помогут ему сократить выбросы и адаптировать городскую инфраструктуру к изменению климата или другими словами составляет план действий устойчивого энергетического развития и климата. 

Разработанные документы помогают городу оценить свои возможности и потребности в сфере энергоэффективности и адаптации к изменению климата. В свою очередь это способствует привлечению инвесторов и поиску денежных средств на развитие городской инфраструктуры.

Важную роль в работе города по сокращению выбросов парниковых газов играют жители, которые личным поведением могут вносить ценный вклад в общее дело. Чем больше люди пользуются велосипедами вместно личных автомобилей, сортируют отходы и экономоят природные ресурсы, тем приятнее становится жизнь в городе.

Мстиславский район является подписантом Соглашения мэров по климату и энергии. Одним из обязательств подписантов является ежегодное проведение Дней энергии – мероприятий по повышению осведомленности жителей в области энергосбережения и изменения климата.

Дни энергии включают в себя тематические семинары, конкурсы, выставки, экскурсии, фестивали, дни открытых дверей, спортивные мероприятия и многое другое.

В 2020 году Дни энергии в Беларуси запланированы на период с 01.06.2020г. по 15.09.2020г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.