Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что делать, если ДПСник угрожает аннулировать регистрацию из-за установленного фаркопа



Что делать, если ДПСник угрожает аннулировать регистрацию из-за установленного фаркопа

В последнее время участились случаи, когда ДПСники начали придираться к фаркопам. Так называемым поводом для такого внимания служит сейчас технический регламент, согласно которому установка фаркопа уже считается внесением изменений в саму конструкцию автомобиля. За данное нарушение можно получить штраф 500 руб. либо аннулирование государственной регистрации.

И именно самым строгим наказанием инспекторы ДПС и шантажируют всех водителей, вымогая от них "штраф на месте". Важно знать, что эта мера применяется только лишь в том случае, когда внесенные изменения в конструкцию авто напрямую влияют на безопасность самого транспортного средства.

Еще не многие знают, что регистрация так называемого фаркопа нужна далеко не во всех случаях. Обратимся к тому же техническому регламенты, в котором сказано следующее:

Другими словами, регистрация фаркопа не нужна лишь в нескольких случаях:

  • фаркоп устанавливается с завода производителя как доп. оборудование
  • вы самостоятельно установили фаркоп и у Вас есть все официальные документы и сертификаты от производителя этого устройства

Список документов на фаркоп:

  • технический паспорт на фаркоп, в котором есть информация, что он подходит к Вашей машине
  • официальный сертификат соответствия всем требованиям Технического регламента таможенного союза

Все эти документы не обязательно с собой постоянно возить и предъявлять их инспектору - по крайней мере, нигде этого не прописано в законодательстве. Если ДПСник спросит о документах, Вы просто можете ответить, что они у Вас есть.

Стоит также отметить, что ДПСник имеет право выписать штраф лишь в том случае, когда фаркоп изготовлен кустарным способом и на нем нет никакой маркировки, соответственно, и документов у Вас на него не будет. Также инспектор может на месте попросить Вас устранить это нарушение - снять фаркоп.

В данном случае гораздо проще не бегать по всем инстанциям, дабы узаконить свой фаркоп и получить все необходимые документы, а просто купить заводской с уже готовыми документами.

Если Вы купили подержанный автомобиль с фаркопом, то попросите у бывшего владельца все необходимые документы. Если документов нет и фаркоп заводской, то просто напишите письмо этому производителю с просьбой прислать все официальные документы. Чаще всего производители довольно быстро реагируют на подобные запросы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.