Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Понятие, функции и виды прибыли



 

Билет 23

Понятие, функции и виды прибыли

Прибыль является важнейшей экономической категорией и основной целью деятельности любой коммерческой организации.

Прибыль-это выраженный в денежной форме чистый доход, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет следующие функции:

1. Результативная функция (она характеризует конечный финансовый результат, т.е. экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия, если предприятие получило прибыль, это означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью);

2. Стимулирующая функция (прибыль является основным элементом финансовых ресурсов предприятия, часть прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей используется для финансирования расширения производственной деятельности и социального развития предприятия);

3. Бюджетообразующая функция (прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней, она поступает в бюджеты в виде налогов и используется для финансирования общественных потребностей и финансирования других государственных функций).

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизами и затратам на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

Выделяют несколько видов прибыли: валовая (общая) прибыль, прибыль от продаж, чистая прибыль (экономическая), бухгалтерская прибыль, маржинальная прибыль, прибыль налогооблагаемая, прибыль от обычной деятельности.

Под валовой прибылью понимают выраженный в денежной форме чистый доход предприятия на вложенный капитал, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления хозяйственной деятельности:

Валовая прибыль = Выручка – себестоимость реализованной продукции

Чистая прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат, выявленный за определенный период, за вычетом причитающихся за счет прибыли налогов и иных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

Для целей финансового анализа чистая прибыль (убыток) рассчитывается путем сложения финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов.

Бухгалтерская прибыль (убыток) есть конечный финансовый результат, выявленный в отчетном периоде на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса. Маржинальная прибыль (доход) – это экономический показатель, отражающий превышение выручки от продаж над переменными затратами на производство продукции, которое позволяет возместить постоянные затраты и получить прибыль. Другими словами, прибыль от продажи продукции в сумме с постоянными затратами понимается как маржинальный доход предприятия.

Основную часть прибыли предприятия получают от реализации продукции, товаров, услуг, работ (прибыль от продаж).

Прибыль от продаж определяется путем вычитания из валовой прибыли коммерческих и управленческих расходов:

П пр. = Пв – Кр – Ур ,

где Пв – валовая прибыль, Кр –коммерческие расходы предприятия;

Ур – управленческие расходы предприятия.

Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к увеличению прибыли и улучшению финансового состояния предприятия. Рост объема реализации убыточной продукции уменьшает сумму прибыли.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.