Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Недревесная продукция леса и подсочка



 

НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

 

Кафедра «Лесоводства и лесозащита»

 

Недревесная продукция леса и подсочка

Контрольная работа

 

Выполнил: студент 5 курса

факультета Лесного хозяйства

группа 72

№ зачетной книжки 157207

Язев А.А.

Ф.И.О.

Проверил: Мартынова Н.В.

 

Нижний Новгород, 2020

1.Подготовительные подсочные работы

К числу подготовительных работ относят:

1) подготовку сырьевой базы к безопасному ведению подсочки;

2) разбивку делянок на литера, разметку и перечет карр;

3) подрумянивание карр;

4) проводку направляющих желобков;

5) установку приемников.

При подготовке сырьевой базы проводят уборку подгнивших, сухостойных, зависших деревьев и валежника, делают переходы через ручьи, заболоченные места и т.д.

Перечет карр ведут, заполняя специальную перечетную ведомость и совмещая данную операцию, например, с разметкой карр, а иногда и с подрумяниванием.

Разметка карр – это ограничение ширин межкарровых ремней (для I и II категорий) и ширины карры (для III категории), а на новых отводах с использованием специальной измерительной рейки – верхней и нижней границ карр.

При закладке карр соблюдают следующие требования.

1. При неправильной форме ствола карры следует закладывать на его выпуклых участках.

2. Следует учитывать возможность размещения карр на стволе по вертикали в последующие годы.

3. При наличии на деревьях местных повреждений (сухобочины, морозобоины, затески и т.д.) на их размер по окружности ствола следует уменьшить суммарную ширину карр.

4. Все пороки ствола (незаросшие сучки, следы случайных ранений, ройки и т.д.) следует приурочивать к межкарровым ремням.

5. При нескольких каррах на дереве следует по возможности располагать их симметрично с одинаковыми межкарровыми ремнями, а если это сделать невозможно, то наименьший из них не должен быть уже 10 см.

6.Карры должны располагаться так, чтобы к ним был хороший подход, а нанесению подновок не мешали рядом стоящие деревья.

7. Стороны света при размещении карр на стволах деревьев обычно не учитываются, но, если это возможно, с учетом вышеизложенного в районе опытного участка лучший выход живицы наблюдается с карр восточной и южной ориентаций.

8. При закладке карр на двух близко стоящих друг от друга деревьях карры следует размещать так, чтобы они не находились напротив друг друга.

Боковые границы карр наносятся резцами разметчиков четко и вертикально. При разметке примерно 500 карр они отделяются по продольной стороне делянки поперечным визиром – узкой просекой шириной около 0,8 м. На визире ставятся вехи (вешки), а по обе стороны от него на деревьях делаются затески коры. Часть делянки, ограниченная визирами, называется литером.

При подрумянивании карр стругами 2СН и 2СВ снимается слой грубой коры и чем тоньше толщина оставшейся коры, тем лучше для последующего нанесения подновок. При подрумянивании могут возникнуть дефекты: залыски – оголение луба и забелины – повреждение древесины. Залыски выхода живицы не снижают, а на месте забелины из-за просмоления древесины смоловыделение может уменьшиться.

 Желобки проводятся хаками 1ЖР только на каррах с нисходящим способом подсочки строго по центру карры и вертикально. Глубина желобков может быть на 1-2 мм больше глубины подновок. Если внизу карры кора толстая, то этим же хаком делается горизонтальный надрез в коре ниже желобка (черта) для установки металлических приемников. Если же кора тонкая или приемники пластмассовые, то приемники ставятся в кромпоны-держатели, которые забиваются ниже желобков с использованием специального пуск-крампона и колотушки. При восходящем способе подсочки приемники устанавливают в щап стамесками 1СВ или 2КМ. Стамеска 2КМ производительнее 1СВ, поскольку позволяет за один подъем инструмента делать две операции – изготовление щапа и установку в него приемника. Стамеска в древесину забивается деревянной колотушкой, а вынимается из щапа движением вниз и от дерева.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.