Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Энергия. Углеводы. Волокна. Витамины и минералы



 

Диетические рекомендации при заболеваниях гепатобилиарной системы собак и кошек

 

Печень является неотъемлемой частью желудочно-кишечного тракта, так что не удивительно, что у пациентов с заболеваниями печени существуют специфические потребности в питании. Автор этой статьи обсуждает пищевые факторы, которые следует учитывать при разработке диетического плана для пациентов с заболеваниями печени.

 

В этой статье авторы начинают с обзора общих клинических признаков, связанных с заболеванием печени. Клинические признаки варьируются в зависимости от основной причины, но часто включают рвоту, диарею, желтуху, пониженный аппетит, полиурию и полидипсию.

 

Для того, чтобы помочь увеличить потребление пищи у таких пациентов, авторы обсуждают тактику, такую как нагревание пищи, кормление вручную, или использование стимуляторов аппетита, например: миртазапин или кипрогептадин. Они отмечают, однако, что оптимальная доза данных препаратов у больных с заболеванием печени, не известна.

 

Каждый из основных пищевых компонентов обсуждается индивидуально в отношении их использования в лечении пациентов с заболеваниями печени.

 

Энергия

 

·Высококалорийные диеты часто необходимы для удовлетворения суточной потребности в энергии при анорексии или у гипорексичных пациентов. Кормление из трубки (например, эзофагостомия или гастростома) может потребоваться у больных с тяжелой патологией или при длительной анорексии.

·Для пациентов, которые имеют избыточный вес, следует воздержаться от реализации плана по снижению веса, пока основное заболевание не будет успешно пролечено.

Углеводы

·Дисфункция печени у таких пациентов может привести к изменениям в метаболизме глюкозы, что приводит к тенденции накопления глюкозы и как следствие- гипергликемия . Увеличение растворимых углеводов в рационе питания необходимо для пациентов, которые имеют тенденцию к гипогликемии.

·Стандартизированных требований к углеводам нет для диеты собак и кошек; корректировка будет зависеть от потребностей пациента.

·У пациентов, которые имеют тенденцию к гипогликемии, используют очень легко усваиваемые углеводы, такие как белый рис, а также необходимо избегать сложных углеводов, таких как цельные зерна.

·Будьте осторожны при назначение растворимых углеводов для пациентов с длительной анорексией. По мимо гипергликемии может произойти нарушение обмена фосфора, магния и калия ( "синдром повторного кормления") и может потребовать парентеральных добавок во время госпитализации.

·Внимательно следить за концентрацией электролитов, фосфора, магния и глюкозы в сыворотке крови в течение первых четырех до семи дней после возобновления питания.

 

Волокна

 

·Диеты, которые включают растворимые волокна, могут быть полезными в сокращении производства аммиака в кишечнике и увеличение фекальной экскреции желчных кислот; это будет особенно полезно у больных с печеночной энцефалопатией.

·Сырое волокно, перечисленное в питательном анализе коммерческих продуктов, не включает в себя содержание растворимого волокна.

·Шелуха Подорожника представляет собой растворимое волокно, которое может быть добавлено к диете.

·Побочные эффекты пищевых волокон могут включать снижение поглощения питательных веществ, снижение вкусового восприятия и снижение поступления энергии.

Жиры

 

·Заболевания печени может привести к изменению метаболизма жиров и их утилизации.

·Идеальное количество жира в рационе неизвестно и будет зависеть от основного заболевания и сопутствующих медицинских проблем.

·Жир в рационе — это повышение вкусовой привлекательности и увеличение поступления энергии.

·Диеты с повышенным содержанием жира противопоказаны пациентам с избыточным весом (оценка состояния тела> 5/9), имеющие в анамнезе панкреатит или гиперлипидемию, а также особей с тяжелой холестатической болезнью.

Белки

 

·Ограничение белка не требуется у пациентов с заболеваниями печени, если нет клинических признаков печеночной энцефалопатии (ПЭ).

·Для пациентов без признаков (ПЭ), рекомендуется диетическая концентрация протеина > 18% сухого вещества (СВ) для взрослых собак (51,4 г белка / 1000 ккал) и 26% для взрослых кошек (65 г белка / 1000 ккал).

·Для пациентов с (ПЭ):

·Минимальные требования 10% СВ, 25 г белка / 1000 ккал для взрослых собак и 20% СВ, 50 г белка / 1000 ккал для взрослых кошек; Однако, ограничение белка помимо этого может потребоваться для облегчения признаков (ПЭ).

·Использование растительных и молочных белков может продлить время для развития (ПЭ).

·Даже если необходимо ограничение белка, обязательно необходимо соответствовать минимальным требованиям к таурину и аргинину; взрослым кошкам необходимо 0,1% СВ в экструдированных диетах (250 мг / 1000 ккал) или 0,2% СВ консервированной диеты (500 мг / 1000 ккал) таурина и 1,04% СВ (2,6 г / 1000 ккал) аргинина.

·Добавлять таурин не нужно если пациенты получают коммерческую диету, но следует рассмотреть добавление таурина у пациентов получающих «самодельные» диеты.

·Добавки с таурином рекомендуется для пациентов, которые имеют дефицит таурина на основе анализа крови, или сидящие на таурин-дефицитных диетах, или для пациентов с признаками дилатационной кардиомиопатии. Для собак, дозы приведены два-три раза в день: от 50 до 1000 мг для маленьких собак, от 1000 до 2000 мг для крупных собак. Дозировка для кошек: от 500 до 1000 мг в день.

Витамины и минералы

 

·У пациентов, с длительной анорексией, необходимо включать в рацион витамины группы B.

·Дефицит витамина K будет развиваться у больных с хронической обструкцией желчных протоков или после терапии антибиотиками; добавление Phytonadione (витамин К1) в количестве от 1 до 5 мг / кг / день будет рекомендовано.

·Антиоксидантная поддержка может быть обеспечена с помощью добавок витамина Е (от 50 до 400 МЕ / сутки) и витамина С (от 500 до 1000 МЕ / сут) у больных с заболеваниями печени. Витамин С не должен быть включен у пациентов с подозрением или подтвержденным медной гепатопатией (патологическое накопление меди в печени).

 

·Для пациентов с известной или предполагаемой медной гепатопатией :

·Избегайте диет, которые содержат печень, потроха, моллюски, бобовые, орехи и грибы.

·После того, как пациент прошел процедуру хелирования, рекомендуются коммерческие или самодельные диеты с пониженным содержанием меди. Диетическая концентрация меди должна быть <5 мг / кг СВ или <1,25 мг / 1000 ккал.

·После хелирования, необходимо рассмотреть назначения добавки с ацетатом цинка или глюконатом цинка. Получить концентрацию цинка в сыворотке крови до начала дачи добавок, затем через 7-14 дней после начала дачи добавок, и через 2 месяца, 6 месяцев спустя после дачи добавок.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.